для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Киевская жара


Киевская жара
Киевская жара ударила в лицо раскаленной волной. Казалось, что её можно пощупать, эту невообразимую смесь, устрашающего гомункула, сотворенного урбанистическим безумием из асфальта, выхлопных газов, бетонных стен. Жара растерла голубизну утреннего неба, превратив его в серую тряпку, излучающую проклятие на приезжий люд и киевлян, суетливыми мурашками заполонивших пространство у вокзала.
 
Я влился в обезличенную массу органического вещества, упакованного в майки, шорты и босоножки. Увлеченное потоком, тело Юры Химика занесло в метро, и через добрый десяток минут вышвырнуло на станции метро "Дружба народов". Пока мою оболочку вертело, как окурок в грязном дождевом ручейке, мысли концентрировались на ожидаемой встрече.
 
Уже второй день я концентрировался, прокручивая возможные события, пытаясь представить их форму, ощутить очертания, контуры, почувствовать себя внутри иной системы отсчета и осознания действительности. Самые фантастические предположения терзали мозг, воображение разыгралось до невозможности. В дороге со Львова в Киев я вообще не спал, отдельное спасибо собственной одичавшей фантазии.
 
Дневное пекло спасло меня от окончательного погружения в бездну грёз. Оно быстренько вышибло все мысли, оставив одну – где бы пристроится в тени и чем охладится. Теперь я сконцентрировался на проработке маршрута движения, максимально удаленного от солнечной стороны улицы. Так мне удалось добраться до офиса Дурдома, где после недолгого ожидания меня встретил Максим (mexxik).
 
Постепенно начали прибывать приглашенные. Сначала я был несколько удивлён, не узнав ников как минимум первых трёх прибывших. Впрочем, раскрепощенность и благожелательность прибывших коллег успокоила меня. Я ожидал, что будут форумчане, и заранее знал, что они поддерживают в своей среде более тесные отношения, нежели мы, на так называемой "главной".
 
Около часа все приглядывались друг к другу, поддерживая необременительную беседу. О предстоящей встрече присутствующие не говорили – создалось впечатление, что это своеобразное табу. Скорее всего – никто не хотел сглазить. Видите, как суеверия и поведенческие шаблоны пропитали наш разум! Думаю, что до двенадцати стянулись все коллеги.
 
Автора впервые лично познакомились с администрацией и смогли задать свои вопросы, которые, в основном, свелись к подсчету рейтингов по новой системе. Надо отметить, что из администраторов получатся неплохие депутаты, поскольку они обладают способностью давать размытые ответы на вопросы, которые им не нравятся.
 
Время подходило к часу дня, и большинство приглашенных на встречу с Юлией Владимировной вывалили на улицу, где уже давно собрались курильщики. Стало явно заметно, что мы все разбиты на три группы – администрация, форумчане и главная. Группки вели оживленную беседу на всяческие темы. К сожалению, времени перезнакомится надлежащим образом было чрезвычайно мало.
 
Подъехавший небольшой жёлтый автобус мы заметили сразу. Дурдомовцы зашевелились, а администрация забегала. Решение организационных вопросов заняло немало времени, где-то с полчаса, после чего мы поздоровались с бодрым и веселым дядечкой (в последствии выяснилось, что это депутат Филенко), и под шутки-прибаутки загрузились в транспорт. Администрация поехала на своей машине.
 
Тряслись мы совсем немного. Это по моим ощущениям – на часы я не смотрел и хронологии не вел. Все присутствующие, без исключения, были интересными собеседниками, носителями идей, ощущений, знаний. Краем уха я отлавливал обрывки разговоров, беседовал сам, смотрел на лица коллег. Нервозности или тревоги я не заметил – только любопытство и ожидание. Ну, может некоторая скованность, обычная при встрече большого количества не очень хорошо знакомых людей.
 
Выгрузились мы возле ресторанчика в небольшом парке, и без лишних разговоров зашли внутрь. Никакой охраны, мордоворотов с каменными лицами а-ля 90-ые годы, или современных добрых молодцев с мертвыми глазами я не приметил. В помещении ходил приветливый персонал, обстановка была целиком деревянная, нарочито пейзанская. Меня удивило отсутствие кондиционера, хотя внутри было относительно прохладно.
 
Пресс-секретарь сообщила нам, что Юлия Владимировна ожидается в течение ближайших пятнадцати минут, и предложила рассаживаться. Тут же было решено (думаю – решение принято заранее, но выглядело как обсуждение с нами, что приятно), что Тимошенко будет сидеть по центру стола. В соответствии с этим, напротив Юлии Владимировны села Ивановна, рядом с ней лучший из ДДшных авторов – Сампо. Остальные порассаживались в зависимости от фракции (напоминаю – админы, форумчане и персонал главной). Может так и лучше.
 
Опять же хочу сказать – никаких предварительных договоренностей, согласований: кто и что будет говорить, тематика беседы и прочее – ничего не обсуждалось! Как-то все решили, что формат и тон задаст сама Тимошенко. Хоть и обстановка была совсем не угнетающе-напряженной, надо отметить вклад в разрядку от скованности, сделанный соратниками Юлии Владимировны – весёлыми, умными и откровенными людьми.
 
Мне они очень понравились. В них чувствовалась энергия и оптимизм, вроде не наигранный, не шоуменский. Знаете, стиль конферансье чувствуется в своей фальши и быстро вызывает усталость натянутой улыбкой и штампами-шутками; я их называю «петросянками». Эти люди веселились от души, практически уверен в этом. Про доброжелательность не упоминаю, и так понятно.
 
Официанты ходили от дурдомовца к дурдомовцу, интересуясь, кто какую окрошку изволит употребить, и каким напитком желает возвеселить душу. Я, человек непьющий, увеселял себя узваром. Хочу сказать, что он был вкусен так, как домашний, изготовления моей мамы. Большей похвалы выдать не могу.
 
Все как-то увлеклись беседами, и не заметили прихода Тимошенко. К примеру, я услышал от соседа по столу, что она зашла, и встал, чтобы увидеть и поприветствовать Юлию Владимировну. Все похлопали, и Тимошенко начала здороваться с персоналом. Кто-то из наших, вроде все хором, называли ей ники тех, кого она приветствует.
 
Уверен, что пресс-служба подготовила ей список активных авторов Дурдома, но не позаботилась об участниках родом из форума. Почему такой вывод? Потому что, приветствуя авторов, она кивала головой, в смысле – Да, да, знаем, читали. Даже ники запомнила. С форумчанами я такого не заметил, впрочем, я могу ошибаться. Наверное, это результат несогласования, надеюсь не обидный для уважаемых коллег.
 
Конечно, мне, как достаточно активному автору, было бы невероятно лестно от мысли, что Юлия Владимировна читала мои опусы. Думаю, что коллеги по авторскому цеху испытывают то же чувство. Честно говоря, я очень сомневаюсь, но все равно – приятно, что твой ник запомнили.
 
Тимошенко села, подняла бокал с красным вином, и начала говорить приветственный спич. Откровенно – я сперва испугался. Скажу честно, как на духу – более всего меня страшил возможный официоз и безжизненность. Знаете, как неприятно ощутить разочарование в человеке. Сознаюсь – я не хожу в театр и крайне редко посещаю концерты (только джаз является исключением). И вовсе не потому, что не люблю театр, что вы! Телепостановки просто обожаю.
 
А не хожу, потому, что боюсь увидеть ошибку, сбой. Мне постоянно кажется, что певец сорвется, актер забудет текст, музыкант собьется с ритма. Это ощущение заставляет сжиматься в ожидании неприятности и портит весь культурный праздник. Такое же чувство я испытал вначале нашей встречи. Нет, Тимошенко не сбивалась, речь текла плавно, безошибочно, но как-то формально.
 
Реликтовое ощущение пионера на собрании продержалось несколько минут. После традиционных приветствий Юлия Владимировна резко сменила тональность, перейдя на неформальный режим общения. Я представляю, насколько сложно преодолеть социальную пропасть между власть имущим и обычным гражданином, не облеченным правом карать, руководить и решать глобальные задачи. Тимошенко это удалось за несколько минут. Я поражен!
 
Мне посчастливилось сидеть со стороны Юлии Владимировны. Должен сразу сказать – я не собирался задавать вопросов о партийном строительстве, перспективе развития страны, общества и поднимать прочие глобальные темы. Хотелось почувствовать человека, увидеть его вблизи, неформально. Надо понять – адекватен ли этот политик, персона такого масштаба. Такие случаи выпадают крайне редко, и отказаться было бы невероятной глупостью.
 
Не хочу сказать, что не слушал Тимошенко. Скорее наоборот – вслушивался в слова, в тональность и тембр голоса. Чрезвычайно обрадовало отсутствие надрыва в голосе. Того надрыва, что раздражал многих, заставляя досужих обывателей рассказывать небылицы про истеричность и вздорность её характера, и прочую чепуху, недостойную обсуждения. В течение дискуссии эти нотки не прозвучали ни разу, какая бы тема не поднималась.
 
Что до акцента, действительно – акцент имеет место быть. Очень даже странный: Юлия Владимировна периодически заменяет «О» на «А». С другой стороны, пожалуйста – езжайте в Турковский район Львовской области, а еще лучше в любое село под Мукачевом и послушайте местный говор. Думаю, что это будет достойным уроком. Для тех, кто по неведомой мне причине считает, что Виктор Федорович овладел украинским лучше Тимошенко, сообщаю – нет, точно нет!
 
Из всего сказанного Тимошенко я более всего пропустил через себя её ответ на упрёки касаемо кадров. Конечно, не секрет – многие кадры на местах вели себя отвратительно, воровали и лгали, наплевав на всё. Система обратной связи не сработала, и результаты были плачевны. Практически каждый вспомнил имена отличившихся уродов в своем городе. Были приведены цитаты и примеры вопиющей недобросовестности. Как по мне – приведенные примеры говорят о тотальном саботаже решений партийной верхушки БЮТ на местах.
 
Юлия Владимировна не скрывала своего разочарования работой местных организаций БЮТ. Но вот прозвучало такое, – Пожалуйста, давайте, мы вам позволим внести несколько людей в списки по конкретному избирательному округу. А вы, взамен, должны поручиться за них; поручиться в том, что они не начнут красть, брать взятки и не переметнутся на сторону политических оппонентов. И я задумался, – А мог бы я поручиться за кого-то? Хоть одного человека, в котором уверен на СТО ПРОЦЕНТОВ!
 
Только без поспешных решений, типа, – Все мои друзья – честных правил! Вот вы задайте себе вопрос, а если к вашему товарищу придет дяденька, откроет чемодан с деньгами и скажет, – Что ты оставишь своим детям: миллион долларов или честное имя? Подумай! А если дяденька добавит рассказ о печальной судьбе несогласных. Что тогда?
 
Я дал себе ответ, и не скрою его. Нет, я ни за кого поручиться не могу! С большим трудом – за себя. А ведь вопрос стоит иначе, – Мне предложено нести ответственность за других, гарантировать их честность и патриотизм. Так можете вы, подумайте, дайте себе ответ. И только тогда изливайте критику на Юлию Владимировну, обвиняя её в неразборчивости при наборе партийной верхушки.
 
Не хочу обидеть никого из коллег по Дурдому, да вообще – никого из неравнодушных соотечественников. Мы все критикуем Юлию Владимировну с самыми добрыми намерениями. И ваш покорный слуга отметился в этой деятельности. Но теперь, после этой встречи, стоит задуматься – А есть ли у нас право на моральные оценки, даваемые Тимошенко, наподобие: «Какое она имела право понабирать этих людей». Лично я привселюдно отказываюсь от применения таких характеристик.
 
Тимошенко носитель острого, отточенного дискуссиями разума. Она явно способна на моментальное принятие решения. Хорошо это, или плохо – не мне судить. При этом скажу не скрывая, эта черта мне импонирует. На работе до сих пор надо мной издеваются за фразу многолетней давности, которую я сказал в ответ на предложение подумать: «Чего тут думать, говорить надо!».
 
Количество ошибок при подобном способе принятия решений увеличивается, по сравнению с глубокими раздумьями. Но, не забывайте, что государственному деятелю, особенно во время кризиса, необходимо принимать огромное количество решений на протяжении дня. Поэтому такая способность – скорее благо, нежели недостаток.
 
Мне удалось задать ей один технический вопрос, смысл которого состоит в том, что мне, как автору интересно – какие темы Юлия Владимировна считает наиболее актуальными и требующими обсуждения на данный момент. Собственно, вопрос я задавал последний, когда уже все встали, и бродили по залу, в ожидании фотосессии. К этому моменту уровень симпатии к Тимошенко была уже достаточный, чтобы попробовать узнать, по кому стоит пройтись в ближайших публикациях.
 
Она ответила моментально, полно и при этом без излишеств. Это притом, что из-за присущей мне многословности я добрую минуту формулировал сам вопрос. Юлия Владимировна смотрит в глаза, сосредоточено при выслушивании и с улыбкой при ответе. Улыбка доброжелательная, не высокомерная и не натянутая. Это, кстати, ещё и ответ любителям сказок о ботексе и келлагене. С мимикой у неё все в порядке, получше чем у многих. Косметикой Тимошенко не злоупотребляет, бирюлек и неимоверных часов на себя не вешает, в отличие от…
 
Да, совсем забыл – самыми активными были форумчане. Видимо, это связано с несколько разным способом восприятия окружающего, характерным для авторов и завсегдатаев форума. Думаю, что две трети вопросов и предложений прозвучало от наших коллег из Консилиума. Не вижу тут никакой нездоровой конкуренции и надеюсь на постепенное слияние этих двух частей в единое целое. Хотя не факт, что это правильно.
 
Друзья, не буду излагать стенограммы, тем паче, что не вел её. Хочу лишь завершить эту короткую заметку описанием своих впечатлений от самой Юлии Владимировны. Пускай это субъективно, может и неточно – но зато моё собственное.
 
В жизни редко удается встретить настоящего человека. Настоящесть, как категория, в общем-то, не описана. Зачастую люди живут многими жизнями – на работе весельчак и балагур, дома – тиран, с любовницей – пушистый котик.… И так далее, расщепляя своё сознание на слои, что не соприкасаются между собой. Исход такого существования известен – фрустация, внутренние противоречия, психозы и срывы.
 
Ещё сложнее встретить полного человека. Полного не в смысле массы, а подразумевая полноценность в выражении личности. Человека, что оперирует не только полученными знаниями, но и способен воспринимать новые, обрабатывать их, принимая решения. В общем – специалист широкого профиля. Очень важна морально-этическая составляющая. Любой поступок стоит заранее обговорить со своей совестью.
 
Юлия Владимировна лишена хоть какого-то ощутимого налёта превосходства. При том, что её статус не сравним с нашим – не стоит забывать об этом. Ни одним словом она не показала своего превосходства. Но! – и не одним словом не самоуничижалась. Тимошенко показала себя человеком, прекрасно осознающим свое положение, уравновешенным, хотя и импульсивным в порывах. Она держала руки скрещенными замком на коленях. Чувствовалось, что при ответе на некоторые вопросы её хотелось жестикулировать, но она удачно сдерживалась.
 
Ладони у Юлии Владимировны теплые и сухие, она совершенно не нервничала. Уверен в сказанном! Ложь проявляется легко, за те три часа она обязательно где-то, да и всплыла. Но нет – такого не было! Верю – много было недосказано, но это и не удивительно. Но неправду я не услышал. Да никто не услышал.
 
И мне этого достаточно. Теперь для меня Тимошенко – политик, который не солгал мне. Она не заносчива. Она корректна и доброжелательна. Как любой человек, Юлия Владимировна не лишена недостатков. При этом – она полноценная и настоящая. Никакой искусственности и наигранности. Живой взгляд, отточенные движения и слова.
 
Как политик, Тимошенко достойна нашей поддержки. Это не просто вера. И даже не впечатление. Это результат осмысления.
© Юра Химик [19.07.2010] | Просмотров: 5888
Метки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/96

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook