для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Действие расширяется, чтобы заполнить пустоту, созданную нашими промахами…» Сирил Н. Паркинсон


«Действие расширяется, чтобы заполнить пустоту, созданную нашими промахами…» Сирил Н.  Паркинсон
«Действие расширяется, чтобы заполнить пустоту, созданную нашими промахами…» Сирил Н.  Паркинсон
 
«Экономика должна быть экономикой» Symerky
 
           Глядя, иногда, на то, что показывают из зала ВР и что говорят с ее трибуны,   я решил для себя, что там или все что-то курят,  или там что-то распыляют. Нормальные люди так себя вести не могут. Может они вообще клоны или зомби… Нет, пожалуй с зомби я загнул, те в основном пьют кровь своих жертв, а депутаты, кровь конечно нашу пьют, но в то же время хорошо кушают и пьют совсем не дешевые напитки, да и образ жизни они  ведут вообще-то веселый, т.е в целом нормальный.
           Остается - клоны…А эти откуда могли взяться? Неужели Россия,  ФСБ, нет,  не думаю, хоть и похоже, но там президент все-таки не сидел, а депутаты, перед выборами, скорее всего  фейс- контроль проходят.  
           Да, больше всего похоже на то, что наши, оставшиеся на плаву ученые, на гранты Сороса или Гос. депа  США (или на деньги ФСБ) чего то  там наисследовали и навыращивали в урановых или угольных шахтах. И вот это «чего-то там», по тоннелям метро,  проникло в Раду и заняло  две третьих мест. Присмотритесь,  Литвин ведь вообще не похож на того Литвина, которого мы знали раньше.  
           Совсем недавно в Раде  произошло уже почти рядовое событие, и «клоны», извините,  регионалы, в очередной раз накостыляла оппозиционерам. На второй день средства массовой информации уже сменили акценты, и  начали осуждать оппозицию  наравне с ПР!!?? Еще через пару дней прокуратура возбудила дело, почему-то против избитых. Даже эти факты уже настораживают, ситуация осложнилась, «клоны» -это заболевание и оно заразно, они уже среди нас, они атакуют…
            А мы ведь стремимся,  согласно выступлениям и заверениям наших самых разных теперешних руководителей страны, стать ближе  к Европе,  мечтаем о вступлении в ЕС. А что если они там узнают? Написал это и мурашки по коже… брррр…
            Но, после того, как я выписал, тезисно, все, что произошло и происходит с нами в этом году, я понял – ребята,  мы на правильном пути, мы  идем путем самых передовых стран.  О чем это я?
            Жил совсем недавно такой себе историк   Сирил Н.  Паркинсон.  Не знаю,  каким он был на самом деле историком, но то, что он написал массу интересных вещей,  основанных на обширном опыте британских государственных учреждений,  это факт. Известны эти вещи всему миру как законы Паркинсона. В США,  в эти же годы творил не безызвестный канадско-американский педагог и литератор Лоуренс Дж. Питер. Книга которого «Принцип Питера, или Почему дела идут вкривь и вкось» стала бестселлером в США и получила широкую известность в СССР, после публикации  в журнале «Иностранная литература». Некоторые критики называют их сподвижниками, хотя тот же Паркинсон нещадно критиковал Дж. Питера за его «иерархиологию».
             Так вот, согласно Дж. Питера,  движение чиновников вверх ограничено быстро сужающимся и плотно заполненным сводом пирамиды. Как чиновнику «расти»  в этой ситуации? Необходимо постоянно увеличивать число подчиненных, пирамида будет расти и он будет подниматься все выше над основанием.
              Мог ли предположить Дж. Питер, что в Украине в чистом виде реализуется его «принцип созревания», который звучит:  «Рано или поздно вершину пирамиды займет человек некомпетентный». А далее,  следуя Дж. Питеру,  начинаются просто тривиальные закономерности… Тупой чиновник, для того, чтобы избавиться от наглых соперников,  вынужден окружать себя еще более тупыми подчиненными и т.д. и т.п… Любая здравая мысль и  критика подавляются,  большинство обитателей  не понимают, да и не в состоянии понять принципы функционирования  пирамиды. А это, в свою очередь, позволяет, особям оккупировавшим вершину,  убеждать окружающих в своей компетентности и незаменимости с помощью популярных лозунгов и вдохновенной лжи.
             Пример, карьерные блуждания  типичного чиновника нашего времени Цушко (или Чечетова, чтобы не было сильно обидно Цушко). Очень интересно, что же он (они) сделал такого выдающегося, что не выпадает из обоймы «реформаторов»?  
     Периодически,  с  верхушки  пирамиды доносятся призывы к сокращению аппарата, оптимизации управленческой структуры и т. д.  Но,  статистический материал,  собранный Паркинсоном показывает, что число чиновников, именно чиновников,   при любых реформах и реорганизациях  растет   на 5 - 6 % . Если и происходят сокращения, то в основном исполнителей и технических работников, что соответствует аксиомам,  вытекающие из закона Паркинсона:
• «чиновник множит подчиненных, но не соперников»;
• «чиновники работают друг для друга».
    Я было уже начал жалеть crayвсех уволенных из кабинета министров, но новости вчера и сегодня  меня успокоили. Они все трудоустроены. И в бюджете предусмотрено для их содержания значительно больше денежек, т.е. и им что-то перепадет,  и у них появятся свои собственные  заместители и заместители заместителей. Уместно здесь процитировать представителя нашего «старшего брата», к мнению которого, наши «реформаторы» неравнодушны, председателя РСПП Игоря Юргенса. Он с искренним недоумением отмечал особенность прошедшей админ. реформы в Росии:  «При том, что количество министерств уменьшилось, общее количество работающих в них чиновников, вопреки всем ожиданиям, выросло…».
   Многие наши «реформаты» уже отнюдь не молоды. Правильно,  нужна молодая кровь. Нужны грамотные специалисты из разных областей знаний. "Молодым - дорогу"  Дж. Питер выделил тип продвижения чиновников, под названием «отцовский лифт». Он  выделил  два основных способа: 1- освобождаем нужное место, увольняя служащего или убирая его любым другим способом; 2- придумываем или создаем новую должность, желательно с громким названием. Примеры даже не интересно приводить...laie_48 ) (сын Герман , дети Януковича..)
           Украина работает четко в соответствие... Правда,  в Украине  изобрели третий способ – выдвижение детей  кандидатами в депутаты советов разного уровня со 100%  гарантией их избрания и с перспективой их дальнейшего продвижения  во власть. Только по Харькову десятки деток...
 
    Дальше можно продолжать, а можно и не продолжать…Интересного много.   Но,  если мы живем по книгам таких известных авторов, значит мы ничем не хуже США и Англии!!?? Мы уже почти как они! Еще и года не прошло!
           Смущает правда одно, а если американские консультанты наших «реформаторов» прикололись, пошутили и вместо книг  Хайека и  Фридмана  использовали в качестве основы своего учебного курса книги вышеназванных авторов, скрыв при этом их истинную направленность… biggrinА как же наши бюджетные денежки за эту работу?patient
Sumerky [24.12.2010] | Просмотров: 3717

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/49

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook