для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Балоге врезали по морде


Балоге врезали по морде
На прошлой неделе политический мордобой в Украине набрал новой силы. За устроенные маски-шоу в «Нафтогазе» замглаве СБУ и бывшему руководителю таможни Хорошковскому довелось самому пройти досмотр на таможне, когда он возвращался самолетом со встречи с владельцем «РосУкрЭнерго» Фирташем в Швейцарии. Правда, шмонать по полной программе (с раздеванием догола) экс-главу таможни не стали – только пошарили в чемодане. Но это все равно ощутимая оплеуха.
 

 
А вот его негласному шефу из Секретариата Президента Балоге удар был нанесен в минувшую пятницу помощней. Министр внутренних дел Луценко пригласил главу Секретариата «на свидание» в свое ведомство. «Да, у нас есть к нему вопросы - мы намерены вызвать его на допрос по делу об убийстве в Закарпатье, собираемся задать ему и ряд других вопросов», - грозно доложил Юрий Витальевич журналистам.
 
Но и это еще не всё. Глава МВД посчитал нужным отчетливо разъяснить журналистам, что Балога должен явиться к следователю и дать правдивые показания, а если нет, то будет применен силовой привод.
 
Ну, разве не лихо драка закручивается? Главного соратника Ющенко обязали явиться в милицию, да еще и рассказали народу, что дело связано с убийством в Закарпатье, являющемся, как известно, вотчиной Балоги – там у него всякий бизнес, и он туда регулярно летает чартером на самолетах.
 
Пришлось Балоге отвечать главе МВД. Он также через СМИ обозвал Луценко «балаболом и непрофессионалом, который стал министром» и сообщил, что если поступит вызов в милицию и будет указано конкретно в повестке, по какой статьей, в качестве свидетеля или в качестве обвиняемого, то «я, как законопослушный гражданин, пойду обязательно».
 
В этом месте в голове злорадно вертится - «пойдешь, куда ж ты денешься, голубок, коли тебя вызывает главный милиционер страны!». Но потом вспомнилось, что Балога ведь тоже не лыком шит, он же у нас состоит «главным сантехником» при Ющенко, как рассказывал сам Виктор Андреевич когда-то. Кроме того, Виктор Иванович уже давно в больших друзьях со многими видными депутатами из Партии регионов (и постоянно агитирует за дружбу с этой партией своего шефа), а регионалы имеют сильное влияние на Генпрокурора Медведько...
 
В общем, очень интригующая заварушка случилась в политических верхах Украины. К тому же, весьма интересно, что за дело, связанное с убийством в Закарпатье, «шьют» Балоге?
 
Может, милиция хочет порасспросить Виктора Ивановича насчет того, как его давний приятель Василий Иванович Чепу, больше известный в уголовном мире под кличками «Вася Ресторан» или просто «Чепа»,
в 1996 году расстрелял из автомата в ресторане «Армянская кухня» криминального «авторитета» Михаила Бряника? Это дело тогда замяли, по факту убийства не было даже возбуждено уголовное дело, а в 2005 году «Вася Ресторан» был назначен советником Виктора Ивановича Балоги по вопросам… культуры.
 
Или в МВД желают от Балоги каких-то подробностей относительно загадочной смерти еще одного его кореша – Ивана Винера по кличке «Кози»? Который в 1998 году посадил в свой автомобиль «Mitsubishi Galant» депутата Закарпатского областного совета Михаила Ивановича Ланьо (кличка «Блюк»), уехал с ним по каким-то делам, но в тот же день его нашли застреленным в своем автомобиле? «Блюка» тогда задержали, однако по истечению трех месяцев выпустили. К освобождению реального подозреваемого приложили руки начальник Мукачевского городского отделения милиции Виктор Иванович Чепак, ставший затем начальником УМВД в Закарпатской области, генерал-майор, кум Виктора Балоги, и сам нынешний глава Секретариата Президента, в то время занимавший должность мэра Мукачева.
 
Еще один вариант – милиция что-то копает по поводу убийства в декабре 1998 года известного криминального авторитета Михаила Ивановича Токаря (кличка «Геша»), который был близким товарищем и патроном Балоги.
 
Впрочем, могут быть и еще какие-то убийства в Закарпатье, о которых многое известно Виктору Ивановичу. Также не зря, надо полагать, Луценко прибавил в своем заявлении, что кроме дела об убийстве к Балоге есть еще «и ряд других вопросов». Дело в том, что за Виктором Ивановичем, похоже, стоял раньше и стоит до сих пор разветвленный криминальный бизнес в Закарпатье.
 
Кстати, каждому, кто интересуется уголовной биографией Балоги, в том числе, в бизнес-сфере, достаточно набрать в Рамблере или другой поисковой системе Интернета всего два слова – «Балога» и «Барва». Последнее - это название фирмы, принадлежащей Виктору Ивановичу. И откроются сотни, если не тысячи материалов в различных изданиях о деяниях Балоги. Там и про убийства, и про контрабанду водки и сигарет, и про земельные махинации, и, конечно, про уклонение от уплаты налогов, и про многое прочее. Немало статей на эту тему опубликовано в «Украине криминальной», откуда мы и взяли приведенные выше фрагменты биографии главы Секретариата Президента.
 
Так вот, при ознакомлении с данными материалами просто волосы встают дыбом. Оказывается, наш Балога – это, прямо, какой-то украинский феномен. Очевидно, что по нему давным-давно плачет тюрьма, а он не только на свободе, а еще и на сегодня - главный «любий друзь» Президента Ющенко…
 
Кстати, о неуплате налогов и вообще о бизнес-деятельности Балоги. Если по делам об убийствах Виктор Иванович, возможно, и сумеет выйти сухим из воды, то наверняка найдется немало уголовных преступлений в бизнесе той же фирмы «Барва». Почему-то вспомнилось, что легендарный американский мафиози Аль Капоне тоже по молодости занимался «мокрыми делами», но арестовали его в 1931 году, когда он уже стал респектабельным бизнесменом, и впаяли 11 лет отсидки именно за неуплату налогов.
 
Так может, Юрий Луценко (который, по-видимому, решил идти ва-банк), а с ним и вся правоохранительная система страны воспользуются этим успешным опытом своих американских коллег? Не ругайтесь и не смейтесь – можно же помечтать?..
 

 
Автор: Степан Разин
Источник: www.finzah.com.ua
 
bismark [23.03.2009] | Просмотров: 9272

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/7

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook