для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Просвещение. Версия 2.0


Просвещение. Версия 2.0
Часть 1. 6 февраля 2011 г. Воскресно-лирическое настроение.
 
Знаете, за что люблю свой маленький город? За то, что мне ежедневно не приходится трястись в общественном транспорте, а на улицах нет «броуновского движения» толпы, состоящей из озабоченных лиц граждан, прибабаханных своими проблемами. Вся эта шняго-суета, присущая мегаполисам, в Славутиче отсутствует напрочь. У нас в норме вещей без опаски оставлять машину под домом или иметь гараж не далее, чем в пятистах метрах от дома. А по выходным преодолевать это расстояние только за тем, чтобы взять машину и отправиться с женой за покупками на местный рынок, расположенный в трехстах метрах от квартиры.  
При случайной встрече на улице с мэром он здоровается с вами по имени. И не потому что вы такой крутой перец, а потому что Владимир Петрович  помнит имена всех горожан, которые хоть когда-то, где-то и в чем-то принесли пользу городу или защищали интересы громады…
 
К чему это я? Только к тому, что дай Бог нам всем приносить хоть микроскопическую, но пользу не только себе лично и своей семье, но и своему городу и своей стране.
 

***

Знаете, за что люблю интернет? Во-первых, в инете все однозначно проще, чем в реале. В  действительности на то, чтобы сначала «склеить» симпатичную герлу, а затем её раздеть -- уходят часы, а то и недели. В виртуале за час ты можешь раздеть столько подруг, что Казанова усохнет от зависти. И если в реале ты даже полное чмо, то в виртуале ты можешь быть таким джедаем, что туши свет и ховайся!
 
К чему это я? К тому, что благодаря интернету мы смогли не только открыть мир виртуальной реальности, но и «поднять занавес»  иллюзорной «телевизионной реальности». По аналогии с приемом, при помощи которого киношные герои изобличают вампиров, этот феномен я бы назвал «эффектом зеркала». Удивительно, но факт! – те интеллектуальные посредственности и нравственные ничтожества, которые на телевизионных экранах выглядят «ума палатами» и «государственными джедаями» -- в интернет СМИ выглядят именно теми, кем на самом деле и являются – общественными паразитами.
 
***

Знаете, за что люблю ДД? За то, что на этом сайте ситуация переворачивается с головы на ноги: в нашем виртуальном Дурдоме можно укрыться, сбежав из  дурдома мира реального. По типу подводной лодки адмирала Бума в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!»
 
К чему это я? Только к тому, что именно от нас зависит прямо здесь и сейчас – способно ли гражданское общество (то есть мы!) сказать «До свидания!» зазеркалью телевизионной реальности и пройдохам от политики.
 
Особый акцент сделаю на том, что это шанс для активных граждан, а не для пассивных. Как говорится, вчера было рано – завтра будет поздно! Просто нынешние политические проходимцы  настолько уверовали в мощь телевизионного пиара, что просто не придают должного значения реальным медиа-возможностям интернета.
 

***

Знаете, за какие качества уважаю всем знакомого Colonello? Ну, во-первых, за быстроту реакции (благодаря которой он метит чужие посты своими комментами с добросовестностью матерого кабеля, обсыкающего столбы на улице). Во-вторых, за то, что его шиза не отягощена болезненным влечением к бесполезному сочинительству. И в диагнозе его болезни отсутствует слово «графомания». За последние два года он разродился всего на три поста. А представляете, что бы было, если бы он их метал, как кухарка  блины?!
 
К чему это я? Да только к тому, что сегодня нужно действовать быстро и грамотно. Но не поспешно и тупо. Если внутри тебя возник зуд написать пост и разместить его в ИМХО, то прежде чем это сделать, трижды подумай – стоят ли твои мысли того, чтобы отягощать ими кого-то еще?
 
Для облегчения собственного тела от накопившегося дерьма – есть унитаз. Так что не стоит свои интеллектуальные какашки  выносить в инет. В мире и без того мусора слишком много. И если вам вежливо, но настойчиво в комментах советуют «аффтар убей себя ап стену», то либо вам пора переходить на другой сайт, либо таки пора, наконец, выполнить волю большинства.
Если вы подвержены приступам тоски и уныния, то выпейте коньяку или водки. А если не поможет, то выпейте йаду. Какого хрена, спрашивается, размазывать свои сопли по сайту? Хмурый февраль, мрачные «рыги», стагнация фондового рынка. В общем, в мире  столько  невеселого и деструктивного, что и без вашего пессимизма тошно…
 

***

Знаете, за что люблю полутьму в виде сумерек? Не! – не за сексуальность обстановки (бог с вами, я же женатый человек!). Не поверите, но за таинство некой неопределенности. Заход солнца прекрасен ожиданием нового дня, а предрассветная полутьма волнительна эйфорией рождения новой жизни (физика которого мужикам понятна, но чувственность недоступна). Ну, знаете ведь, как оно на рыбалке бывает: приехал "со сранья" son  на промозглый берег, забросил удочки, а поплавков не видно.  Да, собственно, ни хрена и не клюет. Сидишь как дурак – на фига вообще из под теплого бока жена выбирался? И тут бах – солнце выкатывается. Стало не только слышно мычание коров, но и видно пастуха, «вызывающего доктора Ватсона» после вчерашнего перепоя. Ему плохо, а тебе зашибись: карп «клюнул» так, что удочка уже посреди озера. Вода, как парное молоко, которое ты выменял у пастуха взамен «опохмелиться». Главное -- вы счастливы оба! Как говорится, «ты счастлив и нем». И, что примечательно, ты ни хрена не завидуешь тем, кто пропустил это чудное утро. Ибо второго такого точно не будет!
 
К чему это я? К тому, что сумеречное состояния нашего задумчивого сегодня проявляется такими характерными признаками, присущими гражданам, как нарушение (а то и полная потеря!) жизненных ориентиров, отрешенностью от общественных забот, проявлением аффектов страха, злобы, галлюцинаций. И, в том числе, выплескиванием в интернет-форумах праздных иллюзий и откровенного бреда в виде своих постов.
 
Акститесь, граждане! Не все так безнадежно, как кому-то мерещится. Просто не нужно заниматься самообманом, пытаясь в своих бедах обвинить кого-то иного, а не самого себя. И не следует хитрожопить, пытаясь «въехать в рай на чужом горбу». Нынешние «сумерки» – это не конец света, а всего лишь проявление трансформационных сдвигов общественного сознания. И только от нас самих будет зависеть деструктивность или конструктивность «сценария нового дня».
 
Короче будьте в своих постах конструктивны, позитивны и реалистичны. И вам, как говорится, воздастся!
 

***

Знаете, за что люблю философов? Словами «Рэмбо» Галыгина: Философы, суки, умные! Даже странно, что современники столь невнимательно их слушают. Так вот, философы всегда делали особый упор на разнице между образованностью человека и степенью его просвещенности.
 
Ну разве вам не встречались кадры, которым даже два диплома о высшем образовании помогли так же, как мертвому припарки? Ну в том плане, что как были они падлюками в юности, так ими и остались. Да чё там далеко за примером ходить? – вы все знаете одного проФФесора, которого даже включили  в список «Ста великих украинцев» под номером 62. Но который как был мудаком, будучи уркой, так им и остался. Правда разница есть – раньше он тырил шапки, а теперь грабит страну и её граждан куда как масштабней.
 
Виктор Ющенко вошел даже в «двадцатку лучших» -- а толку? То-то. Тогда как коренного киевлянина Николая Бердяева современники вообще забыли даже номинировать в «великие украинцы».
 
«В истории, как и в природе, существуют ритм, ритмическая смена эпох и периодов, смена типов культуры, приливы и отливы, подъемы и спуски. Ритмичность и периодичность свойственны всякой жизни. Говорят об органических и критических эпохах, об эпохах ночных и дневных, сакральных и секулярных. Нам суждено жить в историческое время смены эпох. Старый мир новой истории (он-то, именующий себя все еще по старой привычке "новым", состарился и одряхлел) кончается и разлагается, и нарождается неведомый еще новый мир. И замечательно, что этот конец старого мира и нарождение нового одним представляется "революцией", другим же представляется "реакцией". "Революционность" и "реакционность" так сейчас перепутались, что потерялась всякая отчетливость в употреблении этих терминов» -- писал Бердяев в своей статье «Новое   средневековье» . 1923 год, между прочим, а как будто писалось сегодня.
 
К чему это я вспомнил и философов в целом, и Бердяева в частности?  Да к тому, что все лживое – временно, а истинное – является константой. И значит, нужно меньше слушать политиков, а больше прислушиваться к голосу мудрых и думать самим.
Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий и выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство. Обратный процесс начинается с просвещения -- передачи и распространения  знаний, необходимых для понимания причин сложившейся ситуации и поиска оптимального выхода из неё.
 
«Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…».
Ну разве не актуально звучат слова Ярослава Мудрого?
 

В общем, коллеги, мой воскресный тост, пардон, тезис будет краток: -  Ну, за эпоху просвещения версии 2.0!
 
(продолжение следует)
© Олег Федоренко [06.02.2011] | Просмотров: 2660

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/42

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook