для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Почем баки заливаешь, «независимый эксперт»?


Почем баки заливаешь, «независимый эксперт»?
Вчера по новостным сайтам молнией пролетело сообщение: дескать, к осени бензин подорожает до 10 гривен за литр! Кто же этот «эксперт» или «аналитик» (источник «сенсации» в заголовках преподносили по-разному), который раздувает ажиотаж на рынке нефтепродуктов?
 
Его зовут Сергей Куюн. Он представляется «директором консалтинговой группы "А-95"». Рост цен он спрогнозировал на пресс-конференции в агентстве «Интермедиаконсалтинг». По словам Куюна, такой рост цен на бензин не связан со злоупотреблениями со стороны нефтетрейдеров – вся проблема, если ему верить, в девальвации национальной валюты и росте мировых цен.
 
- Сегодня все говорят о том, что рост цен связан со злоупотреблениями, хотя на самом деле рост цен происходит у нас несколько раз в год. Таков рынок сегодня. Ничего не поделаешь,- философски заметил «эксперт».
 
Но давайте задумаемся, кому выгодна такая «философия». Ответ напрашивается сам собой. Конечно же, нефтетрейдерам, «королям бензоколонок»!
 
Представим себе на минуту, что они сговорились повыщать цены на бензин. Тогда им обязательно понадобятся услуги «экспертов», уговаривающих и успокаивающих общественность. «Аналитик» получает задание: доказать народу, что цены растут по «объективным» причинам, а вовсе не из-за жадности барыг. Так готовится почва для нового и нового роста цен, бесконечной «обдираловки». Водителю говорят: доставай бабки, скоро придется платить больше.
 
Вы можете думать, что «теория заговора» по определению не внушает доверия. Но вот доказательства: конфиденциальная информация, полученная из надежного источника в контролирующих органах. Перед вами, уважаемый читатель – схема финансирования ООО «Консалтинговая группа А-95».
 

 
Как вы видите, это предприятие по производству слухов о подорожании бензина финансируется никем иным, как ключевыми игроками рынка нефтепродуктов Украины!
 
Сергей Александрович Куюн, единоличный владелец «консалтинговой группы», за свои услуги получил: 400 000 гривен от сети автозаправок Рината Ахметова ООО «Паралель М ЛТД», 150 000 гривен от ООО «Калина ЛТД», по 100 000 гривен от ООО «Лукойл Украина», ООО «Континиум Галичина», ОАО «Концерн Галнафтогаз»,ООО «УТН-Восток» («Укртатнафта») и еще 30 000 от сети автозаправок ООО «Н. П. Б.».
 
Возникает резонный вопрос: можно ли заявления содержанца нефтетрейдеров подавать в новостях как оценку «эксперта» или «аналитика», а не обыкновенного лоббиста? Я задал этот вопрос Сергею Куюну, а заодно показал ему схему финансирования «Консалтинговой группы А-95» на его же пресс-конференции. Вот что «эксперт» ответил:
 
- Из названия компании моей следует, что мы занимаемся консалтингом. Я эксперт в этой отрасли, занимаюсь ей уже 12 лет. Это мой бизнес, да. Мы проводим исследования, продаем информацию, выпускаем журнал. Как и любой другой бизнесмен, я получаю деньги... Так в чем вопрос?
 
- В том, можно ли вас называть независимым экспертом или вы лоббируете интересы нефтетрейдеров за их деньги.
 
- Я думаю, пусть каждый сделает вывод сам,- великодушно заметил он.
 
Что ж, уважаемый читатель, давайте сделаем выводы. Для этого нам пригодится еще несколько фактов, относящихся к предыстории пресс-конференции Сергея Куюна.
 
Ценовую политику на рынке нефтепродуктов правительство формирует на основании рекомендаций «экспертно-аналитической группы для отработки предложений и мер по обеспечению условий стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов».
 
За этой корявой вывеской скрывается мощный механизм влияния «королей бензоколонок» (ТНК-ВР, «Лукойла», Укртатнафты и других) на официальный ценовой коридор, призванный сдерживать рост цен на энергоносители. Каждую декаду этот коридор рассчитывается по формуле, учитывающей цены на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках, спрос и предложение на топливо, транспортные расходы и затраты АЗС на обслуживание кредитов. Вопрос в том, насколько адекватны реальности полученные расчеты. В них все небесспорно, начиная с формулы и заканчивая исходными данными, которые могут поддаваться манипуляции.
 
- Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию,- заявил 17 июня бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Кроме того, он публично раскрыл цену заговора: сказал, что нефтетрейдеры хотят вытянуть из кармана украинцев не менее червонца за литр бензина.
 
Антимонопольный комитет уже начал расследование относительно повышения цен на бензин в июне. И.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко намекнул газете "Дело", что значительное влияние на стоимость топлива оказали так называемые «ценовые коридоры», которые разрабатывает экспертно-аналитическая группа при Минтопэнерго. По требованию АМКУ 174 компании были вынуждены снизить свои цены на 10-15 копеек за литр.
 
Неудивительно, что на фоне обоснованных претензий к ценообразованию в топливной сфере нефтетрейдерам срочно захотелось доказать, будто бы подорожание бензина «неизбежно». И цирк начинается, выходят на сцену наемные «эксперты»...
 
Позволим ли мы им заливать баки сверхдорогим бензином?
 
Готовы ли водители защитить свои права?
 
Вот тест на гражданскую зрелость, который нам предстоит пройти.
© Юрій Шеляженко [27.06.2009] | Просмотров: 6555
Метки: #Бойко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/19

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook