пароль
помнить
uk [ru]

Из-за мягкотелости США порабощенные народы страдали лишние десятилетия под русской оккупацией

В Горках у Леніна
Польская газета Super Express опубликовала интервью с известным американским советологом Ричардом Пайпсом,  советником американского президента Рональда Рейгана,  в котором он обвинил ряд предыдущих президентов США, что из-за совей мягкотелости и потакания вековому кровавому русскому зверю они заставили страдать лишние десятилетия под русской оккупацией порабощенные народы лишние десятилетия. Профессор Пайпс указал:
 
«Я абсолютно убежден, что если бы американские президенты до Рейгана не искали диалога или не ставили бы на сохранение статус-кво в отношениях с СССР, а включились бы в более интенсивное соперничество с  Империей Зла, то это ускорило бы ее падение. Картер, например, совершенно проиграл в этом вопросе. Лишь жесткая позиция Рейгана привела к тому, что СССР был поколеблен до основания.
 
Рейган понимал, что нельзя отдать СССР поле действий. Коммунисты верили, что мягкая политика его предшественников свидетельствовала о слабости Америки, она позволяла им думать, что именно они победили в схватке сверхдержав. Однако давление, которое американская администрация начала оказывать на Кремль, вывела их из этого благостного состояния. Вдобавок навязанный Рейганом темп гонки вооружений привел к тому, что СССР устал и в итоге проиграл.
 
Никто из советских лидеров просто не мог допустить, что СССР настолько смертен. Они были убеждены, что система так крепка, что выдержит любые напасти. Горбачев, начиная свои реформы,  хотел спасти империю. Перестройка и гласность, которые давали жителям Советского Союза больше свободы слова и либерализировали неработоспособную плановую экономику, должны были способствовать тому, что социализм станет более эластичным. В действительности оказалось, что за несколько лет эти реформы стали гвоздем в гробу умирающей державы. Сам Горбачев говорил впоследствии, что распад СССР был катастрофой.  Это неожиданное падение государства проистекало из сути  коммунистической системы.  Я говорил однажды с приближенным советником Горбачева Александром Яковлевым, который признался, что в 1988 году, после трех лет попыток реформирования коммунизма, верховные власти пришли к выводу, что реформы уже ничего не дадут. Так что нужно или оставить его в существующей форме, или просто ликвидировать.
 
Не последнюю роль сыграл прогрессирующий коллапс экономики СССР. Если бы экономическая ситуация в стране была стабильна, распад СССР мог бы отодвинуться во времени. Но люди видели, что экономика находится на последнем издыхании. В 80-е годы они могли сравнить происходящее в Советском Союзе с тем, что происходило на Западе. А это вызывало сильное раздражение и желание глубоких перемен.
 
Пока власти держали общество на коротком поводке, система казалась несокрушимой. Когда людям дали немного свободы, оказалось, что все с необычайной силой взорвалось. Возникли центробежные силы, которые привели к резкому росту антисоветских настроений среди жителей отдельных республик. Остановить это было уже невозможно.
 
Многолетняя и чрезвычайно дорогостоящая война СССР в Афганистане в значительной мере повлияла на возникновение экономических проблем в этой стране, так что эти два аспекта в определенный момент наложились друг на друга. Однако я вижу роль этой войны, скорее, в моральном измерении. Жители Советского Союза не могли себе и представить, что будет столько жертв, в том числе среди их близких. Бросалась в глаза бессмысленность этой войны. Когда оказалось, что победить в Афганистане не удастся, во всемогущество империи перестали верить. Впрочем, не стоит забывать, что все революции в России начинались с проигранных войн: в 1905 году с Японией, а в 1917 с Германией на восточном фронте Первой мировой войны.
 
Русские считает, что проигрывающая войны власть неспособна управлять страной. Это вписано в русский менталитет. Ведь подобное унизительное поражение в крымской войне в середине XIX века положило начало процессу глубинных изменений, включая официальную отмену крепостного права в 1861 году», указал профессор Пайпс.
 
Отметим со своей стороны, что такую же преступную, потакательскую и соглашательскую политику в отношении векового кровавого русского Зверя, как Картер и подобные,  проводит сейчас Обама, который летом заявил, что США не ищут распада России. Тем временем лучшие демократические силы России в лице, например,  Республиканской Альтернативы, выдвинули недавно лозунг «За распад!», а по всей пока еще  недобитой России проходят демонстрации с лозунгом «Хватит кормить Москву!».
 
http://kavkazcenter.com/russ/content/2011/12/28/87755.shtml
[28.12.2011 20:46:35] | Просмотров: 1048
Метки: #Путін 

Комментарии

28.12.2011 22:11:47
Блискуче!
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(7/7)



28.12.2011 22:26:13
Толково!
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(7/7)



28.12.2011 23:44:54
Тем временем лучшие демократические силы России в лице, например,  Республиканской Альтернативы, выдвинули недавно лозунг «За распад!», а по всей пока еще  недобитой России проходят демонстрации с лозунгом «Хватит кормить Москву!».
278385
кавказькі звірки такі звірки. Ну як не брехнуть так не дихнуть. В дійсності лозунги трошки інші "Хватит кормить Кавказ"(обизян). До речі головний провайдером даного месіджу є пан Наєбальний(навальний). Який, якщо хтось незнає - зараз є найбільш вагомою картою в американській колоді на теренах колишнього СРСР. Цікава риторика? а ось ще більш цікава практика... ось що зараз показують по амер. тб http://www.youtube.com/watch?v=N360YVahBOs
Не согласен Согласен  Поддержка: 14%(1/7)



28.12.2011 23:50:34
Толково!
PiligrimK 28.12.2011 22:26:13
Толково!
так-так! таки-таки-тікі-как smile3 толково торкнуло вас в мозх
Не согласен Согласен  Поддержка: 17%(1/6)



29.12.2011 00:42:20
dikiybober 28.12.2011 23:44:54
Який, якщо хтось незнає - зараз є найбільш вагомою картою в американській колоді на теренах колишнього СРСР
БЮРОКРАТИЯ, БЛИН
17 ДЕКАБРЯ 2011, 14:36 ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Уже почти два месяца, в свободное от митингов время, я занимаюсь заполнением многочисленных электронных форм на неизвестном мне английском языке, чтобы получить скромный гонорар за лекции, прочитанные в Мичиганском университете.  
Последние усилия по этой части совпали с правдивой государевой информацией о том, на Болотную москвичей вывела Хилари Клинтон, и все это было не бесплатно.
Профессор Olga Maiorova среагировала на это довольно корректно: «Если бы Путин знал, сколько бумаг надо заполнить, чтобы получить американские (а тем более госдеповские) деньги, он воздержался бы от таких комментариев».
Да! Да! Вот и я говорю! Хилари! Давайте хотя бы за 24 декабря обойдемся без этой волокиты! Пришлите просто в конверте, а? Что вы там, как не русские?
та його ж ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ на цю тему. smile3
Последний раз редактировал Новенький 29.12.2011 00:45:54
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(5/5)



29.12.2011 07:30:37
Скажите пожалуйста, dikiybober, Вы чушь пишете от природного скудоумия или Вам за это деньги платят?
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(3/3)



29.12.2011 09:19:37
po_novoj
 
Еще одно доказательство того, что копеечка нужна каждому. В том числе и советологам. Тем более сейчас, когда СССР уже более 20 лет как нет.
СССР развалил партаппарат КПСС, который стремился легализовать свои коррупционные и теневые доходы. Власть и деньги - вот две движущие силы развала. И в их основе - жадность. И всё!
Так в чем здесь успех США и Рейгана?
Афган - невыносимая ноша для экономики СССР278385? Не смешите мои тапочки! Что, для Афганской войны провели мобилизацию и кого-то оторвали от станков? Или в разы увеличили производство оружия из дорогостоящего и нужного в социалистическом мирном строительстве сырья? Или число погибших такое катастрофическое? Да в Союзе в ГОД на дорогах гибло больше людей, чем в Афгане за все время войны.
 
Просто для решения каждого вопроса СТАЛО НУЖНО ДАТЬ. А государство не может жить, если написанные и неписанные законы вступают в противоречие. Так что спасибо партии родной, а отнюдь не США, за развал Союза.
 
И роль Пайпса, как роль блохи на спине у вола - "мы пахали!". Просто за "пахоту" копеечку хочется. И в будущем. С американских налогоплательщиков.
Не согласен Согласен  Поддержка: 50%(1/2)





programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить