19 января 2009 года, Москва, премьер-министр РФ Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко на церемонии подписания соглашения, которое положило конец конфликту из-за поставок газа и вытеснило заклятого врага Тимошенко Дмитрия Фирташа и компанию «РосУкрЭнерго» из двусторонней торговли газом. С победой Виктора Януковича на выборах президента 7 февраля 2010 года этот договор прекратился. Впоследствии совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ потребовал вернуть 11 млрд. кубометров газа — стоимостью в миллиарды долларов, — изъятые правительством Тимошенко в рамках московского соглашения. Четыре бывших чиновника из «Нефтегаза» и три бывших чиновника из таможенной службы, имеющие отношение к изъятию газа, находятся в тюрьме. Судьба улыбнулась Фирташу после того, как его союзники — в частности Янукович, глава администрации президента Сергей Левочкин и министр топлива и энергетики Юрий Бойко — вернулись к власти.
Примечание редактора: В этой статье, опубликованной в немецком журнале Spiegel, упоминается украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, который подал в лондонский суд иск о защите чести и достоинства против газеты Kyiv Post из-за материалов, опубликованных в ней 2 июля. Kyiv Post не отказывается от своих материалов. Многочисленные попытки связаться с Фирташем и «РосУкрЭнерго», чтобы получить комментарии, остались безрезультатными.
Фирташу Стокгольм принес победу, Украине — поражение.
Договор о возобновлении поставок газа из России в Западную Европу через Украину, заключенный в начале 2009 года, был встречен всеобщим одобрением. Однако с тех пор, как в феврале президентом Украины стал Виктор Янукович, многие из чиновников, участвовавших в заключении этого договора, были арестованы. Более того, соратники президента сделали состояние на огромных убытках государства.
Лукьяновский СИЗО, названный в честь киевского района Лукьяновка и стоящий прямо за казармами министерства обороны, находится по адресу ул. Дегтяревская, 13. Это здание с белеными кирпичными стенами, смотровыми вышками, колючей проволокой, синей стальной дверью и серыми раздвижными воротами.
На улице завывает пронизывающий зимний ветер, и женщины, стоящие в ожидании перед входом со свертками под мышкой, дрожат от холода. Эта тюрьма, построенная в XIX веке, пользуется в Киеве самой дурной славой.
По проекту она должна вмещать 2 800 заключенных, однако сегодня их 4 000. Один из заключенных, 46-летний Игорь Диденко, говорит, что здесь страшно даже «просто коснуться ложки или кружки».
Диденко попал в Лукьяновку в пятницу, 9 июля. В тот день он шел на прием к стоматологу, но так и не успел войти в здание. Люди в масках сбили его с ног, связали руки за спиной и затолкали в машину.
Это были сотрудники элитного спецподразделения «Альфа» СБУ. В Лукьяновке, где он уже почти полгода находится под стражей, с ним обращались как с опасным преступником.
После ареста Диденко подавались ходатайства о смягчении наказания. За него пытались замолвить слово патриарх Православной церкви Филарет, первый президент Украины Леонид Кравчук, несколько десятков народных депутатов, предприниматели и ученые. Однако ходатайства остались без внимания.
20 июля 2010 года, Киев, бывший заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз» Игорь Диденко. (УНИАН)
Им «нужна моя кровь»
Чем такой человек, как Диденко, так важен для правительства, что оно арестовывает его, как какого-нибудь мафиозного босса? Почему во время официального предъявления обвинений Диденко со скамьи подсудимых выкрикнул в зал суда: «Возбужденным политическим группировкам нужна моя кровь в тюрьме»? И почему по заявлениям Юлии Тимошенко, до марта этого года занимавшей пост премьер-министра Украины, арест Диденко доказывает, что «страна оказалась в руках у преступных организаций»?
В биографии Диденко нет ничего примечательного. Он родился в Винницкой области в 1964 году. Получил диплом по специальности «Экономическая кибернетика» и спустя какое-то время стал бизнесменом. Больше десяти лет он занимал должность заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз» и долгое время даже возглавлял компанию. У него есть жена, дети и дом в престижном районе Киева рядом с Золотыми воротами.
«Диденко был уважаемым профессионалом, руководителем, — говорит юрист и народный депутат Сергей Власенко, работающий с адвокатами Диденко. — Он не был политиком».
Тем не менее, дело Диденко, без сомнения, политическое. Оно приоткрывает закулисную деятельность в Украине: как некоторые мультимиллионеры используют страну, за границей у многих ассоциирующуюся только с потасовками в Верховной Раде, которые показывают на телевидении, в качестве инструмента для ведения бизнеса, и как все больше разлагается правовая культура Украины, которая стремится вступить в Евросоюз.
Огромная дыра в бюджете
История Диденко — это рассказ о крупной сделке, которая должна вызывать интерес у Запада, который вынужден каждую зиму страдать из-за событий в Украине, даже не понимая их первопричин.
Эта сделка связана с 12 млрд. кубометров природного газа, стоимостью в миллиарды долларов, и решением арбитражного суда, которое создало огромную дыру в украинском бюджете.
Одну из ведущих ролей в этой драме играет 45-летний миллиардер Дмитрий Фирташ. Он один из самых влиятельных людей в Украине и много лет преуспевает в торговле газом и химической промышленности.
Еще один ключевой персонаж — 41-летний Валерий Хорошковский. Он медиа-магнат, бывший министр экономики и король металлургии. Кроме того, Хорошковский возглавляет СБУ — разведывательную службу Украины с функциями прокуратуры и милиции и штатом 30 000 человек.
И, наконец, главную роль играет также 60-летний Виктор Янукович. В молодости он имел судимости за грабеж и нанесение телесных повреждений, потом был директором автопредприятия, главой обладминстрации, а в 2002 году занял пост премьер-министра. В феврале 2009 года он стал президентом Украины.
Последний из примечательных персонажей — Игорь Диденко.
Эта история началась в январе 2009 года. Всего через 12 часов после наступления Нового года Россия объявила Украине газовую войну. 1 января в 11:48 по московскому времени главный инженер компрессорной станции около Курска на западе России закрутил вентиль на трубопроводе. Его начальник, глава российского «Газпрома», приказал ему перекрыть подачу газа в Украину — посреди студеной зимы.
Прекращение подачи газа отразилось не только на Украине. Через несколько дней его прочувствовала и остальная часть Европы, зависящая от российского газа, около 80% которого поставляется через территорию Украины.
Польша, Венгрия и Болгария сообщили о катастрофическом падении давления, а Словакия 6 января объявила чрезвычайное положение. «Кремль оставляет Европу замерзать», — писали газеты.
Испытание терпения
Постепенно Евросоюз привык к газовым войнам России с Украиной, которые неизменно вспыхивали посреди зимы. Однако на этот раз конфликт длился почти три недели, подвергнув терпение жителей Западной Европы суровому испытанию.
Москва и Киев который раз не смогли договориться о новой цене на газ. Российская сторона требовала $450 (334) за 1 000 кубометров, тогда как стесненной в средствах украинской стороне больше подходила цена в $235.
«Вы берете в заложники миллионы европейских граждан», — кричал болгарский член Европарламента в адрес представителей Украины и России.
19 января неожиданно было достигнуто мирное соглашение. Юлия Тимошенко, занимавшая тогда должность премьер-министра, добилась успеха в Москве. После встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным она вернулась с соглашением о будущих поставках газа сроком на 10 лет. Уступкой со стороны Путина была 20-процентная скидка относительно мировой рыночной стоимости.
Однако в Москве были подписаны еще два документа с обширными приложениями, которые долго держались в тайне от общественности. Они относятся к «РосУкрЭнерго» — компании-посреднику, которая прежде обслуживала сделки между Россией и Украиной.
Именно из-за «РосУкрЭнерго» Игорь Диденко и попал в тюрьму.
11 января 2009 года, Мишкольц (180км/110 миль к востоку от Будапешта), люди везут дрова, чтобы обогреть дом. После конфликта России с Украиной из-за тарифов на покупку и транзит, поставки российского газа в Европу через Украину были прекращены более, чем на две недели. Также предметом этого конфликта была роль посредников в двусторонней торговле газом, приносящей миллиарды долларов прибыли. В рамках соглашения, которое положило конец январскому конфликту 2009 года, зарегистрированная в Швейцарии компания «РосУкрЭнерго» была лишена права выступать посредником, однако вновь приобрела его при президенте Викторе Януковиче. (AP)
Дело в больших деньгах
Прежняя модель ведения бизнеса у «РосУкрЭнерго» была относительно проста: компания покупала дешевый газ у Туркменистана и привлекала «Газпром», чтобы доставить его до украинской границы, после чего львиная доля газа по сходной цене продавалась НАК «Нефтегаз», а остаток отходил европейским покупателям по мировой рыночной стоимости.
Оставшийся спрос Украины на газ «Газпром» удовлетворял за счет российских ресурсов, опять же используя «РосУкрЭнерго» в качестве посредника.
Эта схема была выгодна всем. Украина могла недорого закупать газ, Россия — устанавливать мировые рыночные цены, а «РосУкрЭнерго» — получать значительную, действительно очень значительную прибыль.
«РосУкрЭнерго» — типичное, однако крайне загадочное порождение ранних дней постсоветской Восточной Европы. 50% компании принадлежит «Газпрому», т.е. России. Еще 45% находятся в собственности украинского олигарха Дмитрия Фирташа, а оставшиеся 5% принадлежат третьему партнеру.
Главный офис «РосУкрЭнерго» расположен в швейцарском кантоне Цуг, Фирташ же управляет своей долей акций через компанию под названием Centragas Holding, офис которой располагается на улице Швиндгассе в Вене.
Деятельность посредника в сфере торговли газом не очень прозрачна, но вряд ли хоть кто-то сомневается, что значительная часть задействованных средств уходит в украинские и российские карманы. Но сколько именно и где именно оседает?
Фирташ, отец которого был шофером, а мать работала на сахарной фабрике, никогда не ходил в университет. Однако, по его собственным словам, у него «хороший нюх» на бизнес.
Его жизнь в качестве «бизнесмена» началась после развала СССР, когда он стал экспортировать консервы в Центральную Азию. Несколько оптовых предприятий дали ему возможность войти в сферу торговли газом — «опасную» в то время сферу, как позже признает сам Фирташ.
Фирташ утверждает, чтоб был знаком с Семеном Могилевичем — предполагаемым главарем российской мафии, которого ФБР обвиняет во множестве преступлений, в частности, в мошенничестве.
4 марта 2009 года, Киев, оперативная группа СБУ в масках и боевой выкладке занимает центральный офис НАК «Нефтегаз» в ходе следствия по уголовному делу об изъятии правительством Юлии Тимошенко 11 млрд. кубометров газа у компании «РосУкрЭнерго» в пользу государства. Тимошенко, занимавшая тогда пост премьер-министра, изъяла указанный объем газа после заключения соглашения с Россией 19 января 2009 года, которое позволило возобновить поставки газа, прекращенные почти на три недели. Однако компания «РосУкрЭнерго» подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, который постановил вернуть ей газ стоимостью до $5,4 млрд., в зависимости от цены на рынке. (AFP)
Восьмичасовые дебаты
Как Тимошенко, занимавшая на тот момент пост премьер-министра, так и «Газпром» были заинтересованы в том, чтобы исключить Фирташа из прибыльного бизнеса по торговле газом.
Российский монополист «Газпром» был его партнером по «РосУкрЭнерго» и получал значительную прибыль от продажи газа на западные рынки, однако в начале 2009 года оказался в неудобном положении.
Его прибыли от экспорта газа резко упали.
«Газпром» нуждался в деньгах, а Фирташ был должен ему $1,7 млрд. за газ, который Москва уже поставила, и который олигарх еще держал в украинских хранилищах с намерением экспортировать в Польшу и Румынию.
Во время переговоров, проходивших в Москве 19 января, Тимошенко и Путин пришли к обоюдному согласию, что от «РосУкрЭнерго» нужно избавиться.
Горячие дебаты шли восемь часов, однако к концу переговоров стороны все же нашли способ исключить посредника: «Газпром» переведет долг «РосУкрЭнерго» на «Нефтегаз», который должен будет заплатить Москве $1,7 млрд.
Взамен «Нефтегаз» получит доступ к 11 млрд. кубометров газа, который «РосУкрЭнерго» держала в государственных хранилищах Украины. По этому соглашению Москва и Киев в будущем должны были вести торговлю газом непосредственно друг с другом.
Это соглашение вместе с приложениями было настолько сложным, что подписывать его должны были главы двух государственных монополий - Алексей Миллер от «Газпрома» и Олег Дубина от «Нефтегаза».
Однако на Дубине сказалось напряжение предшествующих дней, и он был госпитализирован с сердечным приступом. В результате, соглашение подписывали заместители: заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев и заместитель председателя правления «Нефтегаза» Игорь Диденко.
Документы не были опубликованы, и лишь позже стало ясно, что «Газпром» составил договор в свою пользу.
«Газпром» интересовала финансовая выгода, тогда как для Тимошенко важнее было политическое преимущество, которое могло дать ей это соглашение. Фирташ был основным спонсором ее главного соперника, оппозиционного лидера Виктора Януковича.
Она надеялась истощить его крупнейший источник финансирования, который называла «огромной кормушкой, теневой казной всех украинских президентов». На носу были выборы, и Тимошенко не меньше Януковича хотела стать президентом.
11 ноября 2009 года, Киев, бывший посол США в Украине Уильям Тейлор пожимает руку бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. (УНИАН)
«Сомнительный тип»
Заключение соглашения с Москвой праздновали и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и премьер-министр РФ Владимир Путин, и Западная Европа. Даже посольство США, назвавшее Фирташа «сомнительным типом», в одной из телеграмм в Вашингтон сообщило, что устранение «РосУкрЭнерго» может привести к установлению «прозрачности и ответственности» в торговле газом.
Телеграммы посольства США, опубликованные на проекте WikiLeaks, свидетельствуют, каким сокрушительным ударом это соглашение было для Фирташа и в какое бешенство оно его привело. Он встречался с послом США в Украине Уильямом Тейлором, который написал в своих отчетах в Вашингтон, что, по мнению Фирташа, новое соглашение по газу между Тимошенко и Путиным «криминально», а также, что это - «самый глупый контракт в истории Украины».
Посол сообщает, что Фирташ готов был поддержать немедленный арест Тимошенко. Как указано в депеше Тейлора, олигарх говорил ему, что если бы такое соглашение подписал кто-нибудь другой, «он бы уже висел на фонарном столбе».
Другие противники Тимошенко, в том числе министр топлива и энергетики в теневом кабинете оппозиции и бывший член наблюдательного совета «РосУкрЭнерго» Юрий Бойко, называли соглашение «предательством национальных интересов».
Они дали понять, что премьер-министр согласилась на слишком большую цену за будущие поставки российского газа, оставила тариф за транзит слишком низким и пошла на неприемлемый порядок расчетов — и все это с целью устранить Фирташа.
Были также и прямые угрозы. Как сообщила журналу Spiegel Тимошенко, заместитель председателя правления «Нефтегаза» Игорь Диденко, находясь на переговорах в Москве, получал из Киева звонки с угрозами, предупреждавшие, что он «сядет», если подпишет соглашение. Тимошенко подчеркнула, что Диденко «просто выполнял мои распоряжения».
Стокгольмский арбитражный суд
Самая захватывающая часть драмы, окружающей «РосУкрЭнерго» и 11 млрд. кубометров газа, началась 24 марта 2009 года. Фирташ и его сторонники были полны решимости отомстить и жаждали вернуть газ обратно. Фирташ уже девять раз подавал жалобы в украинские суды, однако теперь обратился в Арбитражный институт Торговой Палаты города Стокгольма.
Этому Институту, расположенному по адресу улица Джейкобса Торга 3, почти сто лет и он считается одним из самых знаменитых арбитражных судов в мире.
Швеция приняла дело, однако ей требовалось время, чтобы его обработать. Все заинтересованные стороны сделали заявления.
Фирташ считал заключенный в Москве договор незаконным из-за определенных положений и предыдущих соглашений, которые все еще были в силе, тогда как «Нефтегаз» и украинское правительство настаивали, что он имеет законную силу.
Итог казался непредсказуемым. Однако украинское правительство было уверено в своей победе, так как за газ заплатил «Нефтегаз», а не «РосУкрЭнерго».
Затем власть в Украине изменилась.
В феврале 2010 года президентом стал соперник Тимошенко Виктор Янукович, за которого проголосовала только треть украинцев. Шестью годами ранее он уже чуть было не пришел к власти, однако тогда ему помешала Оранжевая революция.
Внезапный поворот
24 августа, Киев, глава СБУ Валерий Хорошковский на праздновании Дня независимости. (УНИАН)
Это был настоящий триумф для соперников Тимошенко. Олигарх Дмитрий Фирташ, которого США считали одним из основных спонсоров нового президента, внезапно вошел в круг приближенных киевской власти.
Многие из соратников Фирташа получили назначение на государственные должности. Двое его друзей, Юрий Бойко и 38-летний Сергей Левочкин, отец которого когда-то возглавлял уголовно-исполнительную систему Украины, стали министром топлива и энергетики и главой администрации президента соответственно.
Его товарищ Валерий Хорошковский, владелец медиа-империи «Интер», опционом на выкуп части которой Фирташ до недавнего времени владел, был поставлен во главе СБУ.
С помощью Хорошковского Янукович смог устроить арест министров и высокопоставленных чиновников из бывшего правительства.
Однако чистки нигде не были настолько радикальными, как в «Нефтегазе», где полностью заменили все руководство. Диденко также покинул компанию — «по собственному желанию».
Новому президенту потребовалось всего несколько месяцев, чтобы взять под контроль исполнительную власть, большую часть Верховной Рады и большинство и без того коррумпированых судей.
Как отметил его премьер-министр, заменивший ненавистную Тимошенко после поражения на выборах, «один из вечных трех инстинктов — это страх, и он должен работать».
К этому времени дела в Стокгольме также начали продвигаться. Теперь «Нефтегаз» подчинялся администрации Януковича, а значит, две стороны, противостоящие в арбитражном суде, перестали быть врагами и стали друзьями.
По сути, они были одной и той же стороной.
С одного края стола Фирташ отстаивал интересы «РосУкрЭнерго», а с другого было украинское правительство: министр топлива и энергетики Юрий Бойко, представляющий интересы Януковича, оба из которых были близкими союзниками Фирташа. Дело превратилось в фарс.
Катастрофа
8 июня 2010 года оно завершилось четким вердиктом: стокгольмский суд принял решение в пользу «РосУкрЭнерго».
Государственный украинский монополист должен был вернуть «РосУкрЭнерго» спорные 11 млрд. кубометров газа, а также 1,1 млрд. кубометров газа в счет компенсации за утраченную прибыль.
«РосУкрЭнерго» потребовала выплатить ей денежный эквивалент стоимости 12,1 млрд. кубометров газа, причем по рыночным ценам, а не по особой цене в $1,7 млрд., на которую когда-то согласился «Газпром».
По расчетам «РосУкрЭнерго», стоимость газа внезапно утроилась и составила $5,4 млрд.
Для Украины это катастрофа. Если Киев вернет газ, оставшихся запасов стране не хватит на зиму.
Если «Нефтегаз» согласится выплатить несколько миллиардов долларов, правительству придется покрывать его долги. Однако у Киева самого нет средств, и с начала мирового экономического кризиса он держится на плаву благодаря кредитам Международного валютного фонда.
Но почему «Нефтегаз» потерпел в Стокгольме такое сокрушительное поражение, хотя изначально имел все шансы на победу?
Швеция отказывается давать комментарии по этому вопросу, ссылаясь на конфиденциальность постановлений арбитражного суда. Правительство Януковича также воздерживается от заявлений.
8 июля, Киев, народные депутаты от оппозиции блокируют трибуну в знак протеста против властного контроля Януковича над Верховной Радой. Надпись на левом плакате гласит: «Янукович + Фирташ + Хорошковский = газовая мафия», подразумевая президента, украинского миллиардера и совладельца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа и главу СБУ Валерия Хорошковского, которые тесно связаны между собой. (УНИАН)
Коммерческие интересы
Журналу Spiegel удалось ознакомиться с копиями стокгольмского решения. Как сказано в четвертом пункте на четвертой странице: «Изначально в ходе данного разбирательства «Нефтегаз» заявлял, что изъятие 11 млрд. кубометров газа было вполне оправдано с юридической точки зрения, однако теперь утверждает, что дело обстояло иначе». В другом месте «Нефтегаз» неожиданно признает, что этот газ «принадлежит и всегда принадлежал «РосУкрЭнерго»».
Как бы сухо ни звучали эти фразы, их содержание крайне многозначительно. Теперь ясно, почему новое руководство не опубликовало решение арбитражного суда: несмотря на сложную финансовую ситуацию, «Нефтегаз» кардинально изменил свою юридическую позицию со сменой власти в Киеве.
Компания сама подталкивала стокгольмский суд к решению, неблагоприятному для Украины.
Кроме того, как стало известно журналу Spiegel, «Нефтегаз» убрал из своих показаний имена всех относящихся к делу чиновников «Газпрома».
Российский монополист, способствовавший заключению соглашения в январе 2009 года, практически не упоминается в протоколах судебных заседаний.
Можно прийти к следующему выводу: президент Украины Виктор Янукович действовал в интересах приближенного к нему олигарха в ущерб собственной стране. При этом он также оказал услугу Москве.
Юрист и народный депутат Сергей Власенко говорит, что это «цинично». Сидя в баре четырехзвездочной гостиницы «Ривьера», которая расположена на киевском Подоле, и глядя на берега Днепра, он спрашивает: «Где гарантии, что то же самое не повторится завтра, в другом деле?»
11 января 2009 года, наблюдатели из Евросоюза инспектируют российскую газоизмерительную станцию «Суджа» во время почти трехнедельного прекращения поставок российского газа в Европу через Украину. (AP)
Под угрозой заключения
Власенко нарисовал на желтой бумажной салфетке схему империи Дмитрия Фирташа. Рисунок напоминает щупальца осьминога. «Фирташ должен получить от стокгольмского дела огромную прибыль», — отметил он.
По словам Власенко, чтобы отвлечь внимание от арбитражного разбирательства, друг Фирташа глава СБУ Валерий Хорошковский начал кампанию по борьбе с коррупцией, направленную исключительно против ведущих членов бывшего правительства. Кроме бывшего заместителя председателя правления «Нефтегаза» Игоря Диденко были арестованы также его главный бухгалтер, глава государственной таможенной службы и другие правительственные чиновники.
Под стражу взяты два бывших министра. Недавно по отдельному делу был арестован бывший министр внутренних дел.
15 декабря против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело, и ей запретили покидать страну. Через пять дней Тимошенко обвинили в незаконном использовании государственных средств и теперь ей также грозит заключение.
Не возникает сомнений, что за этими обвинениями и арестами стоят политические мотивы.
«Диденко предъявлены обвинения по статье 191 Уголовного кодекса в растрате имущества в особо крупных размерах», — с горькой усмешкой говорит Власенко.
«Это абсурд. В прошлом году киевский суд постановил, что действия Диденко в Москве были правомерны. Теперь, после смены правительства, судебные решения, конечно, изменились. Сегодня он даже может понести наказание за то, что правительству придется платить за сделку «Нефтегаза» с «Газпромом»».
Встреча в баре «Ривьеры» проходила в конце октября.
24 ноября Верховный суд Украины оставил стокгольмское решение без изменений. 6 декабря олигарх Дмитрий Фирташ объявил, что погасил свои долги перед «Нефтегазом» и «Газпромом» и, в свою очередь, получил 11 млрд. кубометров газа плюс дополнительные 1,1 млрд. кубометров, которые стокгольмский суд постановил вернуть ему в качестве «компенсации ущерба».
Фирташ утверждает, что после этого продал весь свой газ «Газпрому», хотя уточнять цену сделки отказывается.
По подсчетам экспертов, в процессе перехода 12,1 млрд. кубометров газа из рук в руки украинское правительство потеряло около $1 млрд. Однако Фирташ при текущем уровне цен нажил целое состояние.
Сегодня эти 12,1 млрд. кубометров газа стоят $3 млрд. Олигарх отрицает, что Украина оказалась в проигрыше, а оставшихся запасов газа не хватит на зиму.
С ним не согласна киевская газета «Коммерсантъ», указывающая, что из 24 млрд. кубометров газа, на данный момент находящихся в хранилищах, осталась только половина, а это примерно четверть от годовой нормы. По словам газеты, это создает риск энергетического кризиса.
Что касается Диденко, он до сих пор в Лукьяновской тюрьме. 9 декабря киевский апелляционный суд продлил срок предварительного заключения. По словам Диденко, происходящее — «политическое разбирательство в интересах грязных экономических группировок». В результате ему может грозить несколько лет тюрьмы.
Перевод с немецкого — Кристофер Салтен.Статью в журнале Spiegel
http://www.kyivpost.ua/politics/article/ogneopasnye-gazovye-vojny-14423.html
Рекомендовано: PiligrimK
[17.07.2011 10:34:30] |
Просмотров: 630
Комментарии