для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Банкир Савченко перепутал божий дар с яичницей


Банкир Савченко перепутал божий дар с яичницей

Похоже, заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко решил примерить рубаху обиженного начальством парня, которого притесняют за его умные и справедливые, но критические заявления в адрес руководства НБУ. Напомним, недавно Национальный банк лишил его права регулировать валютный контроль и налично-денежный оборот, передав эти полномочия зампреду НБУ Владимиру Кротюку.
 
НБУ своим приказом №44 от 17 марта вывел из подчинения Савченко все подразделения, включая управление контроля рисков, департамент налично-денежного обращения, Музей денег НБУ, Центральное хранилище НБУ и Банкнотно-монетный двор НБУ.
 
Эксперты считают такие действия руководства Нацбанка в отношении Александра Савченко реакцией на его весьма критические заявления в свой адрес. Наверняка подлило масла в огонь также январское предложение фракции БЮТ об отстранении председателя НБУ Владимира Стельмаха и его первого заместителя Анатолия Шаповалова от должностей и назначении и. о. председателя НБУ именно господина Савченко.
 
И вот теперь, после такого наказания Александра Савченко начальством, он стал появляться в эфирах многих телеканалов, разыгрывая роль безвинно пострадавшего. При этом банкир продолжает рассказывать о многочисленных проблемах в банковской системе Украины, а также о многих других умных экономических вещах.
 
Новая главная причина спада украинской экономики
 
Однако хочется отметить, что далеко не все рассуждения Савченко представляются с экономической точки зрения безупречными, а некоторые его заявления являлись просто опасными с учетом занимаемой им высокой должности в Нацбанке.
 
Так, на «Свободе слова» телеканала «ICTV» в понедельник он в который уже раз повторил довольно странный пассаж.  Банкир рассказал, что в 2004 году во время «оранжевой революции» украинские банки три месяца не кредитовали экономику, вследствие чего темпы роста экономики упали на 10 процентных пунктов. Он имел в виду снижение темпов прироста ВВП в 2005 году до 2,6% по сравнению с показателем в 12,1% - в 2004 году.
Теперь, как сообщил Савченко, украинские банки не кредитуют экономику уже полгода, и поэтому он допускает падение ВВП на 20%.
 
Из вышеприведенных слов заместителя главы Нацбанка следует, что главной причиной как снижения темпов роста ВВП в 2005 году, так и нынешнего мощного падения украинской экономики является сокращение (прекращение) кредитования отечественных предприятий. Но ведь это не так! Ни четыре года назад, ни теперь уменьшение объемов кредитования не были основными фактороми, приведшими к ухудшению экономических показателей. Ошибочность таких выводов Александра Савченко совершенно очевидна.
 
Вспомним 2004 и 2005 годы! Рекордный рост экономики в 2004 году был обеспечен необычайно благоприятной конъюнктурой для главного вида украинского экспорта – металлургии. Мировые цены на сталь по разным видам продукции выросли тогда в 1,5-2 раза. В течение же всего 2005 года мировые цены и спрос на металлургическую продукцию, наоборот, регулярно падали. Поэтому за счет высокой сравнительной базы в 2004 году, а также ухудшения внешней конъюнкткуры и получились относительно невысокие экономические показатели за 2005 год. Еще одной существенной причиной снижения величины прироста ВВП в 2005 году было перекрытие схем незаконного возмещения НДС по фиктивному экспорту, тогда как за 2004 год сумма незаконно возмещенного НДС составила около 5 млрд. грн.
 
Теперешнее падение промышленного производства и ВВП объяснить еще проще. Конечно, сокращение кредитования, в частности, строительной отрасли, произошедшее весной-летом прошлого года, обусловило некоторое снижение ВВП. Однако главным фактором падения экономики стало отнюдь не уменьшение (прекращение) кредитования, а резкое падение спроса на весь украинский экспорт – металлы, химические удобрения, машиностроение и прочую продукцию. Даже если бы металлургам или химикам и предложили дешевые кредиты, то мировые цены и спрос на их продукцию от этого не возросли бы.
 
Кредиты нашим экспортерам в этой ситуации, в принципе, вообще не очень-то нужны – для них намного важней найти покупателей на свою продукцию за рубежом.  Кроме того, большое значение в этом плане для экспортеров имеет валютно-курсовая политика Нацбанка. Неужели господину Савченко все это непонятно? Ведь если бы цены и спрос на украинский экспорт остались на уровне июня 2008 года, то экономика даже при больших проблемах с кредитованием наверняка оставалась бы в плюсе...
 
Одна из истинных причин оттока валютных депозитов
 
Очень странно, мягко говоря, было услышать заявление банкира Савченко в феврале этого года по еще одному вопросу. Он выразил тогда точку зрения, что, дескать, следовало бы отказаться от гарантирования возвратов валютных депозитов физическим лицам. Это высказывание, естественно, сразу же растиражировали украинские СМИ.
 
Руководству НБУ пришлось тогда срочно «отдуваться» и успокаивать взволнованных таким безответственным заявлением высокопоставленного банкира вкладчиков банков. «Зампред НБУ Александр Савченко превысил свои полномочия, выразив в интервью личные суждения относительно намерений НБУ. Нацбанк призывает население не реагировать на подобные заявления, на комментарии и «прогнозы» политиков и так называемых «профессионалов банковского дела», - резко высказался сразу же после упомянутого заявления Савченко и.о. председателя НБУ Шаповалов.
 
И его можно понять, ведь подобными фразами в эфир еще больше усиливается паника среди и без того нервного населения. Впрочем, негативный эффект от «дивного» заявления Александра Савченко таки последовал. Объем банковских вкладов физических лиц в свободно-конвертируемой валюте сократился за февраль на 811.2 млн. долл. США, что стало наибольшим месячным оттоком валютных депозитов с начала кризиса.
 
Несколько даже удивляет, что господина Савченко не уволили из Нацбанка уже сразу после оглашения им данного вредоносного для стабильности банковской системы заявления. И вообще, некоторые действия и  высказывания Александра Савченко вызывают определенные сомнения относительно качества его экономических познаний и профессионализма. Похоже, в Гарварде, дипломом которого Савченко козыряет, он усвоил только «демократическую» привычку не бриться…  
 

Экономист Вася
blin [24.03.2009] | Просмотров: 4572

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/3

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook