Прообраз полицейского государства


   Нынешней власти поперек горла встали демократические свободы в Украине. Какое же государство собирается в итоге построить Виктор Янукович?
  
 
  Хотелось бы надеяться, что 120 дней правления Президента не останутся в истории нашей страны как 120 дней Содома. Пока же налицо все тенденции к установлению в Украине полицейского государства. «Наша страна движется в направлении авторитарной модели. Власть продавливает нужные ей решения и абсолютно не воспринимает идеи оппозиции», — отметил в комментарии «ВВ» политолог Алексей Гарань. Кандидат политических наук Александр Палий также подтвердил печальный диагноз: «Страна действительно скатывается к полицейскому государству. Власть пытается взять общество под контроль, а гражданина — оставить один на один с репрессивной машиной. Для этого использует все методы: милицию, СБУ, налоговую».
 
Замысел команды Януковича предельно прост. Пользуясь кредитом доверия, полученным на выборах, власть пытается под шумок побыстрее закрутить гайки в пока еще демократической стране. А в дальнейшем получить индульгенцию на все свои действия. Их законность вызывает сомнение уже сейчас.
 
Свобода под колпаком
 
Декларируя политическую стабильность в стране, власть перешла в наступление на важнейшие демократические завоевания: свободу слова и свободу мирных собраний. Откровенно прямых «наездов» на неугодные СМИ пока не наблюдается, но тенденции настораживают. Например, внедрение так называемой внутренней цензуры в медиа, когда надзор оправдывают некой редакционной политикой компании. Расплодившиеся охранные структуры заламывают журналистам руки, запрещают делать фото- и видеосъемки (кстати, «ВВ» ответило госуправление охраны, почему нельзя фотографировать кортеж гаранта. Подробности в следующем номере), ведут разъяснительные беседы, часто напоминающие допросы. Неслучайно по факту давления на СМИ уже заведено несколько уголовных дел.
 
Несладко приходится и гражданам, по привычке выходящим на акции протеста. Митингующих берет в кольцо милицейский спецназ, сотни правоохранителей перекрывают улицы и площади.
 
Не спят и послушные Президенту законодатели от правящей коалиции. Так, уже готов законопроект по ограничению мирных акций протеста. В практику работы стражей порядка опять вводится такой пережиток прошлого, как доносительство.
 
Компромат на оппозицию
 
Особые опасения и страхи у власти вызывает оппозиция. Политический сыск, преследования граждан по политическим мотивам опять входят в моду, как в незапамятные времена Леонида Кучмы. Политолог Алексей Гарань отметил: «Очень показательно преследование экс-главы Таможенной службы Макаренко, где не обошлось без нарушения закона. Это пример того, как силовые органы используются для давления и дискредитации оппозиции». Не исключено, что подобная практика будет особо активизироваться накануне предвыборной кампании.
 
Украина — не Россия
 
Попытка внедрить в жизнь полицейские методы уже успешно осуществили наши российские и белорусские соседи. Но вряд ли в Украине сработает авторитарная модель, принятая на вооружение властью соседних государств. «Формально позволяется существование партий, оппозиции, даже каких-то элементов свободной прессы. Но реально все решения в этой стране будет принимать власть», — подчеркнул политолог Гарань.
 
Хочется надеяться, что украинские граждане и оппозиция своими протестами смогут предотвратить формирование полицейского государства. Как отметил эксперт Палий, «у нас другое общество, другие общественные силы и другое чувство патриотизма, чем в России».
 
Политологи говорят: скатывание страны к полицейскому государству — это первое свидетельство того, что власть неконкурентоспособна, она не может доказывать обществу свою правоту и выполнять свои обещания. Намного легче держать все под контролем, закрыть рты. И тогда уже будет не важно, что чиновники не могут обеспечить поступательное развитие страны.
 
Но эксперты отмечают, что принцип «чем жестче власть — тем больше ее популярность» в Украине не сработает. У нас хотят еще и справедливости. И это очень важно. К тому же конкуренция внутри властных группировок не даст развернуться классическому авторитаризму.
 
Алексей САМОХВАЛОВ
 

 
Генералы против СБУ
 
Сотрудники органов вскрывают подноготную карательной системы
 
Нынешняя Служба безопасности Украины превращается в репрессивную машину новой власти. Наверное, эти слова звучали бы несколько пафосно из уст правозащитников или журналистов из движения «Стоп цензуре!» Но когда к такому выводу приходят сами бывшие сотрудники силового ведомства, то уже становится ясно: так и есть.
 
Генерал-лейтенанты СБУ Александр Скибинецкий и Александр Скипальский дали пресс-конференцию, в которой рассказали о том, как сегодня действует служба, которой они отдали многие годы. «На сегодняшний день мы имеем все признаки того, что СБУ может превратиться в серьезный репрессивный орган в пользу конкретной политической силы, которая находится сейчас при власти», — заявил Скибинецкий.
 
Также он коснулся темы запрета на въезд в Украину Нико Ланге, руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра. Генерал был крайне саркастичен, оценивая действия наших силовиков, и сказал, что они, выслуживаясь, хотели сделать подарок Януковичу. Но вместо этого испортили имидж страны.
 
Александр Скибинецкий подчеркнул, что, по его сведениям, сегодня СБУ проводит так называемую профилактическую работу с общественными организациями, студентами, ректорами университетов. Он назвал задержание экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко ярким примером репрессивной деятельности СБУ. Генерал уверен, что арестованный фактически является политическим узником, «жертвой мелкой мести за то, что не дал использовать в коммерческих частных целях ресурсы, которые принадлежат Украине».
 
Скибинецкий заявил, что обвинения Хорошковского абсурдны. Нынешняя СБУ фальсифицирует дела в духе «лучших» советских времен.
 
Вместе с тем, чтобы противостоять репрессивной машине, Александр Скипальский предложил создавать общественную Службу безопасности, и такой же — общественный — Совет национальной безопасности. В эти структуры, по мнению генерала, должны войти профессионалы, которым не безразлична свобода и украинская независимость.    
 

Автор :   Владимир СОЛЯНИКОВ  
 
Источник :   http://vvnews.info/    
 
Дата :   02.07.2010    
 


(02.07.2010 11:53:27) durdom.in.ua