для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Наперсточники от правосудия.


Наперсточники от правосудия.
Вряд ли в Украине найдется кто-либо, кому не известно о множащейся цепочке уголовных дел, связанной с 11 миллиардами кубометров газа, ставшими причиной спора в Стокгольмском арбитраже между «РосУкрЭнерго» в лице Фирташа и Украиной в лице «Нефтегаза».
 
В результате этого газового спора возбуждены уголовные дела в отношении экс-главы   «Нафтогаза» Олега Дубины, экс-заместителя главы "Нафтогаза" Игоря Диденко, экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко и экс-замначальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, а также в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. При чем абсурдность ситуации заключается в том, что это именно те люди, благодаря которым этот газ стал украинской собственностью.
 
Похоже, в будущем эти газовые события обещает стать одним из самых громких скандалов со времени получения Украиной независимости в 1991 году. Поскольку в бытность прежнего правительства Украина в лице «Нефтегаза», купила у «Газпрома» 11 млрд. кубометров газа, заплатив за него по 167 долларов за 1 тыс. м3. А с приходом к власти регионалов, «Нефтегаз» вдруг в Стокгольмском арбитраже отказался от своей абсолютно мотивированной, с правовой точки зрения позиции, и признал притязания на этот газ Фирташа, который вообще за него и копейки не заплатил. Соответственно «подарок» регионального руководства страны простому еврейскому парню, который оценивается в 5,4 млрд. долларов, может квалифицироваться только через призму самых тяжких государственных преступлений и проявлением махровой коррупции в самых верхних эшелонах регионально-синюшной власти.
 
Естественно полагаться на объективность не менее региональной Фемиды просто бессмысленно, что очевидно и подтолкнуло первые шаги на пути к реальному правосудию сделать в окружном суде Манхэттена США,   который принял к рассмотрению иск Юлии Тимошенко, а также ряда народных депутатов от фракции БЮТ-Батьківщина. Все они согласно судебным документам, ранее подвергались преследованию по политическим мотивам со стороны нынешнего руководства Украины.
 
Исковыми требованиями являются признание неправомерными действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату «РосУкрЭнерго» уже 12 млрд. кубометров газа, а также признать сговором мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском арбитраже.
 
Безусловно, Стокгольмский арбитраж менее всего повинен в этой коррупционной афере, поскольку выступил тривиальным статистом от правосудия, которого элементарно использовали,  дабы узаконить сдачу государственных интересов Украины.
 
Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RACKETEER INFLUENCED AND CORRUPT ORGANIZATIONS ACT - RICO).
 
И не смотря на сложность применения закона RICO,  у окружного суда США Манхэттена, есть все шансы сделать первый шаг к реализации так и не осуществленного лозунга Майдана 2004 года … «бандитам тюрьмы!»
 
В материалах иска, усматривается, что в решении Стокгольмского суда заложен «способ получения огромных сумм наличных денег».
 
Положения закона RICO предоставляют истцам право на возмещение убытков в тройном размере, а также судебных издержек и расходов, по разделу 1964 (с), не говоря уже о том, что позволяют абсолютно четко определить «статус» высших должностных лиц как коррупционеров.
© Блик [29.04.2011] | Просмотров: 4966

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/58

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook