для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Выборы. Взгляд с места событий.


Выборы. Взгляд с места событий.
   Вот и осталось несколько дней до выборов. Какие-то предварительные выводы уже можно сделать, хотя бы по моему региону, хотя я думаю - тенденции везде примерно одинаковые.
Первое, достаточно неожиданное для Запорожья. Народ очень неохотно идет на встречи с кандидатами, кроме тех, кто представляет….Партию Регионов. Сначала меня это задело, но когда я поняла почему….. испытала облегчение. Люди приходят, чтобы высказать все, что они думают о действующей власти. Только что не плюют на палатки. То, что люди не будут ходить на встречи с кандидатами я, конечно же, ожидала, поэтому на моих агитках стоял адрес офиса (который, к счастью, находится на моем участке) с пометкой, что каждый желающий может прийти за помощью и пообщаться. И люди приходят.. Все вопросы, с которыми они обращаются, можно поделить на несколько  групп: вопросы оплаты «услуг» ЖКХ, «кидалово» с начислениями пенсий, «кидалово» с программой «Дети войны» и текущие крыши, поломанные лифты и другие ремонтные безобразия. Некоторым удалось помочь до выборов. И тут я за эти недели поняла, почему у Черновецкого самым любимым «лекторатом» были бабушки. Может потому, что они не работают, может потому, что еще не потеряли веру в справедливость, не знаю, но это самая активная часть населения и они голосовать пойдут.
    По поводу встреч с избирателями расскажу одну веселую (на фоне всего происходящего) историю. Моя небольшая команда посоветовала  мне сходить на  встречу с населением одного плотно населенного квартала. Наслушавшись рассказов конкурентов о том, что люди на встречи не приходят, я все-таки решила увидеть все своими глазами. Пришли мы во двор многоэтажек в объявленное время –никого. «Что делать?» - спрашивает меня друг. «Давай постоим пару минут, может все как-то образуется»-отвечаю я. И тут на скорости, с соответствующим сигналом во двор влетает одна пожарная машина, за ней с тем же  киношным эффектом вторая и третья. Как в рекламном ролике  быстро и красиво появились шланги и насосы и все в холостую. Жильцы, у которых загорелся мусоропровод и которые  вызвали эту экстренную службу час назад, давно справились с этой проблемой, залив пожар водой. Но народ с пяти высотных домов, жаждущих зрелищ, в тапочках и халатах вывалил во двор «на пожар»…..Встреча с кандидатом в депутаты состоялась :biggrin
   Теперь о не очень веселом. Прочитала вчера ИМХО Донетчанина и поняла, что он почувствовал то же, что и я. А так как наши города находятся по соседству, то можно говорить о тенденции в нашем непростом регионе, а может и не только. У нас, так же, как и в Донецке и, поверьте, многих городах страны, БЮТ лег под Регионы. Люди, возглавляющие эту партию у нас, и раньше высокой нравственностью не отличались. А сегодня…. Мне рассказывали совестливые члены этой партийной организации, на которую многие возлагали надежды, как кандидат в меры и по совместительству глава Партии Регионов нашего города, придя в офис партии БЮТ перед выборами, уточнял списки кандидатов в местные советы, вычеркивая тех, кто ему не нравится.
   А вот глава какой-нибудь малозначительной партии имея совесть, самоуважение и патриотизм, может оказать сопротивление и повести за собой людей и не только с партбилетами его партии. К сожалению, если этот руководитель не журналист (это они могут бороться, используя свою профессию, а не только кошелек), и не имеет личных средств или партийного  финансирования, он мало что может сделать. Я уже писала, как у нас зачморили « Патриотов Запорожья» после проведения ими соц. опроса, показавшего реальный рейтинг Регионов. То же самое сейчас происходит в Донецке. Так вот, я сейчас сильно некоторых разочарую, но порядочные руководители  могут быть не только в БЮТ, а почти в любой партии на региональном уровне: будь то Самооборона, Единый центр, Сильная Украина, Фронт перемен или Социалистическая.. И только если они объединяться, мы сможем противостоять бандитизму К сожалению, это не успели сделать до выборов.
   Теперь немного о том, как формировались комиссии. Много мелких партий, не имеющих финансирования с центра, да и не видящих  в этом смысла, так как были представлены одним или двумя кандидатами, не подавали списки на членом комиссий. Тут же к ним подъезжали представители правящей партии и где угрозами, а где деньгами заставляли включать своих людей под прикрытием. В результате на выборах внешний демократический паритет вроде как будет соблюден, но это только на первый, непрофессиональный взгляд. Теперь представьте,  в каком правовом поле будет происходить подсчет голосов.
До выборов осталось шесть дней. Боже, храни Украину!
 
© stefania [25.10.2010] | Просмотров: 3760

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/79

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook