для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Малява-13. Про наше счастье


Малява-13. Про наше счастье
Слышали – совершенно случайно – Виктор Федорыч? Ну, как бы, чтоб оппозиция не расслаблялась в ответ на вашу опубликованную «неуверенность» в посадочно-судебных перспективах Юли, воскресным днем повязали Юру Луценко.
 
Новый Год настает. Дык. С Новым Годом, с новым, как говорится, счастьем.
 
Не-а. Не с нашим счастьем. Напрасно, то есть, интернет-страна надысь мечтательно выражала свои упования в народном творчестве.
 
Ну. «Сегодня, 24 декабря, Президент Украины Виктор Янукович примет участие в Благодарственном молебне по случаю завершения года. Молебен состоится на Владимирской горке у памятника Князю Владимиру. Ну, Памятник… не подведи!!!»
 
Не внял.
 
И, главно дело, «йолка», на которую тоже были некоторые надежды, когда вы её зажигали – ну, может, полетит венок догонять – тоже, падла, как вкопанная…  
 
«А счастье было так возможно… И так возможно, и вот так».
 
Не, таки не с нашим счастьем. А теперь вот, принимай, страна, подарочек, да, Виктор Федорыч? Упаковали Юру Луценко.
 
Асфальтовые-асфальтовые, а технологично так, в уик-энд, с учетом Рождества, после которого почти весь цивилизованный мир, уже слегка насторожившийся по поводу репрессивных склонностей украинского бульдозера, выпадает из политического контекста.
 
И, главно дело, всё прозрачно и открыто. Или, как это вы там надысь молвили, Виктор Федорыч: «Наведение порядка – мечта каждого хозяина…»
 
Вообще-то, Виктор Федорыч, вы хоть и давно от Хозяина, но надо бы вам избегать наведения на такие ассоциации. Куда уж больше пугать – перебор получится.
 
Так как вы там: «Мы все мечтаем жить в стране, которая проводит прогнозируемую политику, где законы защищают права человека, где есть справедливый суд…»
 
Ну, бля, хорошую вы страну строите, Виктор Федорыч!
 
А в моей – Юру брали как-то немножко по-дебильному. Чего не терпелось? Чего вменяют? Понятнее говоря – чего шьют?
 
Через три с лишним часа информация из Генпрокуратуры – «почему задержали Луценко». Суть ответа – «А потому». По поручению следователя Генпрокуратуры.
 
В чем общественная опасность Луценко, почему задерживала «Альфа» СБУ числом 11 (!) штыков, почему в воскресенье, почему с 8 утра почти до 13 представители Генпрокуратуры дежурили в такси у дома, как потом выяснил сын Луценко, дожидаясь, когда «клиент» выйдет выгулять пса, почему «Альфа» предусмотрительно заняла позицию «в засаде» – куда не достает видеонаблюдение – и именно там вязала Юру?
 
Что такое, Виктор Федорыч? Брали такую, к примеру, неоднозначную фигуру, как Юра Енакиевский? С такой неоднозначной «кредитной историей»? И таким же неформально-неоднозначным влиянием на экономику и политику Украины?
 
Не-а. Брали, наоборот, Юру Луценко, для которого, наоборот, как для бывшего милицейского министра, сам Юра Енакиевский – абсолютно однозначен, как однозначны и его «кредитная история», и сегодняшнее влияние на политико-экономико-криминальную жизнь Украины.
 
Но вот к вечеру воскресенья оказывается: дело не в размахе борьбы с коррупцией – Луценко взяли по делу об отравлении Ющенко! С абсурдным обоснованием: якобы он может продолжать совершать инкриминируемые ему должностные преступления (не имея должности?), а также представлять опасность для общества.
 
О чем исхитрился через адвоката известить СМИ сам Юра: «Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела по его отравлению, в деле, наконец, появился задержанный».
 
Не, ну черт знает, сколько народу могло подумать: это, что ли, Луценко мессию травил? Ну и правильно, что пришла расплата: не умеешь – не берись.
 
Но дело не в этом, да, Виктор Федорыч? А совсем наоборот! Очень хочется таки доказать, что Ющенку вообще никто не травил, а экспертизы – сфабрикованы, и причастен к этому в 2005 г. министр?
 
Ну, если так, тут я вас, Виктор Федорыч, недопонимаю. Сказать, что вы, по-хорошему, должны Виктора Андреевича в жопу целовать – это ничего не сказать.
 
В 2004 г. на выборах вы пролетели не потому, что был кандидат-соперник Ющенко. А потому, что был Майдан.
 
Но в 2010 г. вы победили исключительно потому, что Президентом был Ющенко, который все 5 лет на вас потрудился так, как никакому ни кризису, ни Манафорту и не снилось.
 
Какой вы, однако, не по понятиям, Виктор Федорыч, неблагодарный! Экс-мессийка сидит в кучке, как червячок, всем доволен, абы его не трогали – а тут вы его, свого благодетеля, добивать разоблачением! Фи, не по-пацански.
 
Но чего ни сделаешь, чтоб таки достать и раздавить оппозицию! Потому что улица, которая рано или поздно проснется, без Юры – я плачу – сирота.
 
«Задержание Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции», - глава партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.
 
«Совершенно очевидно, что в системе власти «начальник-подчиненный», которую выстроил Янукович за десять месяцев своего президентства, решение о возбуждении уголовных дел, ограничении передвижения, задержании или аресте оппозиционных политиков и членов предыдущего правительства возможны только после санкции Януковича», – лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.
 
«Власть, которая к народу откровенно относится, лишь как к строительному мусору в процессе построения «новой Украины» для Януковича и его Семьи, хочет убрать с дороги всех, кто мешает ее фальшивым реформам. «Вину» Луценко усугубляет то, что в борьбе за Украину бывший министр стал бок о бок с Юлией Тимошенко», – пресс-служба БЮТ.
 
«Бросая в тюрьму публичного человека и не давая никаких вразумительных объяснений, власть демонстрирует только одно - то, что она начала зачистку политического пространства от оппозиционных сил и политиков и взяла курс на полицейскую монополию», – пресс-служба «Нашей Украины» (Ой).
 
«Мы имеем дело с началом жестоких политических репрессий. И это своеобразная проверка на вшивость общества: если оно сейчас проглотит это задержание, то это будет значить, что репрессивный механизм будет задействован от верха до низа, и следующим можно прогнозировать задержание Юлии Тимошенко», – народный депутат Украины от «Народной самообороны» Олесь Доний.  
 
Вот я думаю, Виктор Федорыч, если вы публично – на всю страну, на весь мир – заявляете, что регулярно встречаетесь со всеми оппозиционными политиками, кроме Тимошенко (а все лидеры, кроме отмолчавшихся «За Украину!» и «Наша Украина», вас публично в «Зеркале» опровергают) – так если вы, хоть и откровенно брешете, Виктор Федорыч, но заявляете, то, значит, понимаете необходимость что-то кому-то хотя бы демонстрировать?
 
Представляю, как вам было бы неприятно и неожиданно, кабы вдруг всё то же самое, что сказали по поводу репрессий, зачисток, запугиваний и вашей личной в том роли лидеры разных сил по отдельности, они бы вдруг заявили объединенным громким голосом и единым оппозиционным кулаком грохнули по… хотя бы по столу!
 
А тут бы и пресса при каждой возможности заглянуть в глаза – прессовала бы вас, как… как в известной вам по младым годам пресс-хате… Тормоз бульдозеру!
 
Ах ты, Боже, мой! Смотрела я надысь, как три богатыря отечественного телеэфира старательно вместе с вами изображали нелицеприятный экспромт…
 
Это ж надо, как вам свезло, Виктор Федорыч, в какой замечательной стране вы живете! С Россией – на равных, а цель – европейские стандарты, и реформы идут, и модернизация продвигается, и с коррупцией – борьба, и суд, наконец, независимый и на страже закона, и в дела Прокуратуры, избави, Бог, никто не вмешивается, а свобода слова и прессы – колосится.
 
Счастливчик вы, Виктор Федорыч!
 
А мне, наоборот, не свезло. В моей стране к власти пришла организованная партийная группировка адидасовско-донецкой национальности и вот эта вот ОПГ под началом своего Лидера в законе ведет себя, как банда реваншистов, отбившая наконец, у противника спорный базар.
 
Победитель получает всё, проигравший – Пшонку.
 
Ловишь, Федорыч? Вообще, я уже путаю, где – моя страна, а где – воспоминания совкового детства времен кукурузника Никиты Сергеича.
 
Отож. В Генпрокуратуру плюнешь – Пшонка-отец. В парламент – Пшонка-сын. В Высший спецсуд по гражданке-уголовке – Пшонка-брат.
 
А кто не Пшонка по прозванию – всё равно разного калибра короли полей. Разных полей: бюджетных, винно-водочных, полезно-ископаемых, зерновых, нефтяных, газовых, движимых и недвижимых, живых и почивших.
 
Ой, блин, чтоб тебе! В оккупированном Крыму таки да – уже и Симферопольское кладбище «Абдал» возглавил доверенный и проверенный человек – т.е. донецкий!
 
Прикидываешь, Федорыч, какая мне светит Европа?
 
Той Европе вообще-то по-первости в кайф было наблюдать, как правильные пацаны дисциплинированно ходят под Лидером и хором: «По-ря-док! По-ря-док!»
 
Ну, подустала Европа, наблюдая разгул предыдущего правления «кто в лес, кто по дрова».
 
Дык ей, мабуть, запоказалось, что у дисциплинированных пацанов, в стабильно стабилизирующих марш-бросках на Конституцию, на оппозицию, на национальные интересы, даже на национальную идентичность – горят в руках факелы общеевропейской надежды и безопасности.
 
Не, но и в эту благостную картину плохо вписывается на отстраненно цивилизованный взгляд гламурный олигарх-гэбист Хорошковский, провокаторская деятельность которого на ниве борьбы за свой бизнес-медиа интерес и в сфере «профилактирования» широких гражданских кругов, даже Лидера в законе роняет мордой об асфальт.
 
И потому нарастающая интенсивность колебаний европейского пальчика в ритме «ну-ну-ну!» имела таки быть. Местами.
 
Но только теперь, вдруг, возможно, доперев, что «заказухи» по людям из Юлиной «команды» во главе с ней – это грозный старт реальных массовых репрессий, европейская демократия робко приоткрывает полусонный глаз и приподнимает с лавки сытый зад.
 
Ша, лежать! Тихо лежать себе и сопеть в две дырочки воздух демократии.
 
Или их наше полит-меню таки разбудило своим азиатским запахом? Желаете «Арбузов с Пшонкой»? Писк сезона. Фирменное блюдо Семьи. Если не усрешься сразу, то просрешься потом.
 
Да, Виктор Федорыч, вам хорошо в вашей модернизуемо-реформируемой стране перспективно европейского стандарта.
 
А в моей, сука, мало Лидер в законе кладет на все полит- и просто приличия – уже и бюджет в парламенте кнопкодавят без обсуждения, нового главу Нацбанка – тем более. (См. «Новый глава Нацбанка Арбузов: во имя отца, и сына, и донецкого духа»).
 
Так ведь никто у этого единоначального Лидера – ну, нету ж трех телебогатырей – от имени народа не спрашивает: эй, чего ж вы такой бюджет клепали, что страшно народу показать? Или это и не бюджет государства вовсе, а ваш общак?
 
Чего ж вы такого Муму выдающегося на Нацбанк посылаете, что страшно перед народом на трибуну выпустить? Или это и не глава Нацбанка государства, а смотрящий за вашими приватными финпотоками?
 
Не, ну, может, сегодня главное качество для «столбовых» назначений – прочная дружеская бизнес-близость к старшему сыну Лидера в законе? Как думаете, Виктор Федорыч?
 
Вот ведь и яичко к Христову дню: председателем Государственной налоговой администрации назначен Захарченко – тоже креатура старшенького.
 
Гы. Еще немножко и все поймут –  в том числе, и разные хорошковские – а не надо суетиться с прицелом ни на 2015 год, ни на какой другой.
 
Лидер в законе будет готов передать власть только по-азиатски – старшему сыну. Правильно мыслю, Виктор Федорыч?
 
Правильно. Потому что никому доверять нельзя. После того, что вы делаете в стране и со страной, любой другой ваш «наследник» не сможет быть надежен настолько, чтоб и Семья жила-была в гарантиях, и себе прибарахлить не меньше.
 
Потому как уже будет нечего! Зона – колючка, пайка, вышки и вертухаи.
 
«Экономика – это такая женщина, которую нужно ласкать и любить». Так вы молвили кадысь, Виктор Федорыч?
 
Ага. «Любимая, прелестна ты без шапки…»
 
Посему, кому из ваших рук жезл достанется, чего еще достанется? «Сначала он снял с неё юбку, затем медленно стянул блузку, потом лифчик, а потом трусики… Перед ним осталась голая бельевая веревка».
 
И начнет тот, с жезлом, у Семьи нажитое непосильным трудом отбирать. А чтоб не рыпалась – на нары намекать.
 
Не-не, надежно только не выпустить Украину из рук Семьи.
 
А чего? Оппозиция реальная к тому времени без остатка и перспектив проклюнуться будет закатана в асфальт.
 
Бизнес, с низов почувствовав готовность инструментария типа паяльника и утюга, не считая кума Пшонку, не пикнет ни на каком уровне.
 
Банкиры будут заглядывать в рот корешу вашего старшенького – Арбузову. И вместе с олигархами приседать перед корешем вашего старшенького –  главным мытарем Захарченко.
 
Пресса… Чего-чего?! А что народ? Какой народ?!  
 
«Борт 380, вызываю диспетчера, горючее на нуле, все приборы отказали, мы падаем!!! – Ну что разорался? Слышу я. Вычеркиваю...»
 
Страна маленьких сбитых летчиков: кто от админреформы очухается – того Налоговый кодекс достанет, кого Налоговый не коснется, того Трудовой уложит, а не уложит этот – Жилищный добьет, а кто выживет – тому и незачем: там пенсионная реформа с венком и лопатой.
 
«Как ты себя чувствуешь, народ? – Гм… как яйца. – Это как? – Вроде при делах, но… не вхож».
 
Но, главное, перспектива-то какая, Виктор Федорыч! Как у Лукашенки, когда-то на заре (отсюда уже и не видно) пообещавшего сугубо в своем ключе: «Скоро белорусский народ будет есть нормальные, человеческие яйца».
 
И таки да! Время пришло.
 
Теперь дело за вами, гражданин Президент? Страна, которая моя, но, увы, и ваша, укатила, как выясняется, недалеко. Возвертаемся к братским истокам.
 
Приятного, как говорится, аппетита.
 
© Татьяна Коробова [27.12.2010] | Просмотров: 32023

2 3 4 5
 Рейтинг: 49.0/226

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook