для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Кошкина, которая гуляет сама по себе


Кошкина, которая гуляет сама по себе
Заглавие материала свидетельствует не столько о поведении Сони Кошкиной в передаче Евгения Киселева «Большая политика», сколько говорит о призвании журналиста…
 
Все журналисты (как, впрочем, и все остальные люди) по своей натуре делятся «на собак и кошек» -- первые преданно служат хозяину, вторые – позволяют себя холить. И если собаку достаточно один раз приручить, чтобы заслужить её расположение навсегда, то с кошкой дела обстоят совершенно иначе – упаси вас бог, наступить ей на хвост или пытаться диктовать свою волю! Если «люди-собаки» способны, образно говоря, «за хавчик родину продать», то для людей-кошек первичны чувства собственного достоинства и свободы!

 
Миссия невыполнима

Знаете, такое впечатление, что Киселев читал мой прошлый обзор, в котором было отмечено, что «Большая политика» уступает «Шустер-live» и по продолжительности, и по насыщенности техническими «фичами» -- нынешний выпуск «БП» с темой «Украинский суд – честный суд? Политика или сезонное явление?» длился на полчаса дольше (124 минуты) и был «тюнингован» прямым мостом с Нью-Йорком! Увы, эффект получился совершенно обратным – передача вышла как всегда скучной, но зато растянутой просто до неприличия. И если бы не егоза Кошкина, то и вспомнить было бы нечего!
 
Передача шаблонно началась с авторского комментария топ-темы недели об «интриге»  решения Конституционного суда по поводу закона 2222. Киселев сделал акцент на том, что слабый интерес граждан к прямой телетрансляции заседания Конституционного суда не должен успокаивать президентскую команду – де рейтинг доверия граждан к Януковичу неуклонно снижается. Дескать, Виктор Федорович рискует стать президентом всего один срок!

Ох уж эти песни лукавых! Снижение рейтинга Януковича не должно успокаивать в первую очередь политическую оппозицию. Ибо после отмены политреформы на мнение народа этой власти будет в общем-то наплевать – плутократы сами будут определять сроки правления и объем своих полномочий. А выборы им будут нужны исключительно для устранения неугодных и «засидевшихся». То бишь для проведения ротаций в собственных рядах. Причем итоги выборов будут известны заранее…
 
После этого ведущий задал вопрос приглашенным журналистам: «Нужны ли Президенту дополнительные полномочия и для чего?».
Мнение «акул пера» в лице Александра Чаленко (газета «Сегодня»), Сони Кошкиной (интернет-сайт «Левый берег»), Леонида Швеца («Газета по-киевски»), Евгения Рыбки («Лигабизнесинформ»), Екатерины Горчинской («Kyiv Post») и Валерия Калныша (Коммерсантъ-Украина), как ни странно, было единодушным: чем больше у властьимущих власти, тем больше способов и желания воспользоваться ею в сомнительных целях.


Киселев неуклюже постарался сгладить эффект от разгромных комментариев журналистов. Дескать, ну зачем сразу думать плохое о планах власти и судьях КС – давайте дождемся вердикта!
 
«Tabula rasa» для власти

Евгений Киселев, говоря о том, что решение КС, во-первых, еще не известно, а  во-вторых, не означает «автоматического» возвращения к кучмизму, конечно, тупит. Равно как и сама власть «включает дурака» -- де, единственный наш интерес – это приверженность к нормам Права!
 
Имхо – цель власти – создать в правовом поле ситуацию «табулы раса». Это позволит нынешнему режиму не просто наделить Януковича полномочиями Кучмы, а представить себе такие  возможности, которые Леониду Даниловичу и не снились. И, в первую очередь, власть обеспечит себя ежовыми рукавицами для «конструктивного диалога» с оппозицией…
 
Мели Емеля – твоя неделя!

«Американский телемост» с министром иностранных дел Константином Грищенко начался с «каверзного» вопроса ведущего: - Как встретили в Соединенных Штатах президента Украины? Странно, что Евгений Киселев не сформулировал вопрос еще «тоньше». Типа, «это правда, что выступление Виктор Янукович с трибуны генассамблеи произвело фурор в американском истеблишменте?».

Грищенко стал монотонно бубнить о том, что визит был чрезвычайно удачным и Янукович буквально купался в аплодисментах публики. Ржунимагу! -- вообще-то, если глаза меня не подводят, то в телесюжете с выступлением Виктора Федоровича было заметно, что преданно хлопали лишь члены украинской делегации и, в первую очередь, сам Константин Иванович…
 
Поток, не постесняюсь это выражения, «малоинформативной шняги» из уст главы МИДа спустя девять минут, слава богу, иссяк. И Валерий Калныш тут же задал вопрос, министру не совсем приятный: - Вы могли как-либо пояснить нелюбовь украинцев, проживающих за рубежом, к Виктору Януковичу?

Ответ Грищенко позабавил «свежестью метафор и сравнений» в духе агитаторов-пропагандистов ЦК КПСС (у меня аж слеза скатилась от ностальгии по тем славным временам «кремлевских старцев»). Дескать, «хто такие эти эмигранты и кому их мнение интересно?». Нежелание членов диаспоры прийти на встречу с Януковичем Грищенко, не мудрствуя лукаво, объяснил просто: «Им нечего сказать по сути!»


Вообще-то я пришел к диаметрально противоположному выводу: как раз нынешнему режиму нечего сказать по сути. И не только членам диаспоры, но и всем гражданам Украины. А регулярные «ла-ла-ла и бла-бла-бла» «говорящих голов» власти о приверженности Праву, Демократии и Свободе Слова – пусты, как обещания евнуха добиться продолжения рода…
 
VIP-тушка

Затем к микрофону вышел замглава президентской администрации Андрей Портнов, который коротенько (в течение каких-то десяти минут) поведал зрителям о сути судебной реформы, осуществляемой новой властью. Тоску в студии и откровенные зевки зрителей, разогнал вопрос Сони Кошкиной (цитирую его в чуть сокращенном варианте):
- Андрей Владимирович очень много хороших, умных и правильных слов сказал о том, что нужно реформировать эту систему…
…В СИЗО №13 вот уже скоро сто дней, как томятся Диденко и Макаренко -- бывшие коллеги Андрея Владимировича по его политической силе… Бывшей…
…Как с точки зрения «европейской стратегии»… правильно ли начинать с политических репрессий?
 
Как гурман, не могу ни отдать ей должное. Ибо Ксения обладает не только профессиональной способностью задать умный и острый вопрос, но и еще актерским умением «подать свое блюдо вкусно»! – с паузами в нужных моментах и голосовыми ударениями в ключевых местах…

Бывший БЮТовец слега «поплыл» и его ответ прозвучал весьма двусмысленно. Портнов высказал уважение к «сидельцам», после чего последовало «доброе» пожелание: «Дай бог, чтобы те вещи, которые им инкриминируют, были доказаны в суде!»
А затем выразил обеспокоенность тем…  что количество арестов не совпадает с количеством вынесенных приговоров.  Дескать, именно это волнует главу державы…
 
Двусмысленность ответа не просто рядового чиновника, а так сказать, апологета правовой реформы, очевидна. Ибо это прозвучало, как сожаление власти о том, что слишком многие граждане до сих пор находятся на свободе, а не на тюремной шконке…
 
Тут оживились и другие журналисты и их «провокационные» вопросы буквально  посыпались на Портнова. Но он, как «черепашка-ниндзя» храбро спрятал голову в панцирь: дескать, я тут к вам пришел обсуждать судебную реформу, а вы тут меня провоцируете на дискуссии по «левым темам»…

К сожалению, не уверен в том, что всем телезрителям удалось понять тот акцент, который журналисты в студии стремились сделать. А им таки удалось показать несоответствие  между декларациями власти и её реальными делами…
 
Портнов выглядел достаточно беспомощно.  В очередной раз продемонстрировав то, что за «словесным туманом» пропагандистско-агитационных лозунгов у этой власти нет НИ-ЧЕ-ГО. Кроме картины маслом: «Реформаторы и Пустота»…
 
Акцент дня

Неудовлетворительное состояние отечественной экономики, политически-правовой онанизм, имеющиеся проблемы со свободой слова и соблюдением прав человека  нынешний режим пытается объяснить необходимостью реформ и их незавершенностью. Дескать, наберитесь терпения – пройдут реформы и все будет тип-топ.
 
Однако, что такое реформы? Это, образно говоря, изменение старых правил игры на новые. И если управляющая вертикаль, не соблюдающая уже имеющиеся «правила игры», и в дальнейшем не собирается правила соблюдать, то никакие реформы не привнесут в общество позитивный конструктив.
 
Вообще-то для того, чтобы жить «по совести» реформы не нужны. И если нынешняя власть не способна «жить по совести» сегодня, то надеяться на то, что наступит светлое завтра и все кардинально изменится – верх гражданской наивности…
 
Параллельными курсами

В комментариях к материалу «"Шустер Live" и Медуза Герман»  http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7031.phtml кто-то сравнил мой стиль изложения мыслей со стилем Татьяны Коробовой. Вообще-то это совершенно неудивительно -- когда в 1999 году я делал в журналистике первые шаги, участвуя в конкурсе для читателей газеты «День», Татьяна Евгеньевна являлась одним из ведущих публицистов этого издания. В тот же период произошло мое заочное знакомство с Ксенией Василенко, которая в скором времени так же придет на работу в газету «День». А чуть позже превратится в нынешнюю Соню Кошкину.

А тогда, в 1999 году, Ксюха училась в школе, и к нам в город приехала в составе киевского агентства «Юн-пресс» для участия в фестивале «Золотая осень Славутича». По воле случая (ваш покорный слуга тогда являлся руководителем местных юных журналистов), у  меня сохранились публикации Ксении Василенко в фестивальной газете «Славеста». Вообще-то уже тогда её работы находились в центре внимания и юных журналистов, и профессионального жюри…
 
Прикольно, что в «омут журналистики» меня втянуло совершенно случайно и не от хорошей жизни. В то время героям-ликвидаторам Чернобыльской АЭС регулярно задерживали зарплату, а руководство профсоюза ограничивалось жалкими челобитными в адрес Минэнерго и правительства. Чтобы возмущение трудовых масс направить в конструктивное русло ваш покорный слуга тогда выпустил самиздатом свою первую газету «Славутич Сечь». В которой щедро «насыпал соли на хвост» профсоюзным активистам, руководству станции и мэру города. И с этого все собственно и закрутилось…
 
Ну и тогда же произошло знакомство с Юлией Тимошенко, занимавшей в правительстве Ющенко должность вице-премьера по вопросам ТЭК. С одной стороны, своими акциями протеста (впервые в истории атомной энергетики нам удалось провести забастовки на всех атомных станциях Украины) мы помогли вице-премьеру в ее борьбе с теневыми схемами бартеров и взаимозачетов. А в ответ Тимошенко помогла нам -- именно в период её вице-премьерства энергетики, наконец, стали не только регулярно получать свою смехотворно мизерную зарплату, но и стал расти её размер…
 
Надеюсь, что читатели простят мне столь длинный пассаж «не по теме». Его смысл, собственно, в том, что люди, родственные по духу, как правило, ходят по параллельным дорогам.
 
Если они объединяют свои усилия для достижения общей цели, то этот процесс обречен на успешный результат. И наоборот – разрозненность их действий является залогом торжества оппонентов…
 
Отряд не заметил потери бойца

Стоило из студии уйти журналистам (а во второй части передачи представители политикума обсуждали ситуацию с повышением цен на продовольственном рыке) – как интерес к событиям в студии вообще исчез. Дискуссия плавно трансформировалась в процесс «переливания из пустого в порожнее»…
  
Ну, допустим, цели политиков, представляющих политические силы, входящие в парламентское большинство – примитивны, как урчание в желудке. Но о чем, интересно думают и на что надеются наши оппозиционеры?
 
Обращаю ваше внимание на то, что журналисты в студии Киселева наглядно продемонстрировали, что «держат порох сухим», отслеживая и контролируя власть. И проблема лишь в том, что «политическими бойцами» этот потенциал НЕ ВОСТРЕБОВАН. Гетьманов в оппозиции до хрена, но, по-настоящему воевать с властью никто даже не собирается. Всех устраивает «войнушка понарошку» - в комфортных условиях телевизионных студий…
 
Вопрос: сколь важным для политической оппозиции является наличие в её рядах Виктора Ющенко? Ответ «о роли пятого колеса в телеге» -- очевиден. А между тем, виртуальная жизнь на сайте «Нашей Украины» просто-таки «бьет ключом»! И это значит, что общественное внимание отвлекается на совершенно «левые» вещи…

Не первый раз обращаю ваше внимание на сайт «Нашей Украины», ибо мне, как эксперту, известна цена вопроса. И, зная о том, какие финансовые трудности были у партийный структур «НУ» даже во время президентства Ющенко – несложно предположить, кто является их спонсором ныне. Это, конечно же, «сине-белые»…
 
Ушел Ющенко с поста Президента – страна и не почувствовала. И давно бы забыла, если бы не регионалы, старательно заботящиеся о том, чтобы «хоружевский зомби» присутствовал в оппозиционной нише…
 
А нет на сайте свежих статей Татьяны Коробовой – это чувствуют все. Отож! Вот и вся разница между плохим политиком и хорошим журналистом!
 
Вывод №1: Сегодня обществу, для преодоления кризиса, нужны бойцы, а не, простите за грубость, «ху#луши митькины братья»…
 
«Бородино-2010»

Вопрос: чем занимается сегодня Юлия Тимошенко?
Ответ: участием «Батькивщины» в местных выборах. С соответствующими затратами  сил и нервов. И, что немаловажно – времени и финансов.
А смысл? Неужели кто-то питает иллюзий по поводу итогового результата? Ну и в чем фишка, вступать в заведомо проигрышное сражение?
 
Президентские выборы-2010 стали своеобразным «украинским Бородино», где Юлия Владимировна оказалась в роли Кутузова, а Янукович, соответственно, Наполеона. Похоже, что Тимошенко не хватает мудрости «Одноглазого Лиса» -- отдать столицу на откуп врагу и сосредоточиться над формированием боеспособной армии…

Не спешите в очередной раз обвинять автора в попытке внести деструктив в стройные ряды «юльков». Во-первых, не такие уж они стройные и боеспособные. Во-вторых, моя задача, как эксперта, предостеречь ретивых бойцов от попыток броситься «с голой задницей на доты». Как говорится, эта смерть, безусловно, будет выглядеть зрелищно и круто, но а) совершенно глупо; б) безрезультативно…
 
Вывод №2: на фоне очевидно наблюдающейся деградации власти оппозиция не демонстрирует свою готовность извлечь правильные уроки из прежних ошибок и предложить гражданам альтернативный сценарий.
 
Пазлосознание

Материал выглядит несколько «винегретно»? Согласен! Вообще-то весь мир в целом и жизнь отдельного индивидуума в частности  состоит из пазлов.
 
Лично мне смешно, когда часть политически озабоченных граждан берет из общей кучи проблем какой-то отдельный пазл и носится с ним, как дурень с торбой. Ну вроде националистов с идеей «один язык – одна нация». В моих глазах они выглядят тупыми идиотами…
 
Задача журналистов – привлечь общественное внимание к какому-то отдельному пазлу.
 
Задача общественных экспертов – объяснить значение отдельного события и существующую взаимосвязь с другими событиями (провести анализ, сделать прогноз, показать оптимальные варианты решения).
 
Задача политиков – сложить из отдельных пазлов монолитную картину.
 
И как эксперт я всего лишь констатирую объективный факт – на сегодня вид цельной картины не могут продемонстрировать ни регионалы, ни, увы, оппозиция…

Вот почему, собственно, мы и живем в условиях, когда большинство маргиналов яростно тявкает, требуя подачек от власти. Часть социально активных граждан разбито по кучкам, скулящих возле ног своих кумиров-хозяев. А часть свободолюбивых «кошек», гуляет сама по себе…
 
Хм, а где вы видели кошек, бегающих за собачьими сворами?
 
Олег Федоренко, сентябрь 2010 г.
© Олег Федоренко [29.09.2010] | Просмотров: 12398

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/148

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook