для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Украину скоро ПРиБЮТ!


Украину скоро ПРиБЮТ!
Широко разрекламированное объединение в коалицию БЮТ и Партии регионов может, по словам председателя секретариата Президента Вера Ульянченко, стать фактом уже сегодня.
Преемница Балоги заявила: «Сегодня вся страна в ожидании информации об объединение двух фракций. Партия регионов и БЮТ ведут интенсивные переговоры по объединению, по антикризисной коалиции».
 
Пока же изумленная страна и украинский народ задаются вопросом о том, как же «регионы» собираются объединяться Тимошенко, если они так критикуют БЮТ за газовые контракты и не только.
 
Позиция Виктора Януковича заключается в следующем — коалиция будет создана лишь на принципах, которые приемлемы для избирателей партии. Лидер бело-голубых пытается убедить народ в том, что «объединительные процессы приветствуются всеми людьми. Народ ждет, чтобы парламент заработал, чтобы была создана мощная коалиция».
 
К слову, а что же нам обещает пресловутый ПРиБЮТ?
 
По словам участников будущей коалиции, основная часть документа посвящена декларативным принципам выведения страны из экономического кризиса. В нем, в частности, прописаны нормы об изменении законодательства в отношении частной собственности на землю и «радикальной судебной реформе».
Хотя, в нашей стране и так все излишне радикально.
 
БЮТ и Партия регионов намерены отменить право президента назначать губернаторов.
Ведь на сегодняшний день губернаторы не подчинены премьеру, она их, бедная, даже на совещание не может собрать.
 
Зато в проекте новой Конституции БЮТ и Партии регионов президенту оставили право обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности постановления правительства, и, в случае признания решения незаконным, остановить действие постановления. Как минимум смешно — Ющенко президентом не бывать, а Тимошенко и Янукович вряд ли таким правом воспользуются.
 
Согласно коалиционному соглашению, вступление Украины в любые военные союзы возможно лишь после проведения общенационального референдума. Кроме того текст Конституции будет изменен радикально. Однако однозначно, что после изменений Украина превратится в государство с парламентской формой правления.
Даже вот Нестор Шуфрич не скрывает, что «есть фигура президента, которая не влияет на формирование исполнительной власти. Он является главнокомандующим в стране, носит представительские функции, но он не влияет на решения правительства и не мешает ему работать, и так живет вся Европа».
Впрочем, ныне здравствующий президент и так ни на что особо не влияет — ему вопросы единой поместной церкви, Голодомора и пчеловодства важнее всего. Ну и Бог с ним.
 
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин также настроен достаточно пессимистично. Он считает, что продление полномочий парламента VI созыва до 2014 года может привести к изоляции Украины: «Если есть стремление изолировать страну, то, очевидно, нужно принимать соответствующие решения, украинцы все терпят, но за пределами страны положительной оценки подобные новшества не получат».
 
На вопрос, как он оценивает возможность проведения выборов Президента Украины в парламенте, Литвин сказал: «Будет плохо, если у народа отнимут последнее право — право избирать Президента страны».
 
Правда директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что «после проведенного мозгового штурма и детального анализа сообщений СМИ за последний месяц мы пришли к выводу, что в случае с информацией о новом коалиционном соглашении мы имеем дело с политическим блефом и тщательно разработанной PR-кампанией».
Не знаю, не знаю, дыма без огня не бывает, а слишком уж много этого дыма видно в последнее время и слишком дурно он попахивает.
 
Также политолог подчеркивает, что «Юлия Тимошенко не похожа на политического филантропа, чтобы дарить Виктору Ющенко или Арсению Яценюку такого рода электоральный подарок, ведь создание коалиции существенно умножает их рейтинги. Также не похож на филантропа и Виктор Янукович, ведь создание коалиции означает не только внутренний раскол в Партии Регионов, но и то, что партией, по сути, с этого момента будет руководить Юлия Владимировна. Фактор Януковича будет надежно похоронен».
Хотя, особых принципов распределения полномочий между фракциями в документе нет. Правда на протяжении существования коалиции глава правительства может быть отозван, а на его место назначен другой, но это не влечет за собой роспуска коалиции. Хотя, в одном из пунктов отмечается, что каждая из фракций, составляющих парламентское большинство, имеет право вето на решения коалиции.
Вам это ничего не напоминает? Вот-вот, и опять по кругу.
 
Сам по себе напрашивается всего один вопрос к Виктору Януковичу.
Виктор Федорович, скажите, Вам это зачем надо? Куда смотрят регионы? Зачем Вам нужна Тимошенко со своим стремительно несущимся в пропасть рейтингом. Ведь она использует Вас в очередной раз и выплюнет.
 
И, напоследок.
Виктор Федорович, Юлия Владимировна, а Вам не кажется, что украинский народ уже вообще ничего и ни от кого не ждет, и никому не верит. А это страшно.
 
Впрочем, само по себе страшно уже и создание такого монстра, как подобная коалиция. Ведь, прежде всего это говорит о монополии во власти и политике, а это, простите, попахивает, если не диктатурой и тоталитаризмом, то, как минимум, чем-то весьма схожим.
А самое главное у власти окажутся столь упорно и жадно рвущиеся к ней политические силы, которые любят самое власть настолько, что сумели преодолеть даже не менее сильную ненависть друг к другу. А вот потом начнется настоящий, простите «дерибан» всего того, что еще не успели украсть у народа и страны.
 
Не верите? Жаль… А впрочем, поживем-увидим…
 
Источник: Финзах
© Avesha [02.06.2009] | Просмотров: 2435

2 3 4 5
 Рейтинг: 20.0/4

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook