для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Проклятие императоров российских. ( Часть 2)


Проклятие императоров российских. ( Часть 2)
начало здесь
 
Еще при жизни последнего Императора активно говорили о  "проклятии дома Романовых"
  И на это  были свои основания - многие члены этой династии или убивали друг друга или соучаствовали в убийствах или трагически погибали.
Чего стоит одна лишь гибель Николая ІІ и его семьи.
 
Попытаемся разобраться, что погубило российских императоров ( а вместе с ними и Империю) - сложности профессии или родовое проклятие.
 
  28 июня 1762 в Петербурге произошел гвардейский переворот, которым руководила жена Петра III Екатерина (урожденная принцесса Софья Фредерика Анхальт-Цербская), и в котором непосредственно участвовали ее фавориты братья Орловы. Петр был арестован и перевезен из Ораниенбаума в Ропшинский дворец. На следующий день пьяные участники переворота издевались над Петром, отослали его камердинера, заставили Петра подписать указ об отречении и убили его во время игры в карты. Считается, что убил его граф Алексей Орлов, но сам граф в знаменитом письме к Екатерине каялся, что все были настолько пьяны, что не заметили как это произошло и кто это сделал. Впрочем, историки мало сомневаются в том, что у заговорщиков уже заранее был устный приказ Екатерины убить Петра (либо заговорщики просто по сделанным намекам поняли страстное желание будущей императрицы). В манифесте Екатерина сообщила народу, что император скоропостижно скончался от … геммороидальных «прежестоких колик».
 
Однако, цареубийство было настолько «шито белыми нитками», что первые годы правления Екатерины даже дворяне не очень-то верили в законность власти новой императрицы (в народе же так просто появлялись Лжепетры, так, Емельян Пугачев был пятым (!) самозванцем).
 
Разгульная императрица Екатерина ІІ затмила своей сексуальной славой и Клеопатру и Мессалину...
 

 
И смерть её вызвала в народе самые непотребные слухи, что померла она, совокупляясь с жеребцом.
Даже сам факт появления таких легенд определенным образом характеризует императрицу...
 
Как гласит анекдот: Конный памятник Екатерине 2 единственный, где конь не снизу, а сверху.
 
Екатерина II как-то сказала, что её ненависть к сыну Павлу должна служить доказательством, что Павел рожден ею от ненавистного Петра III, её супруга.
Но не обязательно,  если Катька не любила сына, то он от нелюбимого мужа - могла не любить и по другим причинам...
(Когда император Александр III, вполне профессионально интересовавшийся историей, узнал о том, что предполагаемым отцом императора Павла Петровича был представитель рода Салтыковых, к которому, кстати, принадлежал и знаменитый бичеватель царизма М.Е. Салтыков-Щедрин, он высказал большую радость по поводу того, что у него несколько больше русской крови, чем сам он предполагал.)
 
Но вряд ли даже нелюбимому сыну Екатерина желала такую судьбу -
Павел І был убит гвардейцами (задушен шарфом) с ведома его сына Александра І .
 
На это убийство покойный император просто нарывался, всячески ущемляя, а точнее стараясь немного обуздать дворянство и особенно гвардию, которая чувствовала себя уж очень вольготно и которая в конце концов отомстила...
 
В последний день жизни 11 марта 1801 года Павел призвал к себе сыновей - Александра и Константина и приказал привести их к присяге (хотя они уже делали это при его восхождении на престол). После этой процедуры император пришел в хорошее расположение духа и дозволил сыновьям отужинать вместе с ним. Когда ужин кончился и все вставали из-за стола, Павел вдруг сказал: "Чему бывать, того не миновать". И ушел в свои спальные апартаменты.
 

Между тем заговорщики уже действовали. Михайловский дворец, где располагался император, в эту ночь охраняли войска, верные Александру. Почему-то Павел сам удалил от своих дверей верный ему конногвардейский караул...
 
Маленький Павел оказал сопротивление арестовавшим его гвардейцам - поступок безумный -
за что его сначала ударили массивной табакеркой, а затем удушили.

Смерть Александра І пожалуй самая загадочная.

Возможно над ним довлело не столько родовое проклятье, как чувство вины за отцеубийство.
 

 
За 6 лет до смерти он составил завещание - это в 40 лет...
 
  Еще в 1814 году, будучи в Париже, Александр побывал у знаменитой гадалки мадам Ленорман. Тогда-то она будто бы и показала ему будущее всей династии Романовых. В "волшебном зеркале он увидел себя самого, затем на мгновение мелькнул образ его брата Константина, которого затмила внушительная фигура другого брата - Николая, а затем Александр "увидел какой-то хаос, развалины, трупы". Говорили, что через много лет Александр вспомнил об этом страшном пророчестве, когда во время ноябрьского наводнения 1824 года в его спальне будто бы был найден деревянный могильный крест, невесть как занесенный стихией с какого-то кладбища.
 

Непонятны его метания перед кончиной - странная поездка в Таганрог, где Александр Павлович якобы помер от холеры, а привезли его тело в Петербург только через 2 месяца. Труп был почерневший до неузнаваемости. Естественно, пошли слухи, что это не император...
 
Кстати, большевики в 1921 году разрыли могилу Александра Первого и выяснили, что она пуста...
 
(Будучи на экскурсии в Петропавловском соборе, я спросил экскурсовода почему бы не сделать экспертизу царских останков. Ответили - по этическим соображениям. Но мне кажется, если сравнить ДНК всех императоров, захороненных в соборе - от ПетраІ до Николая ІІ , то могут быть сюрпризы...)
 

Обстоятельства загадочной смерти Александра I породили различные слухи - самый стойкий: вместо императора похоронили умершего от холеры солдата, а сам Александр ушел в монастырь.
Точнее - стал монахом-отшельником...
 
В рассказе Льва Толстого "Старец Федор Кузмич" автор повествует, что этот старец и есть император, оставивший престол и скончавшийся в 1864 году...
 
Обе законные дочери Александра умерли не дожив и до 2-х лет.
Престол он завещал брату Константину ( за 2 года до смерти - реальной или инсценированной), но тот отказался и трон достаточно неожиданно занял младший брат - Николай Павлович,
прозванный в народе за любовь к телесным наказаниям - Палкиным.
 

Николай I скоропостижно скончался 18 февраля (2 марта) 1855 года; по наиболее распространённой версии — от скоротечного воспаления лёгких (простудился незадолго до смерти принимая парад в лёгком мундире)
Он запретил делать себе вскрытие и бальзамировать своё тело.
 
Существует версия, что он покончил с собой, выпив яд, по причине поражений в Крымской войне.
 
Говорили, что Николай принял яд, приготовленный лейб-медиком Мандтом. Сразу после смерти императора немец-гомеопат покинул Россию, что ещё больше раззадорило слухи...
 
Результаты вскрытия Николая І , (которое всё же было произведено вопреки его распоряжению) были уничтожены по приказу его сына и наследника Александра ІІ - так что правду узнать не суждено...
 

Впрочем, даже если Николай Павлович просто не захотел лечиться, расстроенный ходом войны, то это тоже практически самоубийство.
 
После поражения под Евпаторией царь скоропостижно скончался. Перед смертью он заявил: "Наследнику будет легче заключить мир".
«Сашка, в дурном порядке сдаю тебе команду!», - сказал  Николай І сыну на смертном одре.

После его смерти российский престол унаследовал его сын, Александр II, Освободитель.

В принципе, с Александром ІІ вроде всё ясно - его убили террористы-народовольцы...
 
Прожил он достаточно долго - 63 года, но нужно заметить, что когда "Народная воля" вынесла приговор в 1866-м году - было ему 48. Уже тогда он был обречен.
 

 

Однажды  гадалка предсказала  Александру II,  что  у него будет трудная жизнь, полная смертельных  опасностей. В  общем-то не  надо  быть провидцем, чтобы  напророчить самодержцу трудности и опасности на его  жизненном  пути.  Однако дама, гадавшая Александру Николаевичу, поведала ему, что он умрет от седьмого покушения,  произведенного на его жизнь.  Если у вас есть желание, посчитайте, сколько покушений пережил император,  включая бомбу Рысакова,  и окажется, что гадалка не ошиблась.

 
Покушения следовали одно за другим, но императору удавалось избегать трагического финала.
(странно - больше не помещается...shok
продолжение следует)
© Бесцензурный [16.09.2010] | Просмотров: 5287
Метки: #Медведєв 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/35

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook