для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Спор антиподов


Спор антиподов

 
Часть 2. Квадратура круга
 
Под квадратурой круга понимают задачу точного построения квадрата, равновеликого кругу. Причем тысячелетние попытки ученых решить данную задачу с помощью циркуля и линейки так и не увенчались успехом. Это к  тому, что не все простейшие, казалось бы, задачи имеют простые и быстрые решения…
 
Проблему «горе от ума» особо умных подчиненных прапорщики Советской Армии решали предельно просто и эффективно, заставляя умников носить круглое и катать квадратное. Это к тому, что прапорщику важно, чтобы умник так зае#ался, чтобы у него и в мыслях не было вые#ываться. И у тупорылого руководителя и в мыслях нет оптимизировать процесс труда подчиненных по транспортировке грузов…
 
Споры блоггеров о том, какая из половин Украины права в своем политическом выборе – западная или восточная? – сродни симпозиуму умников по теме: «Что лучше – носить круглое или катать квадратное?», где каждая из сторон свято уверена в собственной правоте. Между тем, как на деле оба варианта являются иррациональными. Это к тому, что технология плутократов «разделяй и властвуй» сколь эффективна для них самих, столь и деструктивна для гражданского общества…
 
Этими пассажами автор продолжит раскрытие темы, поднятой в посте «Спор антиподов. Часть 1»  http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8459.phtml. Однако, прежде чем «пришпорить эскадрон своих мыслей шальных», предлагаю вернуться к основным тезисам, высказанным в первой части. Не воспринимайте это предложение, как грех самовлюбленности в свои тексты -- просто принудительная отсечка всего лишнего позволяет лучше понять, какие именно ключевые мысли пытался донести до общественности автор. А то в комментах к первому посту вся основанная заруба развернулась вокруг статуса русского языка, хотя свои акценты автор делал отнюдь не на этом вопросе…
 
Акцент №1: По разные линии фронта люди оказываются по воле случая и месту жительства, а не по собственному желанию. Любые попытки львовян «оккупировать» Луганск, а донецких – Ивано-Франковск – априори не способны вызвать радостного повизгивания «оккупируемых». И удивляться этому «странному поведению хозяев территории» нелепо и глупо. В гости принято ходить с подарками, а не с мечом.
 
Акцент №2: То, что ментальные поля Правобережной и Левобережной Украины действительно разные – это объективный факт, обусловленный разными культурно-историческими парадигмами (одна часть долгое время находилась под влиянием Российской империи, вторая – Речи Посполитой). Однако, современная «линия фронта» между западом и востоком существует только в головах. Её видимость создана плутократами искусственно, для осуществления принципа «разделяй и властвуй».
 
Акцент №3: Настоящая линия фронта проходит не между населением двух ментальных полей Украины, а между гражданским обществом и украинским политикумом. А потому необходимо воспринимать насущные интересы граждан как единое целое, а шкурные интересы политиков, как плоскость, перпендикулярную интересам гражданского общества…
 
Джокер плутократии

Любая палка – минимум о двух концах, а человек состоит не только из достоинств, но и из недостатков. И объективность начинается с того, что когда мы говорим «а» (скажем, о достоинствах симпатичного нам политика), мы не должны лукаво молчать о «б» (его недостатках).
 
Религиозная концепция Бога и Сатаны для того и создана, чтобы создать условные образы Абсолютных Добра и Зла. В то время, как в реальной жизни абсолютных носителей этих качеств вообще не существует. А потому тезис: «Вся власть от Бога!» -- которым любят щеголять наши политические твари – является сколь банальным, столь и пошлым лукавством.
 
Но еще более лукав тезис «Каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет». Лично я человек эмоциональный и нервный, а потому всякий раз, когда слышу сей тезис из уст какого-то умника, мне хочется взять в руки лопату для уборки снега и врезать ей плашмя по фейсу морды этого «философа». Чтобы раз и навсегда отучить воинствующего глупца нести разную ахинею.
 
Словосочетания «видимость выбора» и «возможность реального выбора» -- как бы родственны по звучанию, но синонимами, тем не менее, не являются. А по сути – это антонимы. Ибо вероятность победы честных кандидатов в выборах при системе плутократии можно сравнить с вероятностью победы «запорожцев» в этапах «Формулы-1». Де-факто, эта вероятность стремится к нулю. За исключением маловероятных случаев, когда профессиональные болиды перебьются между собой.
 
Иными словами, вне зависимости от голосования избирателей победу на выборах одерживает представитель самой системы плутократии. Этот феномен автор и характеризует термином «джокер плутократии».
 
В связи с вышесказанным, лично мне непонятны нападки представителей центро-запада на избирателей юго-востока. Дескать, вы козлы и уроды, выбравшие «чугуняку». Можно подумать, что у юго-востока был реальный выбор. Вот только не нужно мне говорить, что они могли проголосовать за кого-то другого, типа Тимошенко. А чем собственно, она могла их заинтересовать? Своими гламурными нарядами? В предвыборной программе Тимошенко не было ни слова о поддержке русского языка в регионе. И на хрена, спрашивается, голосовать за кандидата, которому по фигу общественные интересы местных аборигенов? Или кто-то наивно считает, что на юго-востоке живут дебилы, которым по фигу за кого голосовать? Или которых можно, как детей неразумных, учить жизни или вешать лапшу на уши? (понятно что можно, но только это никому не нравится!).
 
На самом деле, отнюдь, не избиратели выкладывают джокера на игральный стол! Это делают плутократы. Из чего следует логичный вывод о том, что интеллектуальный и моральный уровень Януковича их полностью устраивает. А вот плутократия территориальных границ не имеет! И это говорит о том, что ставку на Януковича делали олигархи и нувориши что на востоке Украины, что на западе.
 

Ну вот какое моральное право есть у «помаранчевых» избирателей обвинять в чем-то избирателей Януковича, если их кандидат (который на выборах метал гром и молнии в сторону «донецких бандитов»), став Президентом, с главным бандюганом Донбасса едва ли не в десны целовался!? Или это не Ющенко на выборах-2010 отпахал как простая «шестерка» на победу Януковича?
 
Ну вот какое у вас есть моральное право обвинять жителей Донецка и Луганска в том, что они голосовали в 2010 году за тупорылого бандюковича, если вы сами голосовали в 2004 году за такого придурка, от которого теперь сами плюетесь?
 
Выбор меньшего зла

Уверен, что прочитав предыдущую главку, «протывсихи» удовлетворено крякнули: дескать, наконец-таки автор, говоря о "джокере плутократии", осознал тот факт, который мы осознали еще вчера. Вот почему не желаем выбирать меньшее из двух зол, а хотим голосовать за Добро! Мол, подавай нам «ума палату» -- честного кандидата с безукоризненной репутацией!
 
Сразу вас огорчу -- #уй вам, граждане! Ибо подают нищим и попрошайкам на паперти, а богатые и честные Золушки существуют исключительно в сказках. Вообще-то давно пора понять, что политика и политики – это зло. Потому как политики в своем подавляющем большинстве -- тщеславны, алчны и эгоистичны. А редкие исключения из этого правила, лишь подчеркивают истинность данного правила.
 
И если кандидатов на пост главы державы изначально рассматривать, как неизбежное Зло, то выбор из двух Зол меньшего и является голосованием за Добро. Именно руководствуясь такой логикой, в 2004 году во втором туре я, ничтоже сомневаясь, голосовал за Ющенко, а в 2010 – за Тимошенко. И, признаться, ничуть не жалею о своем выборе. Более того, на сто процентов уверен в собственной правоте!
 
Вот мы тут рвем на себе волосы, о том, как подло нас Ющенко "кинул". Да! – на Майдане нас подло и пошло обманули. Вот только Виктор Андреевич, прежде всего, нае#ал себя самого. Ибо теперь он для меня никто и ничто. Чмо хоружевское – достойное лишь общественного презрения и осуждения.
 
Нет ничего лукавее тезиса "Усі вони однакові!". Нужно быть, мягко говоря, не шибко умным индивидуумом, чтобы восхищаться такой очевидной глупостью, произнесенной какой-то сытой свиньей или тупеньким маргиналом.
 
Лично  я не питаю иллюзий по поводу честности Тимошенко, однако заявлять о том, что она ничем не лучше Януковича – это не просто бессовестно врать, а брехать преступно! Говорящие таких глупостев, или редкие моральные уроды, либо идиоты по жизни, либо просто не представляют истинной сути донецкой мафии.  Все существующие финансово-промышленные группы свои первичные капиталы начали сколачивать в основном двумя способами: либо  благодаря протекции компартийных функционеров, либо откровенно криминальными методами. "Донецкие" – откровенно криминальная группировка и, соответственно, свой "финансовый храм" они построили на крови.
 
Заработать миллиард долларов четным путем невозможно. Но "кинуть лоха" можно, знаете ли, по-разному. Одно дело, когда вам что-то дали, но по спекулятивной цене. И совсем иное, когда все отобрали, тупо подставив финку к горлу.
 

Что такое "рэкет по-киевски" середины девяностых годов многие киевские бизнесмены, полагаю, знают не понаслышке. Но в сравнении с "рэкетом по-донецки" – это просто образец гуманности и милосердия! Там просто приходят и забирают ваш бизнес себе. А если вы не согласны, то вам "выписывают путевку в п/л "Молодая гвардия": с дыркой в голове отправляют в шурф шахты. И я вам скажу, что станица Кущевская отдыхает по сравнению с методами уголовщины Донбасса.
 
Это в Киеве, если возникли "терки" с местными или залетными бандитами, то можно было достичь компромисс либо прямо с ними, либо попытаться найти защиту в коридорах власти, через "нужных" людей в милиции, прокуратуре или судах. В Луганске и Донецке – криминал и есть реальная власть. Включая милицию, прокуратуру и суды.
 
Интересно, на что должны были надеяться местные аборигены и в какие идеалы верить? -- если за пять лет помаранчевой власти, местные порядки не только не изменились, а наоборот влияние местной мафии расширилось до столичных берегов Днепра. Достаточно сказать, что все пять лет президентства Ющенко контроль за генпрокуратурой осуществляли "донецкие".
 
Вот читаю сейчас пост Кіта "ХочУ жить на Украине!» – Та невже?" http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8467.phtml и плачу. Сколько борзого пафоса в этих словах:
 
"…Дієве визнавати українську мову єдиною державною – вчити та публічно розмовляти українською;
- Визнати природність доминування в Україні української культури та звичаєвості;
- Шанувати українських героїв, які надали вам цю країну, в якої ви хочете жити!"

 
Ну-ну! Как говорится, "Дай Боже нашому теляті, та вашого вовка з’їсти"!
 
Вижу, что молодые люди до сих пор не понимают -- с каким чудовищем они столкнулись. И если бы ПР не поддерживала сейчас "Свободу" для борьбы с рейтингом Тимошенко, то где бы эти молодые люди сегодня были? Догадываются ли они, что если у бандюков вдруг возникнет особо циничная потребность, то Олег Тягнибок отсосет у Януковича в прямой трансляции по УТ-1 при стечении народа на Майдане…
 
***

Вот почему я в очередной раз говорю о том, что Ющенко с Тягнибоком и все остальные так называемые украинские патриоты (Яценюк, Гриценко и прочие), не поддержав Юлю во втором туре  – поступили как козлы и уроды. Вообще-то они должны были перед избирателями на коленях ползать, умоляя их проголосовать за Тимошенко только ради того, чтобы донецкие не дорвались до руля Украины.
 
Почему они так поступили? Да просто сегодня козлят не их политические силы, а Юлину. Ну и, конечно, нас – рядовых граждан. А ведь де-факто мы живем уже не в Украине, а в УРКАине. Только глупенькие ура-патриоты до сих пор еще в этом не отдуплились.
 
Что сказать напоследок? Ничего не скажу. Были бы ура-патриоты умными, то давно бы и сами поняли, что круглое проще катать, а не таскать. Вести диалог с гражданами юго-востока на языке ультиматумов -- бесперспективно. А без их поддержки вы бандократию победить не сможете…
 
Все вышесказанное, конечно, не говорит о том, что я бросаю ДД и ухожу в монастырь. Автор ведь пишет для взрослых и умных людей, а не для наивных юнцов и маразматических старперов. Кстати, мне непонятны причины отчаянья Блокера, которым буквально пронизаны его тексты.
 
#ули лить слезы по утраченным иллюзиям? Реальная борьба еще даже не начиналась. Так что продолжение следует…
© Олег Федоренко [26.01.2011] | Просмотров: 3231

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.5/51

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook