пароль
помнить
uk [ru]

Китай отказался покупать российский газ больше, чем за $250. Украине хотят продать за $500

Эта неделя на энергетическом рынке ознаменовалась одним важным событием. Россия не смогла договориться с Китаем о поставках газа, что автоматически дает повод Украине
и другим европейским потребителям возобновить переговоры о пересмотре формулы цены на «голубое» топливо.
 
Уже лет пять Россия использует Китай как дополнительный аргумент в переговорах с ЕС и другими европейскими потребителями своего газа. Мол, не хотите покупать по нашей цене, мы продадим Китаю, благо экономика Поднебесной быстрорастущая, а значит потребность в энергоресурсах тоже значительная. Переговоры между Москвой и Пекином шли интенсивно. В октябре 2009 года «Газпром» и китайская CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 миллиардов кубометров газа в год. В конце сентября 2010 года «Газпром» договорился с Китаем о поставках 30 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет по «западному» маршруту, который должен пройти к российско-китайской границе через Алтай.
 
Вот только в подписанных договорах не было конкретики, и когда стороны начали обсуждать цену, оказалось, что Китай не готов покупать российский газ дороже, чем $250 за 1 тыс. куб. м. Сила позиции Пекина состоит в том, что эта страна ведет эффективную энергетическую политику, поэтому на них сложно оказывать давление. Поднебесная является одним из самых больших инвесторов в мире в возобновляемую энергетику – в 2010 г. объем инвестиций в эту отрасль экономии превысил $54 млрд., и они заняли первое место в мире по этому показателю. Кроме того, за последние несколько лет Китай построил газопроводы из Туркмении и Мьямы, а также терминалы по приему СПГ из Австралии и Ближнего Востока, что значительно снижает потребность в российском газе.
 
В отличие от Украины, которая пока полностью зависит от России. Возможно, именно этим можно объяснить заявление главы правления РАО «Газпром» Алексея Миллера о росте цен на газ до конца 2011 г. до $500 за 1 тыс. куб. м.? Ведь козырей у нас пока не так много, как у Китая.
 
Надеин Иван
[23.06.2011 11:17:47] | Просмотров: 834

Комментарии

23.06.2011 13:13:25
ApplauseApplauseApplause
Ось у кого треба повчитись!
МОЛОДЦІ!5
Не согласен Согласен  Поддержка: 86%(6/7)



23.06.2011 17:32:12
На відміну від Китаю в України не має можливості так розмовляти з росіянами. вагова категорія зовсім не та... Так що вчитись нічому. І поки що енергопотреби рядового українця забезпечені значно краще ніж рядового китайця. Я вже не кажу про пенсійне забезпечення...
Не согласен Согласен  Поддержка: 0%(0/0)





programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить