для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Тунис, Донбасс и Гондурас


Тунис, Донбасс и Гондурас
Неделя, начавшаяся с того, что власть заботливо «посыпала соль на раны националистов», закончилась «крокодиловыми слезами» режима по поводу перманентных ущемлений правах человека и тонким намеком «Толи-кадиллака» на то, что если граждане таки осмелятся «возражать, выражать и выпендриваться», то правоохранители с такими умниками церемониться не будут…
 
И ушел бы украинский «харант» на выходные в исключительно позитивном настроении, если бы не WikiLeaks-революция в Тунисе. Случилось невероятное: казавшийся спокойным и терпеливым народ вдруг взбунтовался. И ненавязчиво, но решительно потребовал от  авторитета нации «освободить помещение»…
 
14 января 2011 года в результате протестов населения 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али бежал из страны. Президентский самолет взял курс до городу Парижу, но французская власть, почухав демократический затылок, сказала диктатору «от винта!». По неофициальным данным самолет экс-главы Туниса приземлился на территории Саудовской Аравии…
 
Короче, «северо-африканские лохи», своим бунтом, испортили Виктору Федоровичу безмятежные выходные! Причем напрочь…

 
Театр абсурда

Но обо всем по порядку. И начнем мы с доклада Нины Карпачевой с трибуны ВР -- анализу которого блоггеры ДД, мягко говоря, не уделили должного внимания. Хорошо, что Татьяна Коробова не подвела со свежей «малявой» в адрес харанта и его омбудсвуменши (или «омбудсвыменши»?)…
 
Автор уже как-то говорил о том, что состоит в обществе по защите прав человека (МОПЧ-УС), так что о плачевности ситуации с правами человека в Украине знает не понаслышке. По большому счету, защита прав человека у нас держится на голом энтузиазме. К примеру, у нас в Славутиче местная власть идет местным правозащитникам навстречу – выделив нам комнату в городском библиотечно-информационном центре. Спасибо и на этом. Но средства на оплату текущих расходов (содержание юриста, оплата телефона, доступа в интернет, ведения переписки и документации) – мы изыскиваем самостоятельно. И никакой не то что материальной, но и правовой поддержки сверху – не получаем…
 

Полностью разделяю мнение отечественных правозащитников, которые считают, что омбудсмен в прошлом году работала неэффективно и удивлены краткостью её годового доклада. Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский считает, что работа Карпачевой не была системной: "Она не достаточно активна. Она принимала участие в нескольких резонансных делах, но системы в этом нет, мы не видим работы над разработкой законов, обращениями граждан, которые обычно просто куда-то пересылаются".
 
По словам Яворского, единственной законодательной инициативой было стремление продлить полномочия уполномоченного Верховной Рады по правам человека с пяти лет до семи.
 
Председатель правления Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отмечает, что Карпачева так и не создала в регионах свои представительства и не передает часть своих полномочий другим омбудсменам: "Если бы она создала институт специализированных омбудсменов -- по правам защиты свободы информации, этнических меньшинств, прав военнослужащих -- то это было бы эффективнее, потому что все это большое количество нарушений тогда отслеживал бы не один человек, а несколько"…
 
***
 
О наплевательском отношении нынешнего режима к правам человека свидетельствует один тот факт, что предыдущий доклад по теме «Состояние соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине» состоялся более года назад (24 июня 2009 года). А почему публичный мониторинг ситуации у нас осуществляется если не ежемесячно, то хотя бы не поквартально?
 
Лично я смотрел трансляцию из ВР в прямом эфире. И меня аж типало от цинизма Литвина и Мартынюка, которые:
- «подстегивали» Карпачеву даже при прочтении откровенно убогого по содержанию доклада: - Закінчуйте!
- не давали оппозиции даже сформулировать свой вопрос к уполномоченному по правам человека!
 
Совершенно ясно и понятно, что если институт омбудсмена в Украине создан «для галочки», а не для системной работы по защите прав маленьких украинцев, то и заседание Верховной Рады – необходимо лишь для имитации внимания власти к существующим проблемам. Но я буду категорически необъективен, если говоря о беспрецедентном цинизме «янучар», не скажу и о том, что откровенно наплевательское отношение нынешней власти к правам человека -- всего лишь следствие «потемкинской показушности» предыдущей власти. Виктор Андреевич был большим любителем нагнать пафосу вокруг любой поднятой темы, но по своей сермяжной сути он, увы, являлся безнадежным треплом и великим специалистом «по переливанию из пустого в порожнее».
 
И то, что внутри «золотых орешков помаранчевой власти» (которыми гордился хоружевский показушник) под названиями «право» и «демократия» -- были пустота и гниль – это объективный факт…
 
Правило бумеранга,
или
привет от Дона и Баса!

Радует, что период сколь воинствующего, столь и безрезультативного «мочилова донбассян», сменился попыткой объяснить сей электоральный феномен. Из последних постов на эту тему могу отметить материалы Тертычного «Донбас: суб’єктивні спостереження на «малій» вітчизні» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8250.phtml и barbudas «Донецкий синдром» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8241.phtml.
 
Александр Тертычный, безусловно, прав, когда говорит о системности манипуляции общественным сознанием юго-востока Украины. Это действительно так, ибо с помощью местных СМИ мозги населению промываются системно и тщательно. Ну, кто скажем из киевлян, знает о том, что в в Донецке и Донецкой области распространяется газета под таким знойным названием, как «Салон Дона и Баса»? Не кажется ли вам, что столь брутальное название, как нельзя лучше характеризует менталитет региона? Кстати, объем газеты впечатляет: 40 полос по вторникам и 92 (!) -- по пятницам. Не слабо, не так ли?
 


Комментарий О.Ф.: Достаточно посмотреть на первые полосы газеты, чтобы понять -- сколь уязвлено чувство собственного достоинства у жителей региона. И как их тешит «золотая пощечина» столичному клубу и победа их (ИХ!!!) балбеса на выборах»



 
Но когда мы говорим о том, что юго-восток зомбируют «по полной программе», то почему мы молчим о том, что с ложью донецких пиарщиков мы боремся лукавой кривдой пиарщиков псевдодемократических политических сил? А ведь если смотреть в суть данного явления (пропаганду и контрпропаганду между двумя частями Украины), то, образно говоря, мы пытаемся погасить пожар струей керосина. Вообще-то смешно и нелепо, когда один врун обвиняет другого вруна во вранье. Точнее, это было бы смешно, если бы не было так печально и грустно.
 
Вот, к примеру, министр Могилев с трибуны ВР нагло брешет о том, что у журналистки Белозерской на жестком диске компьютера обнаружены инструкции по изготовлению напалма. Ну не пидар гнойный? Хм, а разве министр Луценко так же публично не врал, когда на всю страну заявлял о том, что депутат Лозинский «проявил мужество и героизм при задержании до зубов вооруженного бандита»? Или как можно обвинять Януковича в том, что «харант на Конституцию положил хрен», если Ющенко это делал также неоднократно?
 
Что хуже – циничная ложь или лукавая кривда? – для начала ответьте сами себе на этот вопрос. А пока вы не дадите себе честный ответ, то сколь угодно можете удивляться вопросу: -- Почему ваши электоральные оппоненты голосовали за это чмо? А Ющенко -- разве не чмо? А он разве не обманул своих избирателей?
 
Кто бы не запускал бумеранг лжи и лукавства – он всегда будет бить по головам тех, кто его запускал. И пока мы ни поймем эту простую истину, перестав обманывать самих себя и врать своим оппонентам  – диалог запада с юго-востоком будет напоминать разговор слепого с глухим…
 
«Не ту страну назвали Гондурасом!»

Народный перл «Не ту страну назвали Гондурасом!» -- впервые был размещен на сайте Николая Фоменко и, ес-но, был направлен в адрес алчности и тупости российской элиты. Однако за последний год украинская быдло-элита успешно согнала российскую с этой пальмы Почета, а Украина успешно трансформировалась в УРКАину.
 
Даже от крайне скупого и весьма лояльного к власти доклада Карпачевой у меня перехватывало дыхание от гнева, тогда как холеные рожи в президиуме и зале откровенно зевали от скуки. Хм, а что, за последний год кто-то поменялся в президиуме и зале? А если никто не поменялся, то значит, дело не в смене внутренней сути, а исключительно во внешнем проявлении!
 
Ну а то, что после выступления уполномоченного по правам человека (сообщившего, что от пыток ментов погибло 8 (восемь!) граждан), на трибуну вышел быдло-мент, который стал пугать потенциальных участников протестных акций кровопролитием – вообще глубоко символично. Ибо совершенно ясно, что «синежопая власть» уверенно трансформируется в сторону банальной хунты, когда политический режим держится исключительно на тотальной вседозволенности силовых структур и массовых репрессиях населения.
 
До чего ж дебильная харя у «Толика-кадиллака»! До чего же цинична публичная ложь главного мента страны! Прямо с  трибуны он, ничтоже сомневаясь, заявил об обоснованности преследования писателей и журналистов. Дескать, если сверху дана команда, то мы обязаны её выполнять! С учетом того, что штат украинского МВД составляет 300 тысяч человек (а это в полтора раза больше, чем численный состав Вооруженных Сил страны) – посыл главного «менто-катафалка» однозначен: «Лошки, сидите по хатам, а на улицу даже не рыпайтесь!»
 
Если Ющенко развивал плутократию, держащуюся на лукавстве и таких миражах, как псевдодемократия и пседоправовое государство, то Янукович в своей тактике если не честнее, то гораздо прямолинейнее: - В жопу силу Права и да здравствует право Силы!
 
***

Кстати, о нашей помаранчевой Никчемности. В связи с последними событиями у хоружевской сявки вдруг прорезался голос и оно тявкнуло о том, что в унитарном государстве два государственных языка не могут объединять: «Это парадокс. Мы не конфедерация как Швейцария. Мы не федерация как некоторые государства в Европе».
 
Вот вам пример типичного для плутократов-псевдодемократов лукавства. Ну о какой унитарности Украины можно говорить в условиях существования двух исторических парадигм (совершенно разных у западной части страны и юго-восточной) и такого «политического геморроя», как Крым? Вообще-то наша хваленая де-юре унитарность существует лишь на бумаге. И то с приставкой «псевдо», ибо в унитарной стране нет и не может быть двух парламентов. А де-факто мы уже живем в стране с ярко выраженным федеральным менталитетом.
 
***


Ну а в заключение хочется сделать акцент только на одной вещи. Даже не знаю, что меня бесит больше: цинизм нынешнего режима или бессилие гражданского общества? Ну не понимаю я нытья отдельных лиц в духе: «пиндык демократии!», «всё пропало!», «пора эмигрировать, ибо ловить здесь нечего!». Да валите на хрен и поскорее. Или забейтесь под кровать и молчите -- ибо от ваших «ителлигуйских сопель» нет ни малейшего проку. Как говорил наш комбат: «Страна нуждается в героях -- пиз#а рожает мудаков!»
 
Вообще-то события в Тунисе, охарактеризованные как «Twitter Revolution», начались с того, что чашу народного терпения переполнили публикации на WikiLeaks данных об истинных доходах властьимущих и чудовищной коррупции в стране. Поводом для  бунтов стали  чисто житейские  проблемы – повышение цена на продукты и  т.д. Но вскоре демонстранты сменили  экономические лозунги на политические – «Долой правительство!», а затем и «Долой президента!»
 

По сообщению Reuters, сначала вокруг здания МВД Туниса собралось  всего лишь около пяти тысяч человек под лозунгами «Президент – лжец!», «Долой президента и его олигархов!». Но когда власть решила применить против демонстрантов силу: сначала полиция для разгона акций протеста в районе здания МВД применила слезоточивый газ, а затем на помощь стражам порядка были направлены армейские подразделения и бронетехника – то на улицы вышло все население страны. И режим, еще вчера казавшийся всесильным и вечным, в одночасье рухнул.
 
***

Лично я свято верю в то, что Януковича и его халдеев ожидает судьба тунисского бен Али. И не спешу рваться на улицу не потому, что лично меня данный режим не трогает,  а потому, что меня категорически не устраивает простая  замена старых моральных уродов на более молодых и свежих, типа Тягнибока.
 
Ультра-националисты – мне не друзья, а жители Донецка, Харькова, Днепропетровска и Мариуполя – мне не враги. Гражданская обществу гражданская война – даром не нать! И я не хочу, чтобы энергию масс использовали политические авантюристы и прохиндеи, которые вполне способны затопить улицы кровью обывателей.
 
А потому я по-прежнему призываю к гражданскому диалогу между западом и востоком в поисках общественного компромисса и согласия. И только затем можно будет смело выходить на улицы и сметать власть плутократов на свалку истории…
© Олег Федоренко [16.01.2011] | Просмотров: 7536

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.7/82

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook