для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сын человеческий


Сын человеческий

Джон Уинстон Леннон: 9 октября 1940 г. (Ливерпуль, Великобритания) -- 8 декабря 1980 г. (Нью-Йорк, США)
 
В марте 1966 года Джон Леннон в интервью лондонской газете «Evening Standard» обронил  фразу:
«Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне…»
 
В Великобритании на этот пассаж никто не обратил внимания, но когда американский журнал «Datebook» поместил на обложку фразу «The Beatles популярнее Христа», в Штатах начался скандал: на юге страны, жители которого кичатся своей религиозностью, публично сжигали пластинки Beatles, радиостанции прекратили транслировать песни битлов. Даже в Ватикане осудили заявление Леннона. И только в 2008 году, Ватикан смилостивился, заявив, что эту фразу можно расценивать как «остроту».
 
Но, тем не менее, факт остается фактом – слова Леннона оказались пророческими: рок-н-ролу суждено было стать если не официальной религией молодежи двух поколений прошлого века, то одной из ведущих субкультур XX века, а самой суперзвезде повторить судьбу Иисуса Христа – погибнуть, чтобы воскреснуть навсегда.
 
Скриншот сайта: http://www.johnlennon.com/

Перпендикулярные параллели

При желании «запараллелить» можно какие угодно события, явления и личности. Казалось бы, что связывает Ленина и Леннона – российского политика и британского музыканта? Тем не менее, совершенно очевиден тот факт, что оба стали культовыми фигурами XX века. И влияние песен «Джона Альфредовича» на общественное сознание было ничуть не меньшим, чем влияние сочинений Владимира Ильича. Более того, субкультура хиппи прочна «запараллелена» с событиями октября 1917 года словом «революция». Правда, есть один существенный нюанс! – ненасильственное движение хиппи является альтерэго насильственным революциям…
 

…Вроде бы сложно провести прямую параллель между Владимиром Высоцким и Джоном Ленноном. И, тем не менее, их можно провести сколько угодно. 1980 год для «продвинутой» советской интеллигенции, а также неформальных «пацифистов и пофигистов» стал годом двойной утраты: в Москве в июле умер Владимир Высоцкий, а в Нью-Йорке в декабре был убит Джон Леннон. Случайность? – Вы верите в ТАКИЕ случайности? Разве случайность песня «BACK IN THE USSR», вошедшая в Белый альбом Битлз («The Beatles», 1968 г.) или «Мистерия хиппи», написанная Высоцким в 1973 году к фильму «Бегство мистера Мак-Кинли»?  А между тем слова из песни Высоцкого вполне перекликаются с фразой Леннона для «Evening Standard»:
 
«Долой
Ваши песни, ваши повести!
Долой
Ваш алтарь и аналой!
Долой
Угрызенья вашей совести!
Все ваши сказки богомерзкие – долой!»

 

И Высоцкий, и Леннон были не просто гениями, но и «социальными бунтарями», преодолевшими в своем творчестве, образно говоря, «все законы земного притяжения»! Им был присущ запредельный Дух Свободы. Их роднила неординарность – таких как они, не было ни ДО, ни ПОСЛЕ! Хотя оба были вполне земными людьми со всеми достоинствами и недостатками…
 
Леннон отнюдь не являлся закоперщиком субкультуры хиппи, но, безусловно, сыграл огромную роль в её популяризации и продвижение пацифистских идей в массы. К лозунгу хиппи «Make Love, Not War» Леннон и Битлз добавили свои «Give Peace A Chance» («Дайте миру шанс») и «All You Need Is Love!» («Всё, что нужно, это любовь!»).
 

Примечательно, что субкультура хиппи, находясь под влиянием «Битлз», продолжала жить своей собственной жизнью.  Символом «эры хиппи» стал рок-фестиваль Вудсток (15-18 августа 1969 года) собравший полмиллиона зрителей и таких звезд, как Дженис Джоплин, Джоан Баез, Джими Хендрикс,  The Who, Jefferson Airplane, Creedence Clearwater Revival, Grateful Dead,  Santana и других…


С юбилеем!

В день семидесятилетия со Дня рождения ливерпульского «Гуру поколения 60-70-х», мне остается только в очередной раз воскликнуть: - Леннон – жил, Леннон – жив, Леннон – будет жить!
 

«Дайте свiту шанс» -- памятник Джону Леннону в г. Могилёв-Подольском (автор: Георгий Колесник, 2007 г.)
© Олег Федоренко [09.10.2010] | Просмотров: 5402

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/48

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook