СУД И БЫТ(В.АНДРЕЕВА)

Агония, согласитесь, всегда дело муторное, даже для наблюдающих за скорбным процессом. Но до такой степени?! Это чтобы у олигархов, содержащих нынешний нелегитимный режим, не хватило тугриков на один-единственный ширпотребовский поддельный веер, типа тех, которыми нынче обмахиваются на всех дешевых набережных дамочки бальзаковского возраста с целью кокетства и облегчения климактерических приливов? Ан – не выделили. Кому? Да судье столичного Печерского райсуда Родиону Кирееву, который 24 июня проводил заседание в рамках предварительного слушания по так называемому «газовому делу» лидера оппозиции Юлии Тимошенко.
 
Уважаемые читатели-собеседники, я нежданно прозрела, и признала прелесть технического прогресса, некоторые детали коего мне, как человеку «с раньшего времени», еще вчера казались раздражительными. Благодаря техническому прогрессу мы с вами имели возможность наблюдать в режиме он-лайн лик судьи Киреева. Как он, за неимением вышеупомянутого веера, мучительно пытался обмахиваться полусмятой салфеткой, которой пред этим промакивал и промакивал то лоб, то щеки. Как не решился ни разу поднять глаза ни в зал, ни на камеру, предпочитая под собственную невнятную скороговорку глядеть куда-то в часть своего организма, скрытую под столом. Как производил впечатление человека, находящегося под действием предусмотрительно принятых фармакологических транквилизационных средств. Да, мы не имеем объективного права утверждать подобное, анализов не делали. Но если судить по всеобщим визуальным впечатлениям, то, согласитесь, еще хуже, если человек в мантии выглядит именно так без воздействия таблеток, просто, как говорят, по жизни…
 
Что? Вам жаль судью Киреева? Относительно молодого человека, запарившегося в буквальном и переносном смысле, оказавшегося в незавидной ситуации. Бедняжка. Во-первых, дело – более, чем сомнительное, особенно на фоне предыдущих дел против ЮВТ, как-то зависших. Ну, это, расследования про деньги, полученные по Киотскому протоколу и истраченные на пенсии (украинские пенсионеры, кого ни спроси, претензий к экс-премьеру не имеют); медицинский автотранспорт, закупленный для сельских районов (легковушки с красными крестами бегают, и доставляют медработников к имевшим неосторожность жить и опасно захворать в глухомани). Во-вторых, атмосфера предварительного слушания – воистину, без образности, раскаленная: в зале размером около 35 «квадратов» находится свыше двухсот лиц. Сумевшие дозвониться оттуда (работают пресловутые «глушилки», мешающие мобильной и Инет-связи) сообщают, что некоторые из находящихся в душегубке попросту «обмирают», то есть теряют сознание на данном анонсированном открытом процессе. Сделать же заседание выездным, ну, к примеру, оперативно перебазироваться в просторный и прохладный зал особняка Союза писателей Украины, неоднократно предлагаемый – судье, скорей всего, запрещают хозяева. Но мне не жаль судью Киреева. В столицу, одиозный Печерский райсуд его, безвестного, перевели около трех месяцев назад из провинциального райсуда. Я не вкладываю презрительный смысл в слово «провинциальный», а просто сообщаю: отыскать в Сети служебную биографию данного воина правосудия, и уточнить, в какой именно области он ранее пахал Фемидину ниву, не удалось. Судья «одноразового использования»? Что ж, каждый сам избирает личную судьбу в предложенных жизнью обстоятельствах. Потому – поделом.
 
Интереснее иное. Многие эксперты утверждают, что «газовым делом» против Тимошенко режим загнал себя в угол, и ныне попросту не знает, как с наименьшими потерями выйти из ситуации. Надо понимать, отсюда «одноразовый» судья. Отсюда – практическое невозбранное предоставление лидеру оппозиции трибуны для гневной филиппики по газовым делам, рассчитанной именно на обиженных возрастанием коммунальных платежей граждан, филиппики, транслируемой он-лайн. Это может свидетельствовать исключительно о глубочайшей растерянности режима. Прерви сейчас, в процессе халявной мыльной оперы, трансляцию, ведь сюжет может получится еще напряженнее, не к ночи будь помянуто, люди выйдут на улицы требовать возможности посмотреть следующую серию «Рабыни Изауры» - 2011…
 
Ну, и, люби, Боже, правду. Наконец-то оппозиция демонстрирует наступательность, прилюдно подвергая сомнению и легитимность президентства Януковича, и нынешней власти вообще, и объективность отечественной судебной ветви, крепенько изнасилованной режимом. Наконец-то мы слышим ноты оправданной иронии, наблюдаем несогнутость. А то ведь, будемте объективны, в течение последних воистину окаянных полутора лет наша оппозиция выглядела несколько растерянной, мягко говоря, взявшей непонятный тайм-аут.
 
Теперь – растерян режим. Я не выдаю желаемое за действительное. Мы с вами наблюдаем за происходящим, договорились? Если бы режим был уверен в своих действиях, он бы, а-ля «батька» Лукашенко (на днях в Минске была разогнана молчаливая акция оппозиции с формулировкой: «мычать, молчать, топать и хлопать тоже не разрешается») не допустил прямой трансляции. В новостях бы преподнесли избранные кусочки из «процесса над врагом народа». Какой-нибудь эффектный седовласый «Вышинский», обладающий тембром голоса покойного диктора Левитана, минуты 2-3, как раз перед рекламой средства от перхоти, вещал бы рецепиентам с телеэкрана о злодеяниях «Юлькивароффки». Но ведь картинка выглядит не так?..
 
Естественно, сюжет может измениться буквально к утру. И телетрансляцию могут прекратить, и Юлию Владимировну – примитивно «закрыть». Но уйдет ли впечатление – от первого заседания этого, столь ожидаемого, суда, внятно повеяло запахом агонии режима?
 
Да, агония – дело муторное. В ее процессе заинтересованным службам пришлось вытаскивать на свет более чем нафталинные приемы. Какие-то молодчики в одинаковых черных футболках с ночи были запущены в зал Печерского райсуда, чтобы по утряне «не хватало места» для журналистов, представителей оппозиции, да что там, граждан, имеющих право из каких-то личных соображений поглазеть на то, как судят Тимошенко. Так поступала совковая репрессивная система, когда некоторые процессы над диссидентами для приличия объявлялись открытыми. Только тогда – что ты!.. В зал действительно было трудно проникнуть ( а кто все же «внедрялся» с целью увидеть и пересказать правду, имели после нешуточные неприятности), да и до пошлости – одевать короткостриженных «сотрудников» одинаково, в СССР не опускались. Зачем же делается это теперь? Зачем ситуацию доводят до абсурда, позволяя любому желающему зрячему гражданину бросить еще один камень в огород нелегитмной власти? Режим работает на имидж оппозиции, и, в частности, Юлии Тимошенко? «Ничего себе, сказал я себе»… Преувеличиваю? Ну, а какие варианты объяснения происходящего предложите вы?
 
Элементарное средство, пардон, от потливости, чтобы судья Киреев не комкал в мокрых руках стог салфеток – кондиционер. У нас пока ( и это правда, вне зависимости от лиц у власти) небогатая, и, следовательно, некомфортная страна. Но кондишен, согласитесь, озонирует даже помещения заштатных магазинчиков. В Печерском райсуде – один аппарат, не справляющийся с летней многолюдной ситуацией в неподходящем по размерам зале. Это взапуски обсуждают оперативные медиа, и технические работники храма гласного правосудия дают комментарии: мол, к следующему заседанию здесь (в пожарном порядке) установят еще несколько «заморских комфортностей». П-а-азор… Для страны. Дополнительный.
 
Посетивший судебное заседание посол Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра говорит журналистам: «условия, в которых происходит суд, нечеловеческие». Он дипломатично отказывается касаться сути дела, впрочем, проливая свет на отношение объединенной Европы к происходящему вот какой фразой: «Эта тема для Евросоюза очень важна. Тимошенко своими действиями урегилировала газовый кризис в Европе». И – давайте вот как. На данной цитате остановимся в плане анализа экономической и юридической сути так называемого «газового дела». Обо всех его нестыковках куда аргументированнее скажут имеющие соответствующее образование экономические и юридические обозреватели. Оставшиеся объективными, несмотря на давление.
 
А я в сегодняшних заметках – о суде и быте. Кто хорошо помнит сверкающие точным юмором страницы произведений Ильфа и Петрова, так там « Суд и быт» называлась лакомая рубрика в какой-то газете конца 20-х годов прошлого века. Ну, что ж, с нынешним судом ситуация более-менее ясна, Ильф и Петров отдыхают.
 
Быт же – фон, на котором происходит это судебное заседание. Берем навскидку, по верхам, кто имеет чем, продолжите. Украина при власти нелегитимного режима все более отрывается от элементарных норм цивилизованной повседневности, бредово возвращаясь к неожиданным потрясениям потребительского дефицита на что угодно. Владельцы автотранспорта (от людей, « с этого живущих» до передвигающихся «на село» на «жигуленке») встревожены: на автозаправках появились очереди, ширится слух, что на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях «горючки» осталось на три дня. Волнительную информацию в Инете подтверждает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн: «Запасы на НПЗ очень низкие, мы движемся к уборочной кампании». (Ну уж, воистину стихийное бедствие, которое предсказать заранее невозможно, хоть и случается она каждый год в определенный период). Специалист добавляет: «Причиной дефицита стало то, что большая часть запасов НПЗ ушла на экспорт в Россию, где разразился настоящий бензиновый кризис». Вместе с тем, можно услышать не менее компетентные мнения: лихорадка на автозаправках не имеет под собой оснований, она инспирирована Кабмином, чтобы обеспечить ажиотажный спрос потребителей на импортный бензин (очередная «китайская гречка, очередной неслабый откат в частный карман нечастных (я написала это слово через литеру «а») лиц?.. Ау! Достоверная информация отсутствует. Возвращаются вороватые «лихие 90-е».
 
Куда уж там — опуститься до рутинного быта… Взапуски смотрим судебные перипетии мыльной оперы от режима. Тем временем, по мнению Национального института стратегических исследований сегодня дефицит основных необходимых продуктов в рационе украинцев составляет 40%. Большинству не по карману мясные, молочные изделия, фрукты-овощи, рыба.
 
Еще – 25-го в Украину с очередным, «хлебным» для Кремля, визитом, прибудет господин Путин. Говорят, на этот раз для того, чтобы таки отхватить в пользу своей страны украинскую газотранспортную систему.
 
А этот, как его там, «одноразовый» судья наконец-то, под давлением зала, ссылающегося на Трудовой кодекс, который, как известно, регламентирует возможную продолжительность рабочего дня (от себя добавим – в условиях, вредных для здоровья), с трудом (сбегав посоветоваться? Объявил же какой-то невнятный технический перерыв перед вердиктом) закрыл заседание до субботы. И то правда. Блистающей на цирковом судилище мадам Богословской нужно было хоть бельишко сменить перед эфиром у Шустера, а этот телеэфир без нее представить уже давненько невозможно. Нужно успеть сменить бельишко. А то смрад от телеэкрана пойдет не только в переносном, но и буквальном смысле…
Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»
http://ord-ua.com/2011/06/25/sud-i-byit/?lpage=1

(25.06.2011 13:24:38) durdom.in.ua