для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Манипуляции и мифы…(1)


Манипуляции и мифы…(1)
«После выборов и после женитьбы редко получаешь то, что хотел.!»  У. Роджерс
             Весна, очередное обострение языкового вопроса. С чего бы это? Само по себе четырехчасовое общение главного «реформатора» Януковича с народом к этому привести не могло… Возможно, конечно, что  кто-то из политтехнологов ПР рассыпал листочки из плана – сценария на 2011, а потом их сложил в случайном порядке. Вот и поперло… А может  всякие Мубараки да  Кадаффи  напрягли главных специалистов по "околпачиванию" электората(??!) Ничего хорошего в голову им не пришло, указаний от старшего брата  вовремя не поступило, поэтому в очередной раз простимулирован надежный «языковый вопрос». ДД, конечно, никак не мог остаться в стороне и тут же выдал несколько ИМХО с очень бурным обсуждением и как ведется взаимными оскорблениями.
            Если в семье (а народ Украины, хоть и большая, но тоже семья)  есть проблема, то способов решения этой проблемы  не так уж и много, (независимо от   ее сложности) и они общеизвестны. Конечно, может быть ругань, мордобой и т.п.  Но все равно    придется  успокоиться и попытаться уже в спокойной обстановке найти компромисс... Большинство так и поступают в обыденной жизни. Развод,  в конце концов,  это тоже компромиссbiggrin.
           То, что я наблюдаю на ДД  часто не очень похоже на поиск компромисса, а скорее смахивает на рутинную работу бойцов агитпропа. Аудитория ДД сравнительно небольшая, высокообразованная, с большим кругозором и  большим жизненным опытом. Но, к сожалению, указанные достоинства,  не всегда защищают  от элементарных пропагандистских ловушек.
           В целом действия человека в обыденной жизни обусловлены чувствами, инстинктами и стереотипами, закрепленными на уровне подсознания.  Поэтому так эффективны и действенны манипуляции общественным сознанием.  Для сохранения себя любимых на вершине общественной пирамиды, любая власть обязательно привлекает не только политтехнологов, но и специалистов по таким манипуляциям. В сознание людей внедряются мифы и стереотипы, которые обеспечивают покорность народа и устойчивость власти. Одна и та же информация при «грамотной» интерпретации делает людей легко управляемыми и контролируемыми независимо от культурных и классовых различий и  позволяет внедрять в сознание людей цели и задачи, смысл которых понятен только узкому кругу людей.  При качественной работе манипуляторов, массы  будут воспринимать на «ура» абсолютно неадекватного лидера и наоборот, не будет  воспринимать нормальные, логичные предложения по защите их  собственных прав и интересов.
          Почему у нас так узок перечень тем, которые манипуляторы используют в своей работе? Состояние общества таково, что достаточно использовать самые простые методики манипуляций и заезженные темы. Та же "языковая проблема" в  Украине во многом надуманна и все время используется, когда необходимо отвлечь общество от более опасных  для власти вопросов.
          Украинский язык является государственным языком Украины. Закон есть закон, поэтому его необходимо исполнять. В первую очередь это должны делать чиновники. Государственный язык,  безусловно,  должен поддерживаться на всех уровнях власти. В том числе и деньгами (из бюджета) и теми же квотами. Те,  кто, на данном этапе, препятствуют этому,  выходят за рамки правового поля. В России,  например,  это давно поняли, поэтому мы всей страной смотрим их сериалы, слушаем их музыку, покупаем книги, изданные в России и т.д.  Причем не потому, что там все лучше. У нас этого просто очень мало! Что бы нам не говорили «штатные болтуны», указанные выше «продукты»,    содержат очевидный идеологический контекст и внушают нам якобы более привлекательный образ жизни. Хорошо известно, например, что постоянное расхождение между реальной жизнью и тем, что зрители видят по ТВ,  вполне может  порождать у них враждебность к собственной стране.
          В целом в Украине наблюдается лояльное отношение украиноязычных к русскоязычным и наоборот. Конечно,  есть радикалы  с той и другой стороны, но их немного и они не опасны. Но,   до тех пор, пока их не начинает поддерживать власть или какая-либо крупная политическая сила. Причем радикалы,  находясь на разных полюсах, фактически являются работниками одной команды. Они, как правило,  кроме обвинений и ругани ничего не продуцируют.
          Я предполагаю, что в стране достаточно экспертов по языковым вопросам. Но почему то «к трибуне» прорываются в основном «специалисты – провокаторы». Не знаю,  объяснял ли кто-нибудь им, что такое «эмоционального резонанс», но эта методика  используется ими довольно успешно. (Эмоционального резонанс - способ создания у аудитории определенного настроения с одновременной передачей пропагандистской информации.) Очень часто идет обращение именно к чувствам масс. Для  Востока Украины выстраивается цепочка «бандеровцы из-за угла убивали  ваших отцов и дедов, они с Западной Украины, там не понятный вам язык, его вам хотят навязать и лишить нас права разговаривать на великом русском». Для Западной Украины наоборот, что все беды Украины от «клятых москалей»,  которые завоевали нашу землю, убивали наши семьи,  не хотят учить украинский язык и страстно желают его уничтожить».  Поскольку для большинства все,  что связано с семьей,  святое, безусловно,  такая «техника» срабатывает.
         ДД вносит в процесс "околпачивания" свой посильный вклад, сводя любую дискуссию  по языковому вопросу  к   эмоциональной перебранке. Но, когда дискуссия идет в таком ключе никто никаких аргументов уже не слышит. Как говаривал  один из отцов основателей США Т. Джефферсон «…выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего». Поэтому уважаемые коллеги, прежде чем обвинять кого-то в «русофобстве» или  «украинофобстве» сделайте паузу и подумайте,  а кому это сегодня выгодно… И помните, что пропаганда использует любую информацию — от правды до откровенной лжи.biggrin
© Sumerky [02.03.2011] | Просмотров: 5184
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/71

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook