Суббота, 3. 04. 2010 Объективная реальность
Выбивая признательные показания, милиционеры пытали задержанных электрическим током, душили и мутузили резиновыми дубинками. Происходило это в Раздельной, небольшом райцентре на севере Одесской области. Садисты – пятеро сотрудников райотдела - задержаны и ждут суда в изоляторе временного содержания. Их начальники отстранены от должностей и, возможно, тоже сядут на скамью подсудимых.
В конце января на одном из сельских предприятий пропали запчасти от экскаватора. В краже милиция заподозрила двух рабочих – жителей соседнего района. Их пригласили в райотдел: сказали, просто для дачи показаний. Но допрос оказался с пристрастием, а милиционеры – пьяными.
Вот, что рассказали ТАЙМЕРУ потерпевшие – Евгений Осипов и Александр Славихин.
- Они захотели, чтобы мы признались в том, что мы не делали, - вспоминает Александр. - Избили, потом прямо так и сказали – будем применять методы гестапо. Начали бить током, все время повышая напряжение. На вытянутых руках приковали наручниками, надели шапку на голову, привязали к большим пальцам провода, начали бить током. Это ощущение непередаваемое – вроде как мясо от костей отрывают. Потом надели целлофан на голову, начали душить.
Пытая задержанных, милиционеры употребляли спиртное – у одного из них был день рождения - и глумились над своими жертвами. Возраст истязателей был от 25-ти до 40 лет.
- К ушам привязали провод, начали бить, но когда слетел провод с уха – кто-то из них сказал: давай к половому органу привяжем провод, - рассказывает Евгений. - Ну, этот, который шепелявил, прицепил к половому органу провод – и начали задавать опять вопросы, а потом, когда они сидели (они уже были подвыпившие), они уже не спрашивали, где запчасти, они спрашивали: кто будет президентом, кто выиграет, кто проиграет…
Не в силах выдержать муки, Евгений и Александр написали признательное показание, а когда вырвались из застенка, сняли побои и обратились в прокуратуру. Там заявление тщательным образом проверили, выяснив, что пострадавшие говорят правду.
- Да, пытки к ним применяли, - признает прокурор Раздельнянского района Одесской области Эдуард Дзебко. - Пытали в том числе электрошоком, что подтверждается заключением экспертиз. Мало того, у одного из потерпевших врожденный порок сердца, то есть применение электрошока могло привести к его смерти.
Против пятерых садистов возбуждено уголовное дело: им грозит минимум восемь лет тюремного заключения. Начальники «пыточного» райтодела могут лишиться своих должностей.
Потерпевшие, тем временем, продолжают дорогостоящие лечение. У Евгения – практически не сгибается правая нога, у Александра – проблемы с сердцем и с почками. Оба надеются на правосудие.
Неуловимый Мститель, ТАЙМЕР
P.S.: Как стало известно в пятницу, один из задержанных милиционеров – самый старший по возрасту – отпущен на свободу под подписку о невыезде. Так постановил Одесский областной апелляционный суд. Официальная причина такого решения не сообщается.
http://timer.od.ua/?p=61017
[03.04.2010 16:36:28] |
Просмотров: 948
Комментарии
Если это правда, то какая разница, в каком нас. пункет страны это происходит?!
Для таких правоохоронцив даже осиного сука жалко.