В Раде проталкивают версию, что с отравлением Ющенко всех вводят в заблуждение

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко утвердила предварительный отчет.
 
Для его подписания комиссия собралась на специальное заседание в пятницу, 20 ноября, пишет "Коммерсант-Украина".
 
Текст документа пока держат в секрете по просьбе главы комиссии Владимира Сивковича (Партия регионов), но газета узнала некоторые подробности.
 
Из них следует, что члены ВСК намерены констатировать: обществу навязывается версия умышленного отравления Ющенко.
 
Во время обсуждения депутат от "НУ-НС" Александр Омельченко настаивал: "Необходимо указать, что не доказан (Генпрокуратурой) как факт умышленного, так и случайного отравления".
 
Депутаты решили отметить, что не доказан только факт "умышленного отравления".
 
Наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг другого тезиса – "стране навязывается версия умышленного отравления, а общество намеренно вводится в заблуждение".
 
"Я бы этот пункт убрал, давайте в предварительном отчете об этом не будем говорить", - предложил депутат БЮТ Евгений Добряк. На что глава ВСК возразил: "Но ведь так и есть!".
 
Депутаты спорили не о том, вводят ли общество в заблуждение, а о том, кто именно это делает – Генпрокуратура, ее отдельные представители или же возглавляемая Галиной Климович следственная группа ГПУ, расследующая дело Ющенко, отмечает газета.
 
"Если мы сейчас напишем "отдельные представители ГПУ", то в окончательном отчете мы сможем назвать их имена", - предложил Сивкович.
 
В одобренном отчете есть и рекомендации, с которыми члены ВСК намерены выступить после заслушивания результатов их работы.
 
По информации издания, комиссия рекомендует срочно сменить состав и руководство следственной группы, занимающейся расследованием дела об отравлении Ющенко, и предложит ГПУ возбудить в отношении членов этой группы уголовные дела по фактам фальсификации данных следствия.
 
Вторая рекомендация ВСК: необходимо взять у Ющенко биологические образцы для еще одной экспертизы в Институте экологии и токсикологии им. Л. И. Медведя.
 
"Только вы пока этот отчет никому не показывайте – не нужно, чтобы он раньше времени появился в прессе, - попросил депутатов Сивкович, завершая заседание. - Иначе этот вопрос (отчет ВСК) вообще в повестку дня (Рады) не внесут".
 
Эта комиссия ВР работает с 31 марта. На заседании в пятницу были не все ее члены. В частности, Геннадий Москаль, который сейчас возглавляет милицию Крыма, по телефону сообщил главе ВСК, что со всеми выводами комиссии согласен, но приехать не может.

Украинская правда (23.11.2009 16:10:42) durdom.in.ua