для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Торох — горох, а обмолотили фасоль - 1 часть


Торох — горох, а обмолотили фасоль - 1 часть
Послали тут на днях самолет в Японию — для эвакуации украинцев, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Так прилетел назад полупустым. Да. Боинг-737, рассчитанный на 160 пассажиров, привез на Родину всего 137 человек. Об этом, сообщала «Сегодня», поведал пресс-секретарь украинского МИДа А. Дикусаров. А уж повторный рейс и вовсе не понадобился — нет желающих эвакуироваться.
 
Землетрясения, цунами, взрывы ядерных реакторов — нашему человеку, реформами тренированному, «оранжевыми революциями» закаленному, — все нипочем. Да и что там, в самом деле, такого особенного произошло, в этой Японии, чтобы украинцу эвакуироваться? Вон глава МЧС Балога разъяснил: то, что имело место на японской АЭС «Фукусима» — «это 5% от Чернобыля». Вот именно. А от «оранжевого шабаша» и того меньше.
 
Так что, если Страну восходящего солнца еще чуток потрясет, еще немного прополощет волнами цунами да парой-тройкой радиоактивных выбросов накроет, то в Японии этой одни украинцы и останутся. Угу. Включим острова в состав Украины и выставим претензии России о возврате наших северных территорий, которые она Курилами называет.
 
Главное, чтоб Нацбанк Японии не задело, а то нам деньги дюже нужны — для реформ и подготовки к зимней Олимпиаде-2022. И чтоб заводы уцелели, а то эффективных собственников на Украине много, а объектов, на которых они могли бы продемонстрировать собственную эффективность, практически не осталось — распилены... бр-р-р... распределены в хорошие руки в ходе приватизации.
 
Теперь за реформы. Ну, т. е. не тост за реформы... черт бы их... простите, сорвалось... а в смысле, поговорим на нашу любимую тему. С пенсионной реформой реформаторы натормозили... т. е. пенсионную реформу реформаторы притормозили. Не потому, конечно, что наши реформаторы — тормоза, а ввиду необходимости разъяснить людям позиции. А то ведь некоторые совершенно этой камасутры не понимают. Поди доставь им удовольствие, когда они напрягаются. Делать нечего. Придется реформаторам проявить настойчивость.
 
А история такая. Верховная Рада на прошлой неделе должна была подойти вплотную... ну, т. е. к законопроекту о повышении пенсионного возраста, но потом решила воздержаться. На время. Непопулярный реформатор Тигипко аж взвился: «саботаж!», «не хватает политической воли!», «это неуместный популизм!» «Больше обсуждать пенсионную реформу нельзя. Обсуждения порождают только обсуждения. Пришло время действовать», — настаивал Тигипко.
 
Потом выяснилось, что парламент притормозил неспроста. Президент на встрече с премьером Азаровым заявил, что проявил инициативу и отметил... секунду, уточню... ага, не отметил, а отменил рассмотрение закона о пенсионной реформе.
 
Услышав, что инициатива исходит от самого президента, и будучи человеком принципиальным (но без фанатизма), Сергей Леонидович тут же поддержал Виктора Федоровича в том, что пенсионную реформу следует дополнительно обсудить. Очень верное и правильное решение, сказал вице-премьер, — «продолжить консультации по пенсионной реформе, а также проведение разъяснительной работы с людьми». Именно этим он в ближайшее время и займется. Заверил, что будет «еще более настойчиво работать по разъяснению позиций».
 
Пока народу ищут подходящую позицию для реформирования, первый замглавы АП г-жа Акимова заверила МВФ, что это дело временное, что народишко малость покочевряжится, но деваться ему все равно некуда. От реформы, как говорится, не уйдешь. Поэтому все, что реформаторы обещали сделать с украинским народом, — они сделают, причем, качественно: «Я уверена, что свои обязательства перед МВФ Украина выполнит и откладывание рассмотрения этого закона — это лишь временная мера, которая не повлияет на качество наших взаимоотношений».
 
Да, МВФ — это святое. В любую позицию встанем — хоть настойчивую, хоть устойчивую — но удовлетворим качественно. Ну, вы понимаете, я имею в виду реформы.
 
Вообще украинцы довольно неплохо осведомлены в перепоях... простите, перипетиях отношений Украины и МВФ. Вот тут на днях «Комментарии» опубликовали результаты исследования на тему «Когда МВФ прекратит давать деньги Украине?». Сама постановка вопроса хороша, верно? Никто даже не додумался поставить вопрос следующим образом: «Когда Украина перестанет брать деньги у МВФ?» Ибо, как говорят у нас в общепите: дают — бери, пьют — беги (туда где пьют, а то без тебя все выпьют).
 
Так вот. Наибольшее количество респондентов — 37,01% участвовавших в опросе — выразили уверенность, что «МВФ никогда не прекратит ссужать деньги Украине, так как фонду выгодно финансировать слаборазвитые страны». Неиссякаемый оптимизм! Железная логика! Сотрудничество с МВФ — это слаборазвитая Украина навсегда! Фонду выгодно, и никаких денег на такое дело не жалко!
 
А украинским властям не жалко украинского народа... секунду, поллитркоррекцию наведу... ага, украинским властям ничего не жалко для украинского народа. Украинцам опять повысили. На целых 15% с 1 апреля! Догадайтесь с трех раз — что? Не угадали, не зарплаты. Опять не угадали, не пенсии. Ну, с третьей попытки! Правильно: тарифы на электроэнергию! Вопрос еще об одном повышении отложен на конец марта. Ну, т. е. о повышении тарифа на природный газ для населения. А вы о каком повышении подумали? Ну, не будьте ж эгоистами!
 
Тем более партия власти — «регионалы» — собрались, чтобы обсудить улучшение благосостояния. Ну, т. е. не своего благосостояния — благо, свои состояния они уже улучшили. Чем, кстати, зело гордятся. Лидер парламентской фракции ПР г-н Ефремов, к примеру, комментируя присутствие 16 «регионалов» в рейтинге 200 самых богатых украинцев, заметил, что его «это радует». Мол, «те суммы, которые указываются, — это не деньги, которые есть у людей, а их собственность, и если эта собственность проиндексирована на эту сумму, то это положительно говорит об экономике нашего государства», — пояснил Александр Сергеевич.
© Kritikan [25.03.2011] | Просмотров: 5246

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook