Дуалізм політреформи (адаптований варіант)


Дуалізм політреформи (адаптований варіант) Шановне панство! Дозвольте мені запропонувати вам порівняти наступні дві позиції Тамущі Паслідовного
 
Korrespndent.net 20 апреля 2005, 16:00
 
«Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что идеи пересмотреть введение изменений в Конституцию, которые были приняты Верховной Радой в декабре 2004 года, ведут к ограничению демократии, передают Українські новини.
 
"Возвращаться на прежний, менее демократический уровень никто не имеет права, и мы этого не допустим"
 
Виктор Янукович считает, что именно из-за несбалансированных полномочий органов власти в прежние годы возникали многочисленные злоупотребления.
 
"Даже самый порядочный, демократичный политик, получив полномочия бывшего Президента, превратится в скором времени в своего предшественника. Александр Мороз говорил, что при таких широких полномочий даже у ангела вырастут рога", -
 
При этом он называет политреформу одним из наиболее значимых завоеваний демократии.

 
Korrespndent.net 1 октября 2010, 17:03
 
"Конституционный суд Украины отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году. Таким образом, мы вернулись к Основному Закону, по которому Украина жила с года 96-го. Мы вернулись к Конституции, которую Европа и мир признали как одну из лучших. Эта Конституция позволила Украине утвердиться как независимому государству, определить неизменный курс на демократию и верховенство права, защиту прав и свобод граждан", - говорится в обращении.
 
По убеждению Януковича, “Украина и общество устали от жизни в тех условиях, которые продиктовали нам изменения к Конституции 2004 года. Потому что эти изменения, которые вносились спешно, в угоду политическому моменту, были причинами сплошных конфликтов во власти. Как результат – падение экономики и бедность людей, значительное ослабление позиций нашей страны на международной арене. Сегодня Конституционный суд отменил поправки 2004 года.”

На мою особисту думку при таких діаметрально різних позиціях по одному і тому самому питанню, які виникли «в угоду политическому моменту», послідовний у своїх діях політик, яким пан В.Ф. Янукович хоче виглядати в очах всього світу, мав би визнати провину за свої дії в 2004-му році і понести покарання за 5 років анархії і безладу в державі.
 
Трохи розширю свою тезу:
 
В своєму зверненні до народу, Віктор Федорович, фактично зізнався, що політреформу було запроваджено навмисно, з ціллю внести дисбаланс у взаємодії гілок влади, дестабілізувати політичну ситуацію і унеможливити ефективне керування державою, щоб на наступних виборах Президента України отримати перемогу. За 5 років політичної нестабільності, Україною було втрачено і недоотримано коштів на десятки мільярдів доларів, а також, суттєво, загальмовано розвиток економіки.
 
Виходячи з вище вказаного, я вважаю, що впровадження політреформи потрібно розглядати, як злочин скоєний за попередньою змовою групою осіб, який завдав матеріальної шкоди державі у особливо великих розмірах.
Я не експерт у Кримінальному Кодексі України, та мені здається, що відповідальність за такий злочин має бути дуже серйозна.
  
 
Я за дострокові вибори Президента і Верховної Ради!
 

 
(с) Кебета - український суспільно-політичний блог
http://kebeta.in.ua

abase (07.10.2010) durdom.in.ua