для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Так ПРиБЮТ или не ПРиБЮТ?


Так ПРиБЮТ или не ПРиБЮТ?
В своё время, когда первый раз зашёл разговор о "широкой коалиции" между Партией регионов и блоком Юлии Тимошенко я сходу выдал для этого название -- ПРиБЮТ. До того, как я написал это в комментах на сайте durdom.in.ua такового нигде не встречал. Не знаю, может не только у меня сработал рефлекс, может моё название понравилось, но коалицию между этими двумя политическими силами (пока гипотетическую) с тех пор так и называют.
 
Итак, пани и пановэ, вам предлагается очередная "широкая коалиция". Действующие лица всё те же. Место действия -- всё там же. И что? -- спросит умный читатель -- Что нового? А нового как раз есть. Попытаюсь кратко изложить, как я себе это вижу.
 
С чего начался этот виток "коалициады"? С заявления в издании "Украинская правда". Должен сказать, что издание достаточно мутное и назвать его незаангажированным у меня язык не повернётся. Доказательств, как обычно, никаких. Проверенных данных тоже нету. Короче, одни слухи.
 
Естественно, сразу же поднялся шум. Некоторые отечественные издания перепечатали информацию "УП" чуть ли не дословно, некоторые сделали туманные намёки на то, что знают несколько больше -- сослались на "источник в Верховной Раде". Должен сказать, что проработав не один год в газетах и журналах я прекрасно знаю, как изготавливается "анонимный, хорошо информированный источник". Садятся ведущий колонку журналист и редактор, думают, пишут и выдают свои мысли за информацию от "источника". Проверить то всё равно никак -- источник пожелал остаться неназванным...
 
Но всё это рассуждения в пользу бедных. Интереснее не то, сказал ли "источник" правду, или это очередная "утка". Интересно развитие ситуации. Если все-таки "утка", то тут проще паренной репы -- это стандартная "подстава". Юлю подставляют ребята из НУНС. Понятно почему и зачем. А если не "подстава"? Если таки правда? Тогда сложнее...
 
Стало быть, рассмотрим вариант утечки вполне правдивой информации. Выплюнутая некоторыми изданиями дешёвка относительно того, что Тимошенко и Янукович боятся Яценюка, она дешёвка и есть. В ближайшее время, на сколько я понял по сообщениям прессы, канал "Интер" у небезызвестного куратора Яценюка отберут и "высокий рейтинг кандидата" скатится на свой законный уровень -- 3-5%. А без денежных вливаний Фирташа нашему Кролегу в политику соваться лучше не стоит. Порвут, как это обычно в природе с кроликами происходит. Так что это не боязнь Яценюка. Что же тогда? Тут мне видится два варианта.
 
Вариант первый. Господа олигархи, курирующие как ПР, так и БЮТ, договорились между собой. Выходить из кризиса им надо, а для этого противостояние в Раде никак не лучший фон. Да ещё и очень дорогая президентская компания на носу. Что тоже, смею заметить, оптимизма им не прибавляет. Договорившись, они просто отпустили по пинку Юлии Владимировне и Виктору Фёдоровичу. Результатом пинка являются ведущиеся сейчас переговоры. Вероятно, обещано, что господа олигархи имеют план, как увеличить своё состояние, а взамен предлагают оказать всяческую помощь в подъёме экономики. Юля посчитала, плюнула и согласилась. Виктор Фёдорович считать не умеет, потому просто согласился. Отчасти, этим объясняется тот факт, что переговоры идут кулуарно до нельзя -- демонстрировать мелочную грызню за лишний пост городского мэра Задрищинска никто не будет.
 
Вариант второй. Что из себя представляют "рейтинги кандидатов" и из какого органа они высасываются понимаю не только я. Вполне возможно, что кто-то из МВФ догадался провести своё исследование и ужаснулся тому, за кого реально готовы проголосовать украинцы. И ужаснулись так, что начали решительно действовать... О кои это я? Вероятно, об одном из... Чего это я собственно? Да, я говорю об Олеге Тягныбоке. Нет, не того, что он похож на нациста испугались господа из МВФ. А того, что из него деньги будет вынуть практически невозможно. Да ещё и явная изоляционистская политика, прописанная в программе. После чего последовал приказ нашим "лидерам президентской гонки" быстро переставать страдать фигнёй и аж бегом объединяться. Ребят из МВФ понять можно -- тут уж не до нежностей, когда свои кровные уходят из под носа! Опять же, очень просто объяснить переговоры, ведущиеся тайно -- кто же хочет продемонстрировать, что им управляют, как марионеткой?
 
Не исключаю, что оба варианта работают одновременно.
 
Что в сухом остатке? Честно скажу -- я пока в лёгкой растерянности. По обоим вариантам получается, что договориться просто обязаны. Когда договорятся, то как будет нам я могу прогнозировать. Хреново нам будет. Раз отмена президентских выборов (а выборы в Раде и есть отмена), то можно смело идти на непопулярные шаги. Значит, гайки прикрутят конкретно. Отдельным вопросом идёт, а можно ли без этих самых шагов обойтись? Но это тема для другой статьи. Лично у меня есть праздный интерес -- кто же всё-таки отдал приказ на объединение. Хотя, по большому счёту, это уже не важно. Таким образом, получаем классическую двухпартийную систему. А если верны слухи о том, что выборов в Раду не будет до 2014 года, то эту самую двухпартиную систему можно смело гарантировать -- конкурентов за это время просто передушат, как кроликов.
 
Вот такая у нас вытанцовывается ситуация. И что-то мне подсказывает, что таки ПРиБЮТ. Причём, нас всех.
Влад Виногоров [01.06.2009] | Просмотров: 2734

2 3 4 5
 Рейтинг: 22.5/11

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook