для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Главный итог президентства Ющенко: Украина — лидер по коррупции


Главный итог президентства Ющенко: Украина — лидер по коррупции

 

Опубликованный на днях авторитетной международной правозащитной организацией Transparency International (TI) очередной доклад стал приговором Украине и, в частности, первому лицу страны — президенту Виктору Ющенко.
 
Барометр глобальной коррупции-2009, а именно такое название носило исследование упомянутой организации, показал, что Украина занимает сегодня последнюю ступеньку среди стран-абонентов по уровню коррупции.
 
Данное исследование проводилось в 69 государствах с октября 2008 года по февраль 2009 года, и в его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека. Оценки выставлялись по 5-тибалльной шкале, где 1 балл означал «наиболее низкий уровень коррупции», а 5 — «самый высокий».
 
Уровень коррупции в Украине оценили в 4,3 балла – это самый высокий, то есть наихудший балл среди «новых независимых стран» и других стран, по которым в этот раз проводились замеры коррупции. Следующими за Украиной по уровню коррупции оказались Босния и Герцеговина — 4,2 балла, Хорватия — 4,1, Камерун, Болгария и Румыния — 4 балла.
 
Наиболее коррумпированными в Украине оказались государственные учреждения — 28%; парламент набрал 25%, юстиция — 21%, бизнес — 11%, медиа — 2%. Согласно исследованию, 21% из опрошенных украинцев или их близких давали в течение последнего года взятки. Неэффективной борьбу украинской власти с коррупцией считают 73% опрошенных украинцев, никакой — 19% и 7% — эффективной.
 
Нужно сказать, что данное исследование TI является более спецефическим по сравнению с традиционными ежегодными мероприятиями, которые охватывают подавляющее число государств мира. Однако показатели из теперешнего доклада заставляют предполагать, что Украина скатится еще дальше вниз по уровню коррупции и в отчете TI, который появится, скорее всего, в конце лета или начале осени. Хотя, как сообщал ФинЗах ранее, Украина и в более широком списке стран давно пасет задних по уровню коррупции.
 
Напомним, агентство Transparency International обычно использует десятибалльную оценочную шкалу: наивысший балл — 10, означает, что в стране коррупции нет вообще; чем меньше баллов, тем выше в государстве уровень коррупции. И Украина занимала в 2004 году со своими 2,2 баллов седьмое место с конца, разделив его с Боливией, Гватемалой, Казахстаном, Киргизстаном, Нигерией и Суданом.
 
В 2005 году Украина несколько улучшила свое положение в связи с обнадеживающими событиями Майдана в конце 2004 года — ее показатель составил 2,6 балла, а в рейтинге за тот год она поделила 107 место с еще девятью государствами.
 
В рейтинге за 2006 год Украина получила 2,8 балла. Улучшение показателя эксперты TI назвали «вотумом доверия» украинским политикам, обещавшим бороться с коррупцией. Однако в 2007 году стало ясно, что аванс был неоправданным — уровень коррупции в Украине вырос, а соответствующий балл снизился до 2,7 пункта. Наконец, в 2008 году рейтинг TI упал до 2,5 баллов, и теперь понятно, что в этом году данный показатель наверняка будет еще хуже.
 
Конечно, в определенной степени виновны в такой ситуации с коррупций и отечественные законодатели. Так, в минувшую среду представитель Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсон призвал Верховную Раду принять в целом ряд законопроектов о противодействии коррупции, которые ожидают окончательного принятия еще с декабря 2006 года. Речь идет, в частности, о пакете антикоррупционных законопроектов: проект закона о принципах предотвращения и противодействия коррупции (№0876), проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты об ответственности за коррупционные правонарушения (№0875) и проект закона об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений (№0877). «Эти законопроекты прошли экспертизу европейских специалистов и в целом отвечают антикоррупционным европейским стандартам. Кроме того, неоднократно призывала их принять Парламентская Ассамблея Совета Европы в рамках мониторинга выполнения обязанностей и обязательств Украины. Принятие антикоррупционного пакета также является важным, учитывая оценивание Украины со стороны Группы государств против коррупции (ГРЕКО)», — заявили в Представительстве Советы Европы в Украине.
 
Однако совершенно очевидно, что главная ответственность за такой разгул коррупции в стране лежит на президенте Ющенко. Поскольку он не только не контролировал должным образом правоохранительные органы (Генпрокуратура, МВД, СБУ) и судебную систему, но и сам многократно подавал негативные примеры в данном ракурсе.
 
Вспомним волну раздачи высоких должностей родственникам и друзьям Виктора Андреевича, которая прокатилась сразу же после его победы на президентских выборах 2004 года. Тенденция только усилилась по окончании парламентских выборов 2006 года. На ответственных государственных постах побывали кумовья нынешнего украинского Президента — независимо от профессиональных, интеллектуальных или нравственных качеств. В частности, министерством культуры заведовала в 2005 году певица и кума президента Оксана Билозир, секретарем СНБО был назначен бизнесмен и кум главы державы Петр Порошенко. В 2006 году парламентарием ВР сделался незамеченный дотоле в политике брат Виктора Ющенко — Петр, а заместителем Харьковского губернатора — племянник президента Ярослав Ющенко.
 
Еще один пример Ющенко подал, когда в декабре 2007 года своим Указом № 1238/2007 учредил Национальный совет по вопросам благотворительности «Согрей любовью ребенка», назначив главой данной организации родную дочь Виталину. И это притом, что супруга президента, являющаяся главой наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», весьма некрасиво нарисовалась с благотворительным проектом «Больница будущего». Под это начинание были собраны еще в 2006 году сотни миллионов гривен, однако строительство больницы до сих пор даже не начато, а чиновники указанного фонда использовали десятки миллионов на свои зарплаты (на проценты от банковских депозитов).
 
Не забудем также позорный газовый договор от 4 января 2006 года, которым почти в два раза была повышена цена на импортный газ для Украины, а монопольное право на его поставку получила коррупционная фирма «РосУкрЭнерго»! Провернул это мероприятие под «чутким руководством» Виктора Ющенко его очередной кум Алексей Ивченко, а в парламенте сразу же заговорили, что «навар» от РУЭ получает брат президента.
 
Сейчас, как известно, президент встал грудью на защиту своего давнего соратника Юрия Еханурова, в ведомстве которого КРУ обнаружило хищения бюджетных средств на сотни миллионов гривен.
 
Вот такое наследство — в виде широкомасштабной коррупции во всех сферах государственного механизма — оставляет после своего президентства Виктор Ющенко. Думается, что как нельзя лучше к описанию сегодняшней ситуации в Украине с коррупцией подходят строки российского поэта Николая Некрасова, написанные им еще в XIX веке: «Бывали хуже времена, но не было подлей…». Увы…
 

 

Автор: Степан Разин
Источник: http://www.finzah.com.ua
blin [05.06.2009] | Просмотров: 5412

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.9/11

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook