пароль
помнить
uk [ru]

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает, что Президент Украины Виктор Янукович обязан выс


Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом Томенко заявил, комментируя слова Анны Герман о том, что Янукович собирается лишь направить в Раду письмо с тезисами послания.
 
"Президент обязан представлять свое ежегодное послание в Верховной Раде. Другие формы его представления являются незаконными", - сказал он.
 
"Выглядит, как минимум, странным, что команда Президента толкает его на незаконные действия", - отметил Томенко, добавив, что процедура заслушивания Верховной Радой ежегодного послания Президента определена Конституцией и Законом "О регламенте Верховной Рады".
 
Так, согласно п.2 ст.106 Конституции "Президент Украины обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины". В соответствии с п.8 ч.1 ст.85 Конституции и ч.1 ст.167 Регламента ВР, парламент заслушивает ежегодные и внеочередные послания Президента о внутреннем и внешнем положении Украины.
 
Кроме того, порядок заслушивания парламентом посланий Президента определен главой 29 Регламента Верховной Рады (ст.167-169). В соответствии со ст. 168 и 169 Регламента, заслушивание ежегодных и внеочередных посланий Президента происходит на пленарном заседании Верховной Рады с приглашением Премьер-министра, членов правительства, Уполномоченного по правам человека, председателя ЦИК, председателей областных советов и областных государственных администраций и ряда других высокопоставленных должностных лиц.
 
Исходя из этого, Томенко отметил, что при любых обстоятельствах ежегодный отчет Президента заслушивается в Верховной Раде, сообщает пресс-служба вице-спикера.
 
"То есть если сегодня во дворце "Украина" Президент выступил с посланием к народу, тезисы которого впоследствии будут направлены в парламент как альтернатива ежегодного послания в Раду, - это будет означать прямое нарушение закона "О Регламенте Верховной Рады", которым определенно, что такое послание должно засушиваться на пленарном заседании парламента", - подытожил Томенко.
 

http://most-kharkov.info/week/news/23209.html
[04.06.2010 01:24:45] | Просмотров: 389

Комментарии

04.06.2010 08:16:57
А їм по-барабану закони.....
Не согласен Согласен  Поддержка: 100%(5/5)



04.06.2010 09:37:35
Однажды яйценосный не желает стать дважды яйценосным, ну никакого роста над собой. А его так ждали.
Не согласен Согласен  Поддержка: 0%(0/0)





programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить