для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Что делать здесь и сейчас?


Что делать здесь и сейчас?
Наш "пинг-понг" с Драконом если и не приносит реальных результатов в плане выработки концептуальных решений, то, по меньшей мере, хоть кого-то заставляет задуматься над вызовами дня. И не вижу повода для пессимизма, пока хотя бы часть граждан скептически относится к постам Дмитрия, в которых он пытается представить деятелей партии «Свобода» в образе пламенных борцов с «янучарами»…
 
Вопрос: "Хочу спитати шановне панство: хтось баче якісь реальні можливості змінювати нинішню ситуацію? Я маю на увазі не проект "Тягнибок" або екстремістські заклики, а реальні ідеї, що робити "тут і зараз"?" – заданный Lastivka, был тут же поддержан пользователем с ником Misha.
 
Автор, пребывая в трезвом уме и здравой памяти, не рискнет, как школяр тянуть руку, выпрыгивая из-за парты: "Я-я, знаю ответ!". И почему бы нам вместе не попытаться ответить на данный вопрос?
 
Не страшны дурные вести!
Начинаем бег на месте.
В выигрыше даже начинающий

Итак, начнем поиски ответа с юных национал-патриотов, уверенных в том, что ужо им то точно известно, как расколупать яйцо власти и сломать сакральную иголку Кощея действующего режима.
 
По мнению наивных вьюношей, увлекшихся пафосной риторикой Тягнибока и складными речевками «Свободы», марш с факелами по ночному Киеву, видать, является самым эффективным средством в борьбе с действующим режимом. Так и вижу, как после «ходы» аник-воинов с факелами у Януковича разовьется неврозоподобный энурез, и он, начав ссаться во время публичных мероприятий, в конце концов, от стыда добровольно подаст в отставку…
 
Шучу, шучу – в такой фантастический сценарий даже сам Дракон, конечно же, не поверит! Логика Дмитрия, увлекшегося креативом партии моего тезки, полагаю, в другом.  Очевидно, что хода со смолоскипами рассматривается лишь как публичный промоушн. То бишь средство вовлечения свежих агнцев в ряды борцов с режимом. А что? Все как бы логично! – сегодня на улицы выйдет тысяча украинских патриотов, через полгода – пять тысяч, через год – десять тыщ. И, рано или поздно, "Свобода" просто обязана прийти к власти демократическим путем. Но вот тут-то проблемы с выполнением партийной программы только начнутся, ибо в странах с демократическим устройством  нельзя навязывать свою волю народу в принудительном порядке. И для того, что установить "новый порядок" нужно будет:
--или, разогнав парламент, узурпировать всю власть в стране;
-- либо депортировать из страны "Лен, Маш и Миш" – всю эту русскоязычную быдлоту, не желающую скандировать речевок "Бандера – наш герой, Покрова – наше свято!"…
 
Мой прогноз будет следующим:
-- либо, лет эдак через сто, правнуки Тягнибока будут смело жарить сосиски на вечном огне возле обелиска клана Януковичей в Межигорье. "Виктор Федорович и внуки" к тому времени просто умрут от старости;
-- или, что куда более вероятно, дальнейшая эскалация ксенофобских настроений приведет к тому, что националистам таки удастся раскроить неньку-Украину.
 
Поверьте мне на слово, что самым пламенным сторонником Тягнибока и "Свободы" является Владимир Путин. Ибо "ультрас" как никто другой способны расколоть единую Украину на формат Правобережной и Левобережной…
 
Перед адекватными гражданами Украины, как минимум, два сценария действий:
-- либо, затаив дыхание, наблюдать за тем как "простые движения" радикал-националистов доведут страну до территориального раскола;
-- либо, вырабатывать альтернативную стратегию и тактику действий…
 
Ключевой вопрос заключается в том: кто эти стратегию и тактику будет вырабатывать?
 
Вообще-то такую концепцию должны предлагать "сверху" – если и не глава державы, то хотя бы партии, представленные в ВР.  Но когда тот же Кучма, находясь на посту главы державы, задавал вопрос: "Скажите мне, что мы будет строить?", то совершенно понятно, что это слова не «рулевого», а «пассажира». Лишнее подтверждение тезису Блокера о перевернутости нашей общественной системы и совковости сознания как отечественной политической элиты, так и ура-патриотов…
 
Леонид Данилович оказался хуже Леонида Макаровича, Ющенко оказался глупее  Кучмы, а  интеллектуальный потенциал Януковича еще ниже. В общем, логично предположить, что следующим президентом у нас станет булгаковский Шариков… Олег Тягнибок, во всяком случае,  на это очень надеется!
 
Внуки "совков"

Кумир маразматических стариков, неразумной молодежи и подростков -- Тягнибок – подобен дрессированному псу, обученному, забавы ради, злобно лаять на хозяина.
 
Кстати, когда автор достаточно резко критикует общественную деструктивность радикал-националистов, то это отнюдь не является проявлением моих антипатий к рядовым участникам этого колхоза. Легче всего назвать дураками тех, кто попал под влияние той или иной идеологии, или сотворил для себя кумира из того или иного политика. Куда сложнее разгадать феномен "пастыря" и "перевербовать" его сторонников…
 
Совершенно очевиден тот факт, что большинство юных сторонников Тягнибока на самом деле являются патриотами Украины и искренне ненавидят действующий режим. И привлекательность уличных акций  обуславливается характерным для молодости приоритетом в реальном действии "здесь и сегодня". Интересно, что Мирон, разместивший пост «Карпаратів» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/8039.phtml, почему-то в упор не замечает аналогий между факельными шествиями нацистов и тягнибоковцев.
 
Забавно, что сами националисты "совками" считают кого-угодно, но только не себя. Хотя на деле как раз их образ действий является просто эталоном "совкового" (косного сознания) людей, находящихся в плену шаблонов, стереотипов и догм. Просто, ненавидя все советское, националисты являются антиподом классических "совков" –  противоположные взгляды, нутро идентичное.
 
Перечислю только ряд признаков, характерных для идеологически зомбированного патриота:
-- мышление в системе координат "свой-чужой";
-- стремление к созданию "идеального общества", избавленного от недостатков старого.
-- объяснение всех существующих проблем происками "врагов";
-- решение всех проблем сводится к победе над "врагами";
-- залогом победы является достижение "корпоративной солидарности рабов на галерах" – то есть нужно добиться синхронности гребли в выбранном направлении;
-- препятствием, мешающим пассионарным авантюристам одержать победу над врагом, являются "манкурты",  "пятая колонна" и быдло-обыватели;
 
Процесс "одевания штанов через голову" радикалы называют не абсурдом, а последовательностью и упорством в достижении цели, а "пробивание стен головой" (вместо выхода через дверной проем) – не тупостью, а героизмом.
 
Ну и понятно, что тягнибоковские "ультрас" являются сторонниками силовых вариантов и "симметричных действий". Типа "клин клином вышибают" и "гноби врагов, дабы самому не быть гнобимым ими".
 
Рациональность неидеального

Хм, спрашиваете: "что делать сейчас?" Да вместо гламурно-респектабельного Тягнибока, которому нужно еще заработать на "Лексусы" для своих отпрысков, выпустить на эфир с Януковичем Татьяну Коробову. Ей уже терять нечего – она ради свободы своих внуков порвет "енакиевского тузика" на куски прямо в прямом эфире. Хотя, конечно, это не решит всех наших проблем…
 
Осознание сермяжной сути народной поговорки "ломать – не строить" приходит, увы, только с возрастом. И является не столько проявлением мудрости, сколько горького жизненного опыта. Ни в  45 лет, ни в шестьдесят -- граждане не становятся более интеллектуальны в сравнении с двадцатилетними. Они тупо избавлены от иллюзий о собственной идеальности, исключительности и уникальности…
 
Фраза "избавление от иллюзий" является ключевой в  вопросе "что нужно делать здесь и сейчас?". Такие недостатки человека как глупость, жлобство, жадность и т.д. в принципе неискоренимы.  Рациональная модель общества – это, прежде всего создание механизмов, препятствующих преобладанию глупости, дурости и романтических иллюзий над здравым смыслом.
 
Стремиться нужно отнюдь не к тому, чтобы заменить власть "усіх однакових". А к тому, чтобы уметь отделять зерна от плевел – политиков, которые могут приносить хоть какую-то пользу для общества от таких, которые безнадежны как Колонелло. Пардон, Великий Colonello!
 
Рациональная система изначально предполагает, что политический бомонд в своем подавляющем большинстве состоит именно из нравственного говна. Но ни кого ведь не смущает первичное состояние навоза – не так ли? Между тем органические удобрения куда как лучше химических!
 
Политические пиар-технологии – искусство обмана избирателей. Это факт. И лучше уж его сразу признать, смирившись  с этой объективной реальностью. А не пытаться с этим явлением бороться как Дон Кихот с ветряными мельницами. Работяга-лошадь, тоже, знаете ли, будь её воля, тупо бегала бы вхолостую как кони Пржевальского в чернобыльской зоне. И ничуть бы не печалилась о том, что не приносит людям никакой пользы. А если кобылку запрячь в плуг или телегу, то совсем иное дело!
 
***

Но обо всем этом поговорим уже в новом году, ибо "здесь и сейчас" лично меня отправляют за  елкой и свежим комплектом игрушек. Ибо за прошлых два праздника наш котейко умудрился расправиться со всем прежним комплектом шаров и прочей бьющейся дребедени. Причем, кто умнее – кот или жена? – это вопрос. Супруга из года в год всенепременно требует елки, а пушистое чудовище бросается на лесную красавицу аки лев на антилопу. Хм, саму елку я разве что на потолок еще не ставил – нигде нет спасения от мохнатого охотника…
 
***

Поверьте мне на слово, что у нас еще будет время и место для организованных действий. Как говорится, "солдат спит, а служба идет" – пока мы будем праздновать, пусть за нас работает Виктор Федорович. Тупой урод, урка, бульдозер енакиевский, как я его и всё его дебильное окружение ненавижу! Зафоршмаченные тушки Рады, МВД, СБУ, Прокуратуры и Конституционного суда  легли под бандюков с готовностью сучки с течкой. Кстати, в отличие от "преступных" деяний Тимошенко, одна только "конституционная реформа" тянет для всей этой банды на пожизненное заключение. И, поверьте, что именно поэтому "янучары" будут держаться за власть всеми наличными клыками, когтями и хвостами (а марш тягнибковских "смолоскипів" только поможет им в решении этой сверхзадачи)…
 
Хм, но а чья, спрашивается заслуга в победе Януковича, если не Виктора Андреевича? Чмо хоружевское, трепло, лентяй и бездельник! Кстати, респект Сергею Рахманину за материал «Аз воздам» в последнем выпуске еженедельника «Зеркало недели»! Сколько ж воя подняли болванчики, голосовавшие за Ющенко и Януковича, в комментах на сайте «ЗН» http://www.zn.ua/1000/1550/71162/. И я их понимаю. Ибо слова Сергея правдивы, как гильотина над шеей плута и обманщика…
 
***

Цинично-мелочная расправа власти над членами тимошенковского кабмина, которую мы наблюдаем – оппозицию пойдет, полагаю, на пользу. Будут знать, как расслабляться! Ну, а те подарки, которые "янучары" преподнесут своим дорогим избирателям – будет и им уроком. А то столько щенячьей радости у них было по поводу реванша за Майдан-2004, что я уж думал, что они не скоро отойдут от восторгов!
 
В общем, пока "донецкий каток" на всех парах несется  с горки – попутного ему ветра! А вот когда он, передавив БЮТ, покатится по телам предпринимателей, пенсионеров, бюджетников и тушкам парламентских "тушек", то, тогда и настанет время поговорить "за альтернативных сценариев"…
 
А здесь и сейчас мне осталось лишь поздравить всех-всех-всех (и дурдомовцев в Пуще-Водице, и оппозиционеров  в СИЗО, и торжествующего в своем Межигорье Хама, и чудиков с факелами, и даже Колонелло с его фикс-идеей) с наступающим Новым годом!
 
И мой первый тост за новогодним столом будет за то, чтобы мы от судьбы всегда получали подарки по нашим реальным заслугам! Вроде и толерантно сказано, а некоторые -- икнув от страха,  задумаются сегодня о том, что будет ждать их уже завтра!
 
Олег Федоренко
© Олег Федоренко [28.12.2010] | Просмотров: 2595

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/42

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook