для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Манипуляции и мифы…(2)


Манипуляции и мифы…(2)
            «Правительство Азарова, после консультациями с общественными организациями и представителями различных епархий,  приняло решение,  с целью упорядочения и экономии,  со следующего года объединить праздники  23 февраля  и 8 марта  и установить единый праздничный день  29 февраля. В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучшее название нового праздника.  Сумма денежного  приза будет объявлена позднее (УПИАН)»  
             Мифы неотъемлемая часть любой манипуляции общественным мнением. О способах и средствах внедрения мифов в сознание масс написано масса научных статей, защищено огромное  количество диссертаций.  Большие группы «специалистов»  получают очень даже неплохие деньги, помогая конкретным политическим силам победить в предвыборной гонке, удержаться у власти, дискредитировать существующую власть  и т.д. и т. п. Как  правило, эти специалисты,  как и «бойцы невидимого фронта» остаются неизвестны широким массам.
            Украина не исключение, у нас это тоже  всегда присутствовало и  присутствует. Но в последние годы наибольших успехов на этом поприще достигла Партия регионов. Они сделали правильные выводы из своего поражения в 2004 году и, очевидно, пригласили более опытных специалистов по работе с массами. Существенная отличительная черта, в Украине использовались и используются  самые  простые методы пропаганды.  Объяснить это можно довольно низкой общественно- политической культурой общества и «правильным» сочетанием  бандитских навыков  90-х и наиболее актуальных  методов  манипуляций.  Результат фантастический - регионалы  полностью захватили власть в стране!
            Один из основных способов пропаганды – беспрерывное повторение  каких-либо, пусть даже сомнительных  утверждений.  Сравнительно свежие примеры:
• «ПР  и ее лидер Янукович настоящие профессионалы, они в отличие от «оранжевых» умеют работать. Экономистами регионалов написаны конкретные программы по выводу страны из кризиса. Как только,  так и сразу». Об этом говорилось постоянно, тем более,  что эта политическая сила всегда имела доступ к средствам массовой информации.
• "«Оранжевые» находились у власти  пять лет, в стране не делалось абсолютно ничего, в итоге полная деградация и упадок;"
• " Юлька-воровка, а ее политическая сила,  находясь у власти,  полностью разграбила Украину."  
•   "Что Янукович, что Тимошенко - все равно. Но при Тимошенко,  возможно,  будет даже хуже."  Эти утверждения способствовали  зарождению  «движение противвсихов»,  которое потом было закреплено регионалами  на законодательном уровне.
           Какие профессионалы в команде регионалов,  теперь не только увидела вся страна, но и большинство электората почувствовала это в денежном выражении.pardon  Декларируется невероятное количество реформ при абсолютном игнорировании экономических законов и общественного мнения.  Естественно,  экономия на себе любимых даже не обсуждается.
           Президентом страны предыдущие пять формально был  В. Ющенко, а  Ю. Тимошенко  была премьером  с 24.01. 2005 по 8.09. 2005  и  с   18. 12. 2007 по 03.03.  2010 года  (кстати с  4.08.2006  по 18.12.2007 года премьером В. Янукович).  Оба правительства Тимошенко были коалиционными  и  так и не стали командами единомышленников.  Особенно сложным  для Тимошенко оказался  второй период из-за постоянного противодействия со стороны Ющенко и ПР. Так что утверждение о том, что оранжевые были при власти все пять лет - элементарное вранье.
           Неправда также то, что «оранжевыми» ничего не делалось… Достаточно посмотреть  статистику в 2005 году: значительный рост зарплат, пенсий, пособий и др.  Многими экспертами отмечалось, что властные структуры начали, хотя и медленно, поворачиваться лицом к народу.
           Обвинения по поводу разграбления Украины «оранжевыми», смешны на фоне растущих прибылей «донецких» и других бизнес групп. На аудит правительства Тимошенко потрачена очень большая сумма из бюджета, но что-то сейчас никто из ПР  не вспоминает о результатах этого аудита. patient
           О «противвсихах» на ДД  написано очень много.  Некоторые представители этого,  уже многочисленного отряда  наших граждан,  постоянно подчеркивают наличие у них конкретной позиции. На самом деле это  элементарная пропагандистская ловушка, приводящая к пассивности  и инертности определенной части общества. Сейчас некоторые средства массовой информации сообщают о постоянном росте количества «противсихов»,  до 17%. Поскольку данная прослойка очень разнородна, то о какой-то общей активной позиции,  у этой части наших соотечественников,   говорить не приходится.  И то, что многие  из них не очень хотят признавать ущербность своей позиции это совершенно нормально. Не каждый в состоянии признать, что его просто «развели»…
          Все указанное выше сработало и работает далее  по простой причине, если  человек  слышит  постоянные  повторы одной и той же информации   он начинает воспринимать ее не разумом, а просто на веру.  Кроме того не секрет, что виноват всегда тот, кого «облили грязью».  В  народе к этому относятся очень просто «раз оправдывается — значит виноват». Самое интересное, что именно такие простые приемы существенно увеличили число сторонников ПР в центре и на западе Украины.
         Очень активно «реформаторы» используют в настоящее время метод «забалтывания». Поэтому в ПР столько на поверхности специалистов этого жанра. Кстати на ДД  это тоже один из самых распространенных способов увести персонал от обсуждаемого вопроса. На передаче у Шустера это тоже постоянная практика. Хороший пример на последней передаче у Шустера, когда  Бродский постоянно пытался увести разговор от темы декларирования расходов чиновниками.  Да и сама передача Шустера  это также способ  манипулирования. Разве можно говорить об уничтожении свободы слова в стране, пока есть такие передачи! Забалтывается все, обсуждение кодексов, обращения общественности, обращения депутатов и журналистов, жалобы граждан, обращения международных организаций. Если бы еще молчал сам Янукович, вообще было бы прекрасно. Его окружение ежедневно  сообщает обществу о его интеллигентности, гениальности, культурности, высоком образовании. А он вместо того, чтобы помолчать годик, периодически ошарашивает свою команду очередным ляпом, вынуждая их придумывать абсолютно идиотские объяснения.      
         Конечно, такие методики не могли бы работать при отсутствии у ПР доминирования в информационной области. В феврале доля присутствия представителей власти в эфире ведущих украинских телеканалов  составила  84%  (данные Академии украинской прессы и Института социологии НАНУ).
 
«СМИ сегодня есть инструмент идеологии, а не информации. Главное в их сообщениях — идеи, внедряемые в наше сознание контрабандой».
С. Кара-Мурза

 
Далі буде biggrin
Sumerky [06.03.2011] | Просмотров: 3780

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/49

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook