для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Таран для Кодекса


Таран для Кодекса
Что такое неожиданный эффект? Это когда напуганный страус случайно убивает крота. Что хотели сделать с помощью Налогового кодекса? Наполнить бюджет и карманы некоторых чиновников. Как в случае со смертью совершенно постороннего крота, эффект получился неожиданным.
 
С одной стороны предприниматели таки начали активно сдавать патенты. И умные люди говорят – это только первая волна. Дальше будет гораздо больше. Куда они пойдут? Правильно, на биржу труда. И вместо полноводной денежной реки в бюджет, средства пойдут на выплату пособий по безработице. То есть государство посадит себе на шею тех людей, кто раньше прекрасно себя кормил еще и что-то отдавал в закрома Родины. Хотели, как лучше? То есть руками номенклатуры советской закалки, профессиональных чиновников и прочих бездельников хотели создать простую и удобную для бизнеса экономическую модель? Но если пытаться сделать из говна конфетку, то получится говно в шоколаде. Что мы и видим в результате.
 
Говорите, что угодно, но такую политику мне трудно назвать курсом экономических реформ. Это глупость, возведенная в энную степень. И признак профнепригодности руководителей государства. Не все золото, что блестит, но то, что пахнет дерьмом - несомненное дерьмо.
 
Впрочем, экономические провалы власти – не самый интересный результат. Когда депутаты в привычном режиме голосовали «за себя и того парня», коллега Арьев снимал их на мобильный телефон. Все-таки телевизионное прошлое берет свое. Зачем он это делал? У, братцы, есть такая книга – Конституция. И статья 84 Конституции Украины гласит: "Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично". То, что это правило постоянно нарушается, и глаза все закрывают, мы знаем. У нас даже двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в высоту, иначе не работает. Но делает ли это Конституцию недействительной и необязательной? Нет. А вот документы, принятые с ее нарушением – легко.
 
И идею уже восприняли массы. Я напоминаю для грозящего страшными карами «пушечному мясу на Майдане» сказочному нардепу Вадиму Колесниченко – это не студенты за 60 гривен стоят положенный час. Это люди пришли бороться за свое. Они грамотные, обеспеченные и упрямые. Среди них есть юристы, в конце концов, они могут юристов нанять. Вместе с переводчиками, если отстаивать свои права придется не в Печерском суде, а в Европе. Легко.
 
Так вот, процесс уже пошел. Предприниматели, которые протестуют против принятия Налогового кодекса, просят Генпрокуратуру дать правовую оценку процессу голосования за этот документ. Об этом заявил в пятницу представитель предпринимателей Василий Кулинич. А его коллеги уже прямо говорят – НК принят с нарушением Конституции, значит он нелегитимен, то есть выполнять его не будем. И – до встречи в суде, поцелуйте нас в плечо.
 
Уже становится по-настоящему интересно. С одной стороны гражданское общество таки действительно растет у нас на глазах. Даже в комментах люди, которые не могут приехать в Киев, предлагают материальную помощь. Я бы на месте правительства и президента начал беспокоиться всерьез. Потому что с воплощением в жизнь новых правил «игры в самоубийство» для бизнеса точно возникнут серьезные трудности. И даже требуя формального исполнения Конституции, протестующие смогут многого добиться. А потом войдут во вкус.
 
Потребуют детального отчета о том, куда идут денежки из уплаченных налогов. И на выборы пойдут, да еще и результат защитят. В общем, Украина изменится. И изменит ее самая активная часть общества, а не политик-мессия. Я смотрю, Миша Бродский таки может оказаться прав. Он просто сказал, что от нового Налогового кодекса пользы будет больше, чем вреда. Наверное, он представлял себе это несколько по-другому, но это уже его личное горе.
© Donchanin [21.11.2010] | Просмотров: 3577

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/57

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook