для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Яйца в "песках времени"


Яйца в
парасолька 10.09.2010 10:12:50
А кто это - "кризисный менеджер"?

Н-да-с. Как проходит земная слава. Три десятка лет тому назад в связи существенным изменением в культурном пространстве СССР ведомство Ю.В. Андропова переделывало анекдот о Хрущеве. Вместо «Хрущев – мелкий политический деятель эпохи Аркадия Райкина» родилось «В двадцать первом веке спросили: «Кто такой Брежнев?» Ответ: «Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой»». Этот «афоризм» был очень популярным в среде тогдашней «слегка позолоченной» молодежи (По сравнению с нынешними «мажопами» прежних можно охарактеризовать только так: «слегка позолоченная»). Сегодня генерал армии Филипп Денисович Бобков – ответственный исполнитель этого важного задания – глядя на непрекращающийся с прошлого века прощальный концерт бабы Аллы, с грустной миной физиономии констатирует «Какой фигней приходилось заниматься».
 
Пески времени замели «дорогого Леонида Ильича». И не вспомнить вовсе, если бы внезапно россиян не пробило на съемки фильмо-халтуры «про Брежнева». А ведь какая глыба была, «какой матёгый человечище!» (с)
 
Чего уж тут удивляться, что так скоропостижно оказался подзабытым выдающийся «украинский политический боец» (с). Во времена второго кучмовского срока этого «бойца» облизывали круче, чем самого Данилыча. Титул «яйценосный» тогда означал совсем не яйцом ушибленный. Перед «яйценосным» на карачках ползал практически весь нынешний политикум. И только один Чавунець (по неподтвержденным данным) храбро зарядил этому, теперь уже внеисторическому (шоб это было да, так нет) деятелю, в глаз.
 
ФИО сего персонажа – инициатора, вдохновителя и, увы, просыратора третьего срока Л.Д. Кучмы – объявится в дальнейших цитатах. А пока …
 
Роль яиц в украинской политике оказалась короткой, а финал – трагикомичным. Долгое время на эту деталь вообще никто не обращал внимание. За 90-е годы прославился разве что депутат Заєць, которому все время не везло с парламентскими спикерами, игриво настроенными по отношению к его фамилии.
«Говорил же когда-то «вступивший дважды...» спикер – «у Івана Зайця всім на заздрість яйця»…» (Зеркало недели, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ-2000, Пиховшек, http://www.zn.ua/1000/1030/29895/)
 
До появления пленок Мельниченко мало кто догадывался, насколько важную роль колокольчики играют в обеспечении стабильности функционирования кучмовской вертикали власти.
 
«Кучма Януковичу: Це ж подонки, твої судді. Я повинен їхати до них і давати свідчення! Тому візьми цього суддю, блядь, за яйця подвєсь, хай повисить одну ніч.»
 
Пресса из подворотни еще не успела как следует порезвиться на тему «за яйця подвєсь», как случился небольшой парламентский кризис, разрешившийся тактическим подсрачником сверхамбициозному вице-спикеру. Пан Пиховшек, пытавшийся в те времена исполнять обязанности Геббельса (хотя, как ни крути, получился обычный Лакейтель), по случаю этого горестного для него события выдал в стиле «умри, лучше не скажешь» (с):
 
«Что будет дальше делать Виктор Медведчук, я не знаю. Мне достаточно трудно спрогнозировать варианты его поведения. Но, по моему пониманию, он не должен цепляться за эту должность. У него ментальность украинского политического бойца. Это то, что мне нравится на фоне наших безяйцевых политиков.» (Телекритика, http://www.telekritika.ua/media-corp/lyudi/2001-12-14/1961)
 
Политическая журналистика тут же улеглась под стол:
 
«Не будем также спорить с Пиховшеком, дояром олигарховедения, углядевшим в Викторе Владимировиче “ментальность украинского политического бойца” – восхищающую его, Пиховшека, “на фоне наших “безъяйцевых” политиков”. Тут, как говорится, налицо ситуация, когда боец бойца видит из-под яйца.» (Коробова, «Он сдал его, как стеклотару. Абзац», 2001 г.)
 
Поначалу зело закипавший при чтении таких статей, «Его Яйценосность» помаленьку освоился с новой погремухой, тем более что, благодаря вскоре случившейся женитьбе на завидной телевизионной молодухе, ему удалось перехватить стратегическую инициативу на фронтах яйценосности.
 
А тут и подошла пора «мочить Юща», для чего в административных штанах также нашлись аргументы в избытке:
 
«К примеру, такая классная идея – подарить мессийке яйца. Происхождение имеет еще от Пиховшека, всем однажды объявившего, что у Медведчука, у одного единого, эти штуки есть, а остальные – безъяйцевые. То есть, идея явно домашняя, не из гельмановско-российских загашников. Я ж правильно говорила: где нынешние астероиды "1+1" Джангиров с Корчинским испр... упражняются – там чужестранным гельманам делать нечего. Как говорится, дошло: "Купуйте українське". И уж муляжные эти яйца, на "постаменте" перед Верховной Радой выставленные, "1+1" расстарался показывать. Замкнутый цикл: там сочинили, там же организовали, через "там" проплатили (чтой-то массовка при яйцах очень уж на "кожаных" парней Корчинского смахивала), там же во всех ракурсах в телевизоре явили: яйца – Ющенке. Погремушки-то, правда, какие-то, прости Господи, нечеловеческие. Ну, может, сейчас такие носят.» (Коробова, «Проснись, Украина!», 2003 г.)
 
В штабе «їхніх українців» адекватного креатива не нашлось и в ответ просто непрерывно перемывали косточки «Его яйценосности» и пересчитывали яйца, которые оторвет Кучма у неоправдавших высокое доверие клевретов. Капец величию яиц пришел 24 сентября 2004 г., когда «тупой тяжелый предмет» упал с рефлекторным наполнением штанов.
«Відверто кажучи, ефект від улучення виглядає занадто вже сильним для яєць. Утім, якщо вірити нашоукраїнцям і підконтрольному Петрові Порошенку "5-му", можна припустити, що мова йшла про скам'янілі викопні яйця древніх рептилій…» (Галина Стоян, Під "прапором" Ющенка екстремістам комфортно, 25-09-2004, 11:30)
С этого момента яйценосность сменилась яйцеушибленостью.
 
Это событие резко подорвало душевное равновесие «шелезного» Виктора (не путать с Трутнем или Чугуном). По инерции он еще демонстрировал бульдожье-столбнячную гримасу, заменившую ему улыбку. Однако сразу по отбытии номера под названием Пидрахуй-2004 фигура его то ли растворилась в воздухе, то ли просто исчезла, оставив по себе воспоминания в духе поручика Киже. Деятель секретный, хвигуры не имеет. Только невесть откуда взявшееся «ефективний кризовий менеджер» продолжало вызывать такую зависть, что даже баблоганский временщик-фаворит повелел через указ Трутня аттестовать себя таковым же, но дослужился только до «сантехника» (с)
 
Дальнейшие попытки раскрутить яичную тематику успеха не имели. Политическая трансвестизация:
«Юля стремительно действует, демонстрируя редкостную в нашем мужском политикуме детальку – справжні яйця» (Татьяна Коробова, специально для "Обоза": "Ах, у ели... Старые думы в Новый Год", 10:42:26, 2005-01-04)
была нивелирована новогодним запоем 2005 года. Последовавший же в январе 2008 года Юрочкин прицельный удар в «мыслительный предмет гордости» Космоса по-видимому надолго, если не навсегда, заставил политикум спрятать свое достоинство поглубже. Тем более, что сегодня перед чугунным носом таким достоинством трясти очень опасно. Сменных портков не напасешься.
 
ЗЫ. И, конечно, нужно подчеркнуть, что вся эта забавная история случилась только потому, что пановэ не знали любимого изречения товарища Сталина, которое он регулярно напоминал коллегам по Политбюро: "Державу вести - не мудями трясти".
© Мирон [11.09.2010] | Просмотров: 3198
Метки: #Медведчук 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook