для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Нафталиновый козырь «рыгов»


Нафталиновый козырь «рыгов»

 
Появление Юлии Владимировны в студии Савика Шустера в прошлую пятницу было расценено блоггерами по разному: кто-то расценил сей «кавалерийский наскок» правильным и необходимым, кто-то, как например, уважаемая Стефания, сей шаг посчитал ошибочным. Дескать, не следовало вестись на провокацию власти (пост «Провокация» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9965.phtml).
 
Ну вообще-то  вся деятельность «рыгов» -- есть непрерывная цепь сплошных провокаций. А потому самой большой ошибкой для оппозиции является отсутствие адекватной реакции на провокации власти. Так что реакция ЮВТ, как лидера оппозиции, была: а) вполне адекватной; б) достаточно эффектной.
 
Адекватность реакции основана на том, что по всем журналистским канонам Савик Шустер был просто обязан пригласить лидера оппозиции в передачу с заявленной темой «по Тимошенко». Так что появиться в студии и публично изложить собственную позицию Юлия Владимировна имела не только моральное, но и законное право.
 
Эффект от появления Тимошенко был очевидным. Правильнее даже сказать о целом «букете эффектов». Нельзя ни отметить «феномен майского грома», когда кое-кто едва не обсрался при одном появлении лидера оппозиции в прямом эфире первого общенационального канала. А уж с точки зрения политического пиара говорить об ошибочности данного шага вообще неуместно. Ибо даже не важно о чем говорила Тимошенко – главное состоит в том, что она о себе напомнила. И не просто лишний раз «засветилась» на ТВ, а в роли лидера оппозиции…
 
Единственный минус от участия Тимошенко в передаче состоит в том, что её выступление было недостаточно эффективным. То есть вопрос: «должна ли была Юлия Владимировна появляться в студии или нет?» - мною даже не обсуждается, так как ответ на него очевиден: конечно должна! Проблема состоит в том, что далеко не всегда слова Тимошенко вызывают те эмоции, которые политику полезны. Как на мой субъективный взгляд, ЮВТ совершенно напрасно позиционирует итоги переговоров в Москве и подписанные с Путиным соглашения, как победу Украины и свою лично, как премьера. Для чего ей приходится несколько лукавить, выдавая желаемое за действительное.
 
Зачем? Во-первых, это не так (и об этом знают не только эксперты, но и люди, мало-мальски разбирающиеся в аспектах «газового вопроса»). Во-вторых, лукавство Тимошенко автоматически «заряжает» журналистов на неудобные для экс-премьера вопросы. Воленс-неволенс превращая их из потенциальных союзников лидера оппозиции в оппонентов.
 
Как на мой досужий вкус, гораздо правильнее было бы позиционировать итоги газовых переговоров как ослабление позиций Украины во имя европейской энергетической безопасности. При этом вину за срыв предновогодних переговоров переложить на истинных виновников – импотента Президента и засланных казачков группы Фирташа. Полагаю, что в  данном случае симпатии журналистов были бы однозначно на стороне премьера, и они бы с пеной у рта доказывали, что премьеру в Москве удалось выторговать самые выгодные условия капитуляции, которые только можно представить…
 
Очевидные просчеты команды Тимошенко в вопросе позиционирования итогов подписанного с Путиным договора «на ровном месте» ослабляют политические перспективы самой ЮВТ. Но отнюдь не усиливают позиции «рыгов». Если договор между ЮВТ и ВВП является примером «вынужденной капитуляции  на тяжелых для нашей страны условиях», то «харьковские соглашения» Януковича  (договор, подписанный президентами Украины и России 21 апреля 2010 года) вообще-то «тянут» на лютую государственную измену.
 
Исходя из этого крайне грустного для самих «рыгов» правового расклада, логика их дальнейших действий вполне понятна и легко предсказуема:
1) Переложить вину за сдачу национальных интересов с больной головы на здоровую;
2) Нейтрализовать Тимошенко, чтобы не дать ей шансов на политический и правовой реванш;
3) Замазать в «мочилове ЮВТ» как можно более широкий круг представителей украинского политикума.
 
На последнем пункте остановлюсь отдельно. Во-первых, «рыги» хоть и надеются оставаться у власти как можно дольше, но даже в самых радужных своих мечтах не рассчитывают на то, что их власть будет вечной. А потому уже сегодня заботятся о гарантиях собственной безопасности на случай форс-мажорных сценариев (в чем-чем, а в прагматизме уркам не откажешь!). Это Тимошенко боролась за Украину в «одну харю». А рыги «топят Муму» (сдают национальные интересы), так сказать, всем миром. То бишь коллективно (президентом, камбином и парламентом). Так что если в будущем кто-то затеет процесс против Януковича за подписание «харьковских соглашений», то привлекать к ответственности нужно будет половину политикума…
 
Во-вторых, «душить» Тимошенко исключительно своими руками рыги не будут. Не такие они дураки, чтобы рассчитывать на то, что сей акт европейцы стерпят безмолвно. В общем, ссал Янукович, что если он посадит Юлю усилиями Пшонки и Печерского суда, то европейцы его «забанят» как Лукашенко. Совсем другое дело, если «бетонный груз на шею» экс-премьера повесят ее соратники по помаранчевой коалиции. И они же выступят в суде ключевыми свидетелями…
 
Блин, я уже заждался момента, когда «рыги» вытащат из сундучка с нафталином экс-гаранта. Ну никак не обойтись было Януковичу без этой падлюки!
 
И, похоже, это время пришло -- в «Корреспонденте» сегодня вышла развернутое интервью с Ющенко, а вечером тушку Виктора Андреевича пригласили на исповедь к Шустеру.
 
В общем, если львиную часть своего выступления экс-гарант не посвятит изобличению «бяки» Юли, то хрен ему, а не «ящик печенья и бочка варенья» от Виктора Федоровича!
 
Хм, интересно, найдутся ли добровольцы, желающие поставить на то, что экс-гарант будет мочить действующий режим и выступит в защиту Юли?
 

© Олег Федоренко [27.05.2011] | Просмотров: 5105

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/63

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook