пароль
помнить
uk [ru]

На Корнейчука готовят дело, а он может подать в отставку?

Генпрокуратура в ближайшее время может возбудить дело в отношении заместителя министра юстиции и одного из лидеров БЮТ Евгения Корнейчука по факту нецелевого использования бюджетных средств.
 
Как сообщили "Сегодня" источники в БЮТ, с подачи прокуратуры готовится его арест.
 
Поводом стало письмо якобы за подписью Корнейчука, направленное в НАК "Нефтегаз", согласно которому юридически обслуживать НАК должна была компания "Магистр и партнеры" (сумма контракта – 26 млн грн), которую связывают с Корнейчуком (сам он эту связь отрицает). И конкурса якобы никакого не проводилось.
 
Как известно, в среду соратники Корнейчука заявили о попытках Генпрокуратуры провести обыск в кабинете замминистра.
 
Источник в ГПУ подтвердил что к Корнейчуку у них действительно возникло много вопросов. И как только он выйдет с больничного, за него возьмутся вплотную.
 
Между тем, как пишет "Сегодня", появились слухи, что Корнейчук написал заявление об отставке. Но вопрос о наличии такого заявления он оставил без ответа.
 
А по поводу фирмы "Магистр и партнеры" сказал: "Я имел юридическое право остаться в числе ее акционеров, однако не стал этого делать, чтобы избежать конфликта интересов с пребыванием на госслужбе. Поэтому сейчас к "Магистрам" отношения не имею".
 
По словам Корнейчука, слухи о его связи с "Магистрами" распространяются "политическими конкурентами", однако соратника Андрея Портнова он к ним не относит. "У нас нормальные рабочие отношения", - говорит Корнейчук.
 
По неофициальной информации, между двумя юридическими центрами БЮТ произошел раскол: с одной стороны, Портнов и его команда, с другой – Корнійчук и его тесть, глава Верховного суда Украины Василий Онопенко. Предметом спора называют кресло министра юстиции, на которое якобы претендовали и Портнов, и Корнейчук.
 
Хотя по еще одной версии, озвученной газете "Сегодня" депутатом из БЮТ, линия раскола в блоке иная: "Отношения между Портновым и Онопенко прохладные, но не более. А ситуация с Корнейчуком – это отголосок более глобального раскола, который прошел между группой Портнова и группой Турчинова-Кожемякина, которой примыкает сейчас и глава МВД Луценко […] Не исключаю, что очень скоро сей раскол станет совершенно очевиден при важнейших голосованиях фракции".
 
Кроме того, сложные отношения у Корнейчука и у Онопенко с заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым. Последний клеймит судебную систему за коррупцию, а Онопенко в ответ, по информации журналистов, слил в СМИ информацию о строительстве Кузьминым супердачи в Пуще-Водице.
[25.06.2009 10:43:18] | Просмотров: 501

Комментарии



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить