пароль
помнить
uk [ru]

Украина сдает России зерновые рынки

В этом году Украина сдает России свои уже традиционные рынки сбыта зерна на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пишет российская «Независимая газета». При рекордно высоком урожае экспортные поставки снизились до минимума. Эксперты утверждают, что о новом, зерновом фронте украинско-российских торговых войн речи не идет. Проблема заключается не во внешней недобросовестной конкуренции, а во внутренних административных мерах. Тем не менее де-факто украинское правительство сыграло на руку российским экспортерам. Урожай зерновых в Украине в этом году превысит 50 млн. т, что на 11 млн. т больше, чем в 2010-м, сообщил на днях президент Виктор Янукович. Но на деле экспорт зерновых из Украины сократился до небывало низкого уровня: в июле-августе, по официальным данным, из страны было вывезено не более 1 млн. т, что примерно в четыре раза меньше показателей даже прошлого засушливого года. Причина кроется в том, что с 1 июля в Украине вступила в действие норма нового Налогового кодекса, согласно которой экспортерам зерна перестали возвращать НДС. И с того же дня были установлены высокие экспортные пошлины на зерновые культуры: 9%, но не менее 17 евро за тонну пшеницы; 12%, но не менее 20 евро за тонну кукурузы и 14%, но не менее 23 евро — для ячменя. Нужно еще учесть, что топливо и удобрения для аграриев подорожали примерно в полтора раза. Тут уже не только экспорт оказался нерентабельным, но встал, казалось бы, абсурдный вопрос о том, выгодно ли вообще Украине выращивать зерно. Пока рекордный урожай копится на элеваторах, не предназначенных для длительного хранения, российские экспортеры пользуются ситуацией и начинают наращивать темпы поставок, а в некоторых случаях даже идут на снижение цен, чтобы закрепиться на традиционных украинских рынках, таких как Египет или Турция. В перспективе нынешняя ситуация грозит банкротством крупных аграрных компаний, что, возможно, и является целью тех, кто провоцирует нынешний кризис. При этом происходящее задевает интересы 12 млн. сельских жителей Украины, пишет «НГ».  
 
http://weekly.ua/print/?19340
[16.09.2011 17:58:16] | Просмотров: 359

Комментарии

16.09.2011 18:41:19
Гопоті все по йуху - іде перерозподіл ринку всередені України, та кремляді заставляють притормозити з експортом?!
Ну а до селян тут нікому немає ніякого діла!
 
Отака гопота у своїй суті, мля!
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(4/4)



17.09.2011 09:09:02
Готовимся зимой менять зерно на газ? All ok
Не согласен Согласен  Поддержка: 0%(0/0)





programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить