Тимошенко потратила на два совещания 35 миллионов. На все книжки – 1,2

Президент Виктор Ющенко обвиняет правительство в небрежному отношения к издательству украинской книги.
 
"Наше книгоиздание развивается вопреки власти. Каждый указ, который должен спасать украинский язык и украинскую книжку я проталкиваю через равнодушие чиновничества", - заявил он на форуме издателей в Львове.
 
"К сожалению, и нынешнее правительство финансирует государственную программу "Украинская книга" даже хуже, чем в предыдущие года. В прошлом году на украинскую книгу, на закупку книг в украинские библиотеки, было израсходовано 28 миллионов гривен. В этом году на финансирование украинской книги направлено 1,2 миллиона гривен", - отметил Ющенко.
 
По его словам, "это не проблема финансов, это проблема мировозрения".
 
"На два совещания председателей сельских советов было израсходовано, кажется, 35 миллионов гривен. А на книжку – 1,2 миллиона", - подчеркнул президент.
 
"Поэтому не надо удивляться, почему такой прилавок книжный у нас и почему такая его структура, что такой библиотечный фонд у нас", - заявил он.

Украинская правда (10.09.2009 14:05:13) durdom.in.ua