пароль
помнить
uk [ru]

Что с деньгами местных бюджетов – они заблокированы или их правда нет?

Хрюля
Поскольку статистика государственных финансов у нас засекречена, можно лишь догадываться, скольких же средств лишились местные бюджеты. Секретариат Президента утверждает, что 8 млрд. грн...
 
Еще летом мы задались вопросом: возможна ли в Украине казначейская паника? Речь шла о том, что наступит момент, когда каждое учреждение (или бюджет в целом), чьи средства учитываются на “екаэсе” – едином казначейском счете – может оказаться в ситуации: ресурс вроде бы там есть, однако доступа к нему нет.
 
На сегодня имеем все признаки казначейской паники, которая является кузиной паники банковской. Все клиенты системы в одночасье мчатся в свой банк с требованием вернуть деньги, поскольку они услышали, что денег на всех может и не хватить. Ведь казначейство – тот же банк, в котором размещена ликвидность государственного и местных бюджетов. У Казначейства есть обязательство перед своими клиентами эти средства вернуть – выдержав определенные процедуры.
 
ЕКС – это большой казан публичных средств. В него и доливают, и в то же время отхлебывают из него ложками. Когда все сразу начинают забирать свое, а казан не пополняется, ложки скребут по дну. Это мы и видим в последние дни 2009 года. Местные бюджеты наперегонки кинулись требовать свой остаток средств, а им на то – нельзя. Платежные требования неделями лежат в местных отделениях казначейства – и возвращаются назад распорядителям бюджетных средств непроплачеными.
 
Однако во всех информационных сообщениях и эмоциональных жалобах местного самоуправления наблюдается подмена понятий. На местах жалуются, что их средства «заблокированы». С точки зрения каждого отдельного местного бюджета, это действительно так. Баланс свидетельствует, что остаток средств того или другого бюджета составляет, скажем, миллион гривен, и местный бюджет имеет право их потратить, особенно если под этот ресурс соответствующим образом зарегистрированы (в том же казначействе) бюджетные ассигнования.
 
Это, так сказать, микроэкономика. С макроэкономической точки зрения, блокировать в действительности ничего, поскольку эти средства, якобы принадлежащие местным бюджетам,.. испарились. Их нет. Они потрачены на ежемесячные трансферты Пенсионному фонду, на зарплаты горнякам государственных шахт, на выдачу актов на право собственности на землю, что вручаются премьером во время ее рабоче-предвыборных поездок по регионам, на приобретение квартир для раздачи электорату.
 
Поскольку статистика государственных финансов у нас засекречена, можно лишь догадываться, скольких же средств лишились местные бюджеты. Секретариат Президента утверждает, что восемь миллиардов гривен. Ющенко издал  Указ «О неотложных мерах относительно нормализации казначейского обслуживания местных бюджетов», согласно которому к делу выдавливания средств из казначейства в интересах местных бюджетов привлекаются прокуроры и работники СБУ.
 
Но как выжать то, чего уже нет?
 
Станислав Голубенко
[29.12.2009 13:50:28] | Просмотров: 908
Метки: #Тимошенко 

Комментарии

29.12.2009 18:38:28
АФтар  где мозги оставил? Деньги КМУ выделены, но что бы их получить и выдать людям ЗАРПЛАТЫ, а не оплату всяких незаконченных (читай и неначатых) работ и псевдо материальных помощей, необходимо предоставить в Казначейство расписание  выдатков, а их на наше горе делают : общее по области(району) структуры Херанта. Им то это не в жилу, как и не в жилу это бандюковичам. Деньги блокируются именно этими структурами что бы  напрячь народ против ЮВТ. Скоты. Каждый год при Яйцевдаренном в бюджетных организациях знаете, что делали - 1.не платили  з/п, а массово выписывали какие то материальные помощи, и люди не понимали как при з/п в 450 грн. помошь за которую надо было  расписаться в ведомости составляла 650-850 грн. Из которых народ получал максимум 50 грн. А долг по з/п так и висел. Целые области  по линии МВС   в 2004 году и в 2006-2007 году подписывали такие бумажки. Скольких обманули, а СКОЛЬКО УКРАЛИ! Прикинь олух! Сейчас тоже руководство бюджетных организаций ломают на такую "охоту на бабло" для "людей" для которых видимо "ИХ Украина".  Но сейчас сложнее провернуть такую аферу, ЮВТ не спит. И если кто-то из ее штаба прочитает это  пусть обратит внимание и прочешит документы тех лет по МВС, а также и сегодняшнее "благодетельствование" с мат помощью дл бюджетников и долгов по з/п.  НАПИСАНО ЧИСТУЮ ПРАВДУ, т.к, собственноручно в упомянутых годах поставил уйму таких подписей на сумму боле 2000 грн, а получил из них только 100 грн.
Не согласен Согласен  Поддержка: -0.401911%(-0/9)



29.12.2009 18:52:34
Не все так просто, Руся.
Последний раз редактировал Narkolog 30.12.2009 09:19:48
Не согласен Согласен  Поддержка: 0.461729%(0/8)



29.12.2009 19:22:48

Narkolog 29.12.2009 18:52:34
Не все так просто, Руся.
Автор, к сожалению, прав

НЕТ ДОРОГОЙ НЕ ПРАВ. СТАТЕЙКА ЗАКАЗНАЯ.  АФТАР НЕ В ТЕМЕ. Я НИГОГДА НЕ КОМЕНТИРУЮ ТО, ЧТО НЕ ЗНАЮ. ПРОФЕССИЯ ТАКАЯ.
Не согласен Согласен  Поддержка: -0.401911%(-0/9)



29.12.2009 20:22:49
Самоуверенность - болезнь молодости или тупости. Надеюсь, Вы молоды, Руся.
Руся 29.12.2009 19:22:48
НЕТ ДОРОГОЙ НЕ ПРАВ. СТАТЕЙКА ЗАКАЗНАЯ.
Не согласен Согласен  Поддержка: 0.430254%(0/6)



29.12.2009 20:31:16

Narkolog 29.12.2009 20:22:49
Самоуверенность - болезнь молодости или тупости. Надеюсь, Вы молоды, Руся.
НЕТ! ДОРОГОЙ. Я  УМНЫЙ, В МОЕЙ СРЕДЕ ЭТО ПРЕСТИЖНО. А В ТВОЕЙ?
Не согласен Согласен  Поддержка: -0.376141%(-0/6)



29.12.2009 21:58:26
Платежки висят - это факт. О причинах можно долго спорить, но на мой взгляд, денег просто нет ибо доходная часть бюджета зарезана на корню, а печатать новые - зазь. В ручном режиме перегоняют со щета на счет и латают самые горячие дырки cray
Последний раз редактировал Бабасик 29.12.2009 22:02:17
Не согласен Согласен  Поддержка: 0.294668%(0/6)



30.12.2009 09:18:19
Руся 29.12.2009 20:31:16
Я  УМНЫЙ, В МОЕЙ СРЕДЕ ЭТО ПРЕСТИЖНО. А В ТВОЕЙ?
Тебе это кто-то сказал, или ты сам догадался?
 
А я... Я просто работаю руководителем одного из областных управлений. Системы Минфина.
А еще у Вас, милай, КапсЛук залип. Мойте ручки перед... И зад.
Последний раз редактировал Narkolog 30.12.2009 15:21:43
Не согласен Согласен  Поддержка: 0.730803%(0/4)



30.12.2009 14:56:52
Автор статьи действительно прав. У нас на казначейском счету есть деньги и есть зарегистрированные обязательства (вполне законные и перепроверенные), но платежки лежат уже вторую неделю. Кстати, дочка моей знакомой учится в ПТУ, так им стипендию должны были перечислить еще на прошлой неделе, но казначейство денег не пропускает.
Не согласен Согласен  Поддержка: 0.228799%(0/3)



31.12.2009 10:14:42
Аффтар, ти 30 серебра продався і вішаєш локшину всім тут! Руся ж тобі розповів кому це вигідно. Брись до Обозу!
 
To give up
Не согласен Согласен  Поддержка: -0.389754%(-0/2)





programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить