Дубину заставили подписать газовый контракт под угрозой увольнения - ГПУ
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко угрожала бывшему главе НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине увольнением в случае его отказа подписать газовые контракты с ОАО «Газпром» в январе 2009 года. Об этом в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «Газпром» заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, пишет УНИАН.По словам замгенпрокурора, Дубина отказывался подписывать контракты, предложенные российской стороной, без соответствующего решения Кабинета Министров Украины, однако в последующем сделал это под давлением Тимошенко.
«Она (Юлия Тимошенко. – Ред.) вмешалась в переговорный процесс, она вмешалась в действия хозяйствующего субъекта, она дала письменные указания заключить этот договор, она требовала это под угрозой увольнения Дубины с работы», - сказал он.
Кузьмин также отметил, что Тимошенко предоставила экс-главе «Нафтогаза Украины» правительственную директиву на подписание газовых соглашений с печатью Кабмина. При этом данная директива не была утверждена коллегиальным решением правительства.
Главред (18.05.2011 16:09:26) durdom.in.ua