для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ЗАПАХ ВОСТОКА.


ЗАПАХ ВОСТОКА.
Первый раз я попал в Душанбе в начале 80-х.
 
После летней прохладной Москвы, сразу же, на трапе самолета, в нос  ударил коктейль из жары, пыли и чего-то совершенно незнакомого.
 
Позже, когда я объезжу почти все республики советской Азии, я запомню и, наверное, пойму этот запах. Это запах Алайского рынка в Ташкенте, частной харчевни в Оше, весенней цветущей Ферганы. Это запах Востока.
 
В Душанбе я прибыл в Академгородок, отдел геохронологии.
 
Весь отдел, человек восемь, состоял из этнических русских и украинцев. Не хочу ничего плохого сказать о братьях-таджиках (много знакомых там осталось), но в науку в те времена их особо не тянуло, хотя исключения были.
 
Со всеми обитателями отдела сошелся быстро по давно уже отработанному алгоритму. Дело в том, что когда приезжаешь на шеф-монтажные или ремонтные работы, время лимитировано и до дому несколько часовых поясов, заниматься выяснениями любишь-не любишь некогда. Да и обязательные вечерние посиделки (спирток-то дармовой!) очень сближают.
 
После пары недель работы я крепко подружился с заведующей отделом Людмилой Ивановной Агеевой – теткой Людкой, как буду я ее, позже, в шутку и с большой теплотой, величать.
 
После этой, первой, командировки в Душанбе, я стал ездить туда практически каждый год, почти до середины 90-х, до распада СССР.
 
Представляете, как это здорово – в начале февраля попасть в Таджикистан. В Москве минус тридцать с чем-то, а в Душанбе плюс восемь в шесть утра.
 
Везут тебя и поселяют в местный «Интурист»  (самую лучшую гостиницу при Советах).
В номере опрокидываешь рюмашку – день приезда, какая к лешему работа – закусываешь пахучей зимней дынькой и с голым торсом выходишь на балкончик покурить. Ва-ах!
 
А жарким и действительно знойным душанбинским летом (сидишь в помещении с кондишином и на улицу до вечера ни-ни) попереться с геологами куда-то на север республики и через четыре часа, перескочив какой-то перевал, очутиться в Украине.
 
Да-да! В Украине, но, только зажмурившись - температура плюс двадцать пять и запахи нашей зелени. А вечером, хорошенько отужинав, сидя на громадном тянь-шаньском валуне, посматривать на ту сторону реки Вахш и любоваться, взметающимся ввысь, великаном Памиром.
 
Да-а. Было время.
 
Но больше всего с тех добрых времен (молодой был!) мне запомнились уроки тетки Людки общения по-восточному.
 
Помню, идем с тетей Людой в местное министерство, выбивать дополнительные кондиционеры в ее отдел.  Я, естественно, в роли «ученого белого брата».
 
- Так, мой мальчик. Я начинаю, обозначаю тему, а дальше – поешь соло, - наставляла меня тетя Люда.
 
- Смотри только в глаза, но делай паузы. Так как мы там будем в качестве просителей, то взгляд с глаз опускай только вниз и ненадолго (не показывай слабости). Следи за лицом и руками.  Руки при общении обязательно должны быть на виду у твоего собеседника – это символ открытой души и индикатор внутреннего состояния.
 
Начал твой собеседник даже чуть-чуть глаза щурить или пальчиками играть – не то говоришь, бери в сторону. Не употребляй в разговоре категоричных форм: хочу, не хочу, нравится, не нравится; заменяй их сослагательным наклонением. И старайся, в общении быть, как можно мягче. Мягкость общения – это символ сильного внутреннего духа,- говорила мне мудрая женщина.
 
- Никогда, никому (разве, что своим очень близким) не жалуйся. Даже если тебе хоть сейчас в петлю – говори, что все прекрасно. И вообще, приучи себя улыбаться собеседнику, даже тому, кто совершенно этого не заслуживает, - частенько говорила мне тетя Люда в аэропорту, вместо прощания.
 
Не знаю, существует ли сейчас тот отдел. Вряд ли. Когда во второй половине девяностых там начались активные проявления местного самосознания, многие «русские» спешно покинули Таджикистан. Мне рассказали, что и тетя Люда со своей семьей перебралась куда-то под Рязань.
 
Сколько лет прошло, а я до сих пор помню этот запах Востока.
© Alihan [22.12.2010] | Просмотров: 3505
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.8/31

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook