для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сезон охоты донецких кровосись


Сезон охоты донецких кровосись
Легенды о прекращении проверок и прочих амнистиях для бизнеса на период привыкания к новому Налоговому кодексу остались сказками. Бюджет наполнять надо? Конечно. Там у людей масса энергосберегающих и прочих льготных околобюджетных проектов, деньги нужны срочно и просто завтра. За что боролись-то? Плюс, народ ждет повышения стандартов. Ну не будут же правильные ребята из системы исполнительной власти с родных предприятий платить на все эти подкормки для бюджетников?
 
Значит, кто-то другой должен раскошелиться. Последнее предложение – не просто деталь в рассуждении. Это команда, которая прозвучала в высоких налоговых кабинетах. И грянула по всей Украине операция с бесхитростным названием «бюджет». А нынешний кровосись пошел с честолюбием. Какое потрошение без СМИ? Не просто нажиться и для старших пацанов в бюджет бабла принести – нужно еще и чтобы поза правильная в в СМИ была. Специфика момента. Реформы. Понимать надо...
 

С начала года в ходе операции «Бюджет» налоговики Донецкой области произвели 233 проверки субъектов хозяйственной деятельности реального сектора экономики, в результате которых доначислено 258,6 млн грн налогов. Об этом, радостно урча, сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области. То есть за два с небольшим месяца – вот такие результаты. В нашем богоспасаемом (но не ото всех кровосись, увы) регионе с нового года доблестные госслужащие прессовали тех, кто своим трудом зарабатывает на жизнь, с частотой 3 раза в день! Кто станет кормовой базой завтра? Ты? Или ты? За неделю таких жертв будет 23 штуки. Вот же перекошенное государство.
 
Усилия налоговых борцов с умниками, работающими на себя без государственной ксивы, впечатлили бы даже сомалийских коллег. За это период в казну было взыскано 45,3 млн грн, сокращена заявленная к возмещению сумма НДС на 168 млн грн, а также убытки – на сумму 652 млн грн. Короче, стригли, по полной. Эти деньги могли пойти на зарплаты наемным работникам (не обязательно в виде белой зарплаты, но тем не менее), могли стать инвестициями. Куда они пойдут теперь? Спроси у Клюева. В общем, наверняка они вернуться в регион в виде иностранных инвестиций с Кипра.
 
«Одним из мероприятий работы по пресечению противоправной деятельности субъектов хозяйствования является привлечение к ответственности организаторов и исполнителей криминальных схем по созданию и деятельности выгодоформирующих и выгодотранспортирующих субъектов хозяйствования, взыскания в доход государства недополученных из предприятий-выгодополучателей сумм налоговых обязательств. С налоговыми ямами мы будем жестко бороться, никаких компромиссов не будет», – подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.
 
Конечно, в этом пафосном заявлении есть некоторое преувеличние. В жизни не тронут САМИ ЗНАЕТЕ КОГО и тех, кто сумел договориться. А кто пробовал работать на себя, удержаться на плаву и прокормить семью – получил причинтающиеся почести от родной власти. Почую кожного – вместе строим новую страну. Кое-кого построили уже. Так, было возбуждено 19 уголовных дел по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов и сборов, других обязательных платежей (деяния, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты в особо крупных размерах), по которым доначислено 60 млн грн, взыскано в бюджет более 45 млн грн.
 
«Налоговая служба выступает за диалог и партнерские отношения с представителями бизнеса и призывает их «не копать» «налоговые ямы» как себе, так и другим, тем более – национальной экономике. В какой бы засаде не скрывались современные “комбинаторы”, ответственность за это наступает неизбежно, а минимизаторам придется отвечать трижды: их ждет уплата налогов в полном объеме в бюджет, штрафные санкции и уголовная ответственность», – отметил Усик.
 
Можете ругать его и обзывать кровосисей (как мы часто и с удовольствием делаем), но тут такого не будет. Я согласен простить Игорю Усику большую часть мелких грехов (с тяжкими – в церковь) за честность и искренность. Вроде и старались пафосную речь написать, а правда вылезла. Налоговая служба, как инструмент исполнительной власти, действительно выступает за партнерские отношения государства в своем лице с народом в лице предпринимателей. И не просто выступает, как кошка в марте, она реально строит эти самые партнерские отношения и заставляет в них вступать. И, раз уж столько усилий вложила, выступает в этих самых отношениях активным партнером. А народ – пассивным. Помните классику? Государство – это не мы. Государство – это нас…

Источник: Донецкие вести

Кому интересны все свершения кровосись региона за последнее время - СЮДА
© Donchanin [23.03.2011] | Просмотров: 8526
Метки: #Азаров  #Клюев 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/66

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook