для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Второй фронт» Тимошенко


«Второй фронт» Тимошенко
Тактические вопросы действий оппозиции в настоящем и ближайшем будущем, безусловно, важны. И потому автор поставил «пятерку» материалу Дмитрия Калинчука (Дракона) «Криси» проти Юлії Тимошенко http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6101.phtml. Однако куда важнее уделить самое пристальное внимание вопросам стратегии. Ибо не вижу смысла разрабатывать алгоритм решения задачи с изначально ошибочными вводными…
 
Ошибалась ли Юля?

Не, оно, конечно, можно и должно критиковать работу местных штабов БЮТ в ходе последней президентской избирательной кампании. Вопрос на засыпку: «Что с этого толку?». Поезд ушел и его уже не воротишь. Между тем, по большому счету, у меня язык не поворачивается охарактеризовать работу местных штабов из рук вон плохой, а креативные изыски пиарщиков – неудачными.
 
Кстати, доверие самой Тимошенко к действиям соратников характеризует только масштаб её политического потенциала и незаурядные нравственные качества. И как бы там не выли тролли и орки, боготворящие своего енакиевского Моргота, Тимоха всегда шла в решающие политические бои с открытым забралом и без камня за пазухой по отношению к своим политическим партнерам.
 
Вообще-то есть один факт, который никто никогда не сможет опровергнуть: Юлия Владимировна никогда не носила «ножевых ударов в спину» своим партнерам. Ей самой -- да! – наносили. Причем, ес-но не политические враги, а союзники и члены собственной же команды. Такие случаи не есть ошибками отсутствия «дара предвиденья». Этого всего лишь показатель истинного нравственного уровня большинства представителей украинского политикума…
 
Дар предвиденья

«— Юлия Владимировна, «помаранчевая революция» закончилась. Что теперь?
— Меня немного смущает та эйфория, которая началась в политикуме: вроде бы все хорошо, нет проблем, все идет по плану и можно расслабиться. Вижу это и по политикам, и в обществе. Считаю, подобное недопустимо. Нас ждет тяжелая, напряженная работа. Заблуждаются те, кто думает, что штаб оппонента, сам Виктор Янукович расслабились и отказались от борьбы. Это не так. Могу сказать, что в их штабе идет определенная перегруппировка, консолидация усилий, волна идеологических наработок. Вы слышали его последнее ноу-хау: Янукович выступает не от власти, а от «оппозиции». Сегодня во всех областях Украины штабы Януковича получили новые приказы. Нельзя забывать и о том, что у нашего оппонента есть два штаба: публичный, который возглавляет Тарас Чорновил, и теневой — тот, который осуществляет всю политическую, организационную работу и занимается осуществлением всех проектов».
(Виктория Чирва, «Столичные новости», 14.12.2004 г.)

Обратили внимание на дату интервью? – беседа с Тимошенко состоялась накануне «третьего тура» выборов-2004. И предчувствия Юлю не обманули – в этот промежуток времени регионалы действительно не теряли времени даром: они вступили в сепаратные переговоры с Виктором Андреевичем и провели их более чем успешно.  И в тот момент, как Майдан буквально рыдал от радости на инаугурации Ющенко, полагая, что нам таки удалось отстоять свободу и демократию, оба этих понятия новым гарантом были уже благополучно «слиты в унитаз»…
 
Де-факто, еще зимой 2005 года Партии Регионов удалось открыть «второй фронт» против победы Майдана. То есть уже с того времени Ющенко стал воевать на стороне Януковича…
 
Могла ли Тимошенко победить в этой борьбе? Могла ли в таких условиях Тимошенко победить на выборах-2010? Нет. Нет. И еще раз нет! Но она пыталась! И ей почти это удалось!
 
Понимание проблем на стратегических направлениях

Сколь угодно бесконечно можно критиковать тактические действия БЮТ «у целом» и Юлии Владимировны персонально, однако факт остается фактом: едва ли в современном отечественном политикуме мы найдем ей достойного оппонента, способного составить ей конкуренцию в стратегическом мышлении.
 
Кстати, пользуясь случаем, выражу благодарность Dr Rust за лаконичный отчет «…І ще раз про зустріч (погляд із Консиліуму)»  http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6055.phtml в котором отчасти отображены взгляды лидера оппозиции по таким стратегическим направлениям, как политическая и конституционная реформы…
 
Вот мы тут, с подачи Дракона, спорим – наведут порядок в партийных рядах членские взносы или не наведут? Да не наведут, конечно! Тем паче в ситуации, когда на выборах привыкли все ЗАРАБАТЫВАТЬ. Начиная от руководителя центрального штаба и заканчивая политически малограмотным обывателем.
 
Тимоха права на все сто процентов: «…Я ще із 2006 року пропоную внести такі зміни у законодавство, коли держава гарантує мінімальне фінансування політичним партіям. Повірте, що реально народу це обійшлось би дешевше, ніж нинішня політична корупція».
 
«Якщо говорити про модель державного устрою, то в ідеалі я бачу парламентську республіку, де Президента обирають у ВР і він очолює уряд і формує його» - очередная фраз лидера оппозиции. Ну и кто не согласен с этой идеей? Лично я «за» двумя руками!
 
Вопрос только в том, где искать политических союзников для концентрации сил на данном направлении? Если всех УЖЕ перекупили Регионы. Включая, кстати, Тягнибока и его ВО «Свобода». И пусть вас не вводит в заблуждение его показные непримиримость к политике ПР в целом и Януковичу лично.
 
Вообще-то «раскрутка» ВО «Свободы» в СМИ, контролируемых ПР идет столь регулярно-масштабно, что не обращать на этот процесс внимания могут только совершенно политически-наивные граждане. Зачем это регионам нужно? Да на их собственном электоральном поле – Тягнибок может получить только «от осла уши». А вот все голоса, которые он получит на западе и в центре Украины – будут щедро черпаться из копилки Тимошенко…
 
Возможен ли прорыв на юго-восток?

Де-факто, сегодня БЮТ вынужден вести жестокие оборонительные бои в условиях окружения: юго-восток находится под полным контролем войск енакиевского Моргота. А на западе успешно действуют партизанско-политические отряды махровых националистов. Мазохистов там полным-полно. Которых хлебом не корми,  а позволь красиво умереть за свои идеалы. И которым дела нет до вопроса: «как сохранить всю Украину?».
 
Я ведь не даром постоянно твержу о наличии двух полярных ментально-электоральных полях, обусловленных наличием двух исторических парадигм днепровского Правобережья и Левобережья. И до тех пор, пока у Тимошенко не объявится политический «левобережный» союзник – добиться каких-либо изменений на политическом фронте ей будет не то что сложно, а и невозможно.
 
Вообще-то, невзирая на нынешнюю эйфорию в стане орков и уныние в рядах демократов, ситуация не столь безнадежна, как это кажется обывателю. Ибо конфликт интересов в партии власти уже есть. И с течением времени он будет усугубляться. Ибо всего на всех всегда не хватает…
 
К чему это я? Да к  тому, что всему свое время. Лучше сегодня жить впроголодь, чем пытаться собрать в нашем политическом саду урожай недозрелых фруктов. От них все равно нет толку. А подхватить дизентерию – проще простого.
 
Но уже сейчас БЮТ может и должен четко сформулировать идеи политических и экономических реформ, способных найти понимание и поддержку не только на собственных территориях, но и в «тылу врага». После чего неспешно продвигать идею в массы и ждать подходящего случая для «открытия второго фронта». Как на мой досужий взгляд – это гораздо перспективнее, чем сегодня лихорадочно искать точки соприкосновения с политически-импотентными союзниками по демфронту…
 
Ну, а блоггерам в нынешних условиях стоит уповать только на себя, а не на политические штабы. Коллективная самодеятельность в условиях авторитарной плутократии может быть куда эффективнее централизованных действий отдельных политических партий….
 
Думай! Действуй! Дыши свободно!
© Олег Федоренко [21.07.2010] | Просмотров: 3426
Метки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/51

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook