для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Витя-Нафталин или Ремарки в контексте


Витя-Нафталин или Ремарки в контексте
VIP-отстой национальной политики
 

 

 

 

 

 

 

 
Краткий дайджест тем дня:
 
- Юлия Тимошенко празднует юбилей;
"Думаю, как христианин, Виктор Федорович простил Макаренко и Диденко всю грязь, которую Тимошенко лила на него уже много лет. Уверена, что президент желает здоровья всем арестованным соратникам Юли, и не исключаю, что может поздравить ее с днем рождения. С приветом от Фирташа", - сказала заместитель главы администрации президента Ганя Герман.
 
- в студиях политических шоу слышен треск копий;
 
Виталий Портников после общения с Инной Богословской второй день лежит с температурой, а врачи- эпидемеологи в эйфории – им удалось открыть совершенно новый вид бактерий, вызвавших заболевание журналиста.

- утрачен один из живых символов Майдана -- баба Параска (ушла из жизни Парасковия Королюк);
 
Отечественные медиумы провели первый спиритический сеанс связи с духом бабы Параски:
Она сообщила, что на тамошнем Майдане все уже заждались душ Ющенко и Януковича.
 
-  после завершения участия в церемонии чествования памяти жертв голодоморов Янукович и Азаров «нанесли дружеский визит» к предпринимателям на Майдан…
Предприниматели предложили гостям чаю, но они предпочли перейти сразу к… "Хеннесси". Увы, любимого Януковичем "Ричарда" в винных подвалах Майдана не нашлось. Конструктивного диалога не получилось…
 
***

Жизнь – причудливый коктейль позитива и негатива, комедии и трагедии, драм и фарса. Не знаю у кого как, но характерным свойством моей памяти является сохранение позитивных воспоминаний, которые с годами едва ли не полностью вытесняют негативные события в жизни. Вот и сегодня, когда не прошло и года с момента нахождения Януковича на посту главы державы, прежний гарант в сравнении с нынешним не кажется таким уж плохим.
 
Но поскольку причинами сегодняшних проблем являются наши вчерашние ошибки, то, знаете ли, иногда не бесполезно, встряхивать свою память. Хотя бы для того, чтобы вновь не «наступить на старые грабли». Так что спасибо Евгению Киселеву за то, что вчера пригласил ВАЮ  к себе на передачу. Виктору Андреевичу, демократичному нашему, таки удалось анестезировать острую боль от власти донецких, освежив наши болезненные воспоминания о себе…
 
Синдром «Васисуалия Лоханкина»

Ющенко, выйдя к микрофону, сразу «взял быка за рога» и загрузил зрителей по полной программе своими пространными мыслями в духе «Васисуалий Лоханкин и его роль в помаранчевой революции». Тут же всплыли из памяти его агитационные туры по стране с тезисами: «Ты самка, Юля! Ты публичная девка! Волчица ты! Тебя я презираю!», немало способствовавшие недобору голосов за Тимошенко…

В общем, сразу все стало на свои места. Согласитесь, что нелогично было бы, если бы избиратели вместо умного президента выбрали дурака. А если вместо одного мудака приходит еще больший мудак, то это даже закономерно. Так что какие у вас претензии к избирателям юго-востока? Они что не имеют право на собственного мудака?
 
Если здесь кто-то считает себя умнее юго-восточных избирателей, то почему он не подставил свое плечо «надеже Майдана» и не проголосовал за Ющенко во второй раз? Именно об этой ответственности избирателя говорит Артём Горячкин  в материале "Вы сами лишили себя свободы, или об императивном бюллетене", размещенном на сайте «Левый берег»:
http://lb.ua/news/2010/11/22/74847_Imperativniy_byulleten.html

Не вижу смысла вступать в заочный спор с автором (гораздо проще самостоятельно ознакомиться с оригиналом статьи и вынести из прочитанного собственные выводы и оценки), но в одном, Артем, безусловно, прав: мы таки несем ответственность за свой выбор. И приход во власть Януковича – есть закономерный результат разочарования избирателей юго-востока в реальной деятельности вождей «помаранчевой революции»…
 

Сраму не имут не только покойники, но и политические разбойники

Отвечая на ироничный вопрос Ольги Василевской (газета "Дело"): "Как Балоге и вам работается в правительстве Азарова?", Ющенко сказал следующее: "Когда я говорил, что "Балога - это я", шла речь о конкретном событии, когда сказали, что это действие Балоги. Я сказал: извините, в секретариате президента, который обслуживает деятельность президента шаг, который делается, делается от имени президента". И ввернул в конце своего ответа задумчивый пассаж: "В этом контексте была моя ремарка".
 
Нет смысла анализировать все мессиджи мессии, коим, без сомнения, считает себя Ющенко. Ибо говорил он, как всегда долго и нудно, напрасно отняв у зрителей 53 минуты жизни (включая реплики ведущего и вопросы журналистов). Кто хочет пожертвовать свое драгоценное время в пользу ВАЮ, может пересмотреть видеоархив передачи:
http://politika.inter.ua/ru/episode/89
 
Правда, отдам докладчику должное – слушаю его, а по небритой щеке сама по себе скатывается скупая слеза сочувствия его бескорыстному труду на благо родины. И так у него ладно выходят объяснения причин несбывшихся надежд Майдана, что сразу чувствуется шляхетна натура бухгалтера, читавшего "Ревизор" и знающего довод Городничего наизусть:
- Избиратели нагло лгут, будто бы я их "кинул". Они врут, ей-богу врут. Они сами себя нае#али!

Досталось и журналистам, которых Ющенко обвинил в недостатке профессионализма и патриотизма. Правда, тут же его пыл охладили сначала цитатой из статьи Алексея Мустафина в "ЗН":
 
"…Ющенко и после выезда с Банковой привычек не поменял. На публике появляется редко и зачастую неожиданно для своих соратников. И столь же неожиданно исчезает. На недели, а то и месяцы. Причем каждое появление сопровождается громогласными заявлениями — например, о “массовом всенародном сопротивлении власти”, — за которыми… не следует ничего…"
 
А потом добили словами Сергея Рахманина:
"…Вам можна подякувати (і це цілком щиро!) за піклування про померлих, але дуже шкода, що ви за п’ять років свого президентства практично не дбали про живих. Можливо, як це б ви зробили, то й не було того, що є сьогодні. Бо Майдан зробив з Януковича лузера, а ви з нього зробили президента.
…Це моє особисте, суб’єктивне звичайно, але дуже тверде  переконання, що як би не було п’яти років вашого президентства, то ніколи би не було президента Януковича"
 

После чего журналист поинтересовался у Ющенко судьбой клиники для детей (в духе, что же вам пять лет мешало приступить к ее строительству и неужели вы надеетесь, что этот проект удастся реализовать в обозримой перспективе?).
 
Ответ Ющенко продемонстрировал все его "фирменные черты характера":
- надувшись как капризный ребенок на совершенно обоснованный упрек, экс-президент тут же стал перекладывать вину "с больной головы на здоровую": обвинил самого Рахманина в том, что не дождался от него помощи. А затем стал "лепить горбатого" про то, что пять лет не мог добиться "отвода" земли под строительство больницы (причем главным гадом, расставлявшим рогатки гаранту, оказался соратник Тимошенко Турчинов). Короче, Виктору свет Андреевичу практически удалось меня убедить в том, что все кругом виноваты, один он не причем…
 
Но факт остается фактом: 16 марта 2006 года супруга гаранта под фанфары и аплодисменты всей страны заложила в Феофании капсулу. А на словах гражданам обещали, что не позднее весны 2009 года на этом месте распахнутся двери лучшей в Европе клиники для украинских детей.
 
И вот в ноябре 2010 года Виктор Андреевич заявляет, что государственное разрешение на строительство получено всего три месяца назад. Сегодня на стройплощадке – жалкое подобие фундамента. При том, что по словам самого Ющенко было собрано "всего" 30 млн. долларов, только по официальным данным уже потрачено более 51 миллиона гривен (из которых только на проектные работы потрачено без малого 39 миллионов). По словам Михаила Радуцкого, строительство 9-ти этажного главного здания "Бориса" (одной из лучших частных клиник Украины) обошлось в 16 млн. $ со всем "фаршем"…

Журналистам так и не удалось подобрать вопрос, который бы не вывел экс-гаранта из душевного равновесия (где вы, где вы Геращенко и Ванникова?!). И тонкий "подкол" Валерия Калныша ("Коммерсантъ-Украина"): "Почему Вы сейчас не на Майдане, где бастуют простые люди?" – в очередной раз возмутил Виктора Андреевича…
 
А вот лично у меня вопросов к ВАЮ уже не осталось. Ибо ничтожество духа за пафосом жестов и слов не скроешь…
 
Слова Ющенко оказались пророческими

В феврале 2009 года, комментируя призыв первого президента Украины Леонида Кравчука уйти президенту в отставку, Ющенко сказал в интервью Associated Press: - Из прошлого будет вытащено очень много "героев", которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не нужно доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время…
 
В ноябре 2010 года мы с чистой совестью и без тени сомнения вправе сказать: -- Таки да, не стоит из прошлого тащить политических лузеров. Виктор Андреевич, возвращайтесь-ка в сундук с нафталином!
 

Олег Федоренко, 27.11.10
© Олег Федоренко [27.11.2010] | Просмотров: 3712
Метки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/71

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook