для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Шальные деньги МВД" - плати за то что не сидел?


С 1 апреля платные административные услуги будут предоставлять лишь бюджетные учреждения, а не созданные при них фирмы и фирмочки, которые с превеликим удовольствием занимались этим прибыльным делом до сих пор. Такое, как назвала его Тимошенко, «судьбоносное решение» приняло 11 марта правительство.
 

 
Прокомментировать сие действо можно просто и коротко: лучше поздно, чем никогда. Поскольку то, что творится в Украине на поприще оказания государственными ведомствами платных услуг, характеризуется народом одним метким словом – «достали!».
 
Сама премьер также весьма нелестно описала ситуацию с этими легализованными платными услугами. Она рассказала, что «когда мы начали проверять предоставление государственных административных услуг, мы были шокированы, что со времен предыдущей власти нам достались государственные предприятия, которые получают деньги, а затем ими рассчитываются бесконтрольно со случайными компаниями за предоставление ненужных услуг». Таких предприятий на сегодня существует более одной тысячи, сообщила Тимошенко. А бюджет страны недополучает из-за них порядка 10 млрд. грн.
 
Кроме того, Тимошенко пообещала сократить количество и направление платных услуг вообще - для того, чтобы снизить давление на предпринимателей и на граждан Украины со стороны бюрократической машины.
 
Для того чтобы четче представить масштабы узаконенных поборов с народа под видом платных услуг, ФинЗах проанализировал соответствующую картину пока только по одному  ведомству – МВД.
 
Чего стоит лишь одно название отчета Счетной палаты о проверке данной деятельности в милиции - «Шальные миллионы МВД»! В нем идет речь об оценке ситуации с платными милицейскими услугами за 2007 год, когда правительство возглавлял нынешний лидер оппозиции Виктор Янукович. Впрочем, на сегодняшний день в этой сфере мало что изменилось.
 
Оказалось, что ассортимент платных услуг органов МВД состоял на середину 2007 года из 107 пунктов. Не забывали в ведомстве также повышать цены - с ноября они были увеличены на 30-40%, что объяснялось инфляцией.
 
Вывод счетной палаты был таков: система привлечения и использования средств была «непрозрачной, не отвечала всем требованиям действующего законодательства, а размеры платы за услуги – экономически обоснованным затратам, связанным с их предоставлением».
 
Всевозможные же платные услуги населению и бизнесу милиция навязала везде, где только можно. Их перечень состоит из нескольких крупных блоков. Самый большой из них связан, так или иначе, с автомобилями и водителями. Здесь и технический осмотр автомобилей, автобусов, прицепов, и оформление документов на право управления авто, и хранение транспортных средств на специальных площадках Госавтоинспекции, и выдача номерных знаков, и т.п. Еще одна большая группа платных услуг милиции связана с разрешениями на владение различным оружием. Также определены как платные услуги по выдаче гражданам паспортов, по всевозможным обследованиям хозяйственных субъектов, по проведению различных экспертиз и еще много других.
 
Ну а многие виды этих милицейских платных услуг выглядят очень «странно». Например, пункт 17 Перечня: «Срочное оформление и выдача (в течение одного, трех рабочих дней) регистрационных и разрешительных документов…», в котором перечислены многие виды услуг милиции, за которые граждане и организации все равно должны платить согласно этому же Перечню. Но, оказывается, если заплатить больше, то вас обслужат вне очереди…
 
Или еще одна платная услуга МВД (п. 68) - по сохранению номерных знаков транспортного средства для дальнейшего закрепления их за другими транспортными средствами того же собственника. То есть, вы покупаете новую машину вместо разбитой и хотите сохранить старые номера, а вас обяжут заплатить за это милиции.
 
В случае розыска затерявшихся (исчезнувших) родственников, нужно тоже, согласно пункту 96 Перечня, платить милиции. А если - при расследовании совершенного против вас преступления - милиции доведется проводить какие-то специальные экспертизы, обозначенные в пункте 103, то вам также будет выставлен счет.
 
Таких пунктов, вызывающих возмущение, в Перечне платных услуг органов МВД множество. Оплачивать милиции нужно и за проверку соответствия тонирования автомобильных стекол требованиям стандарта, и за фотографирование или видеозапись мест ДТП, и за сопровождение автобусов патрульным транспортом ГАИ, и за хранение задержанных товаров на таможенных складах, и за проведение осмотра с предоставлением экспертного вывода пунктов приема металлолома (как тут обойтись без милиции?), и т.д.
Наконец, просто издевательски выглядит пункт 63, которым закрепляется платность услуги по предоставлению милицией справок о том, что у человека нет судимостей. Поражает цинизм ситуации – плати за то, что «не сидел»!..
 
Это мы бегло посмотрели положение дел с платными услугами только в одном министерстве. Еще министерств и прочих государственных ведомств, где людям также навязывают платные услуги, а наживаются за счет этого конкретные чиновники – превеликое множество.
Так что закрытие этих коррупционных кормушек – благое дело для народа и государственной казны одновременно! Поэтому пожелаем правительству удачи в его нужных начинаниях!
 

 
Автор: Грег Хаус
Источник: www.finzah.com.ua
 
blin [20.03.2009] | Просмотров: 3743

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.6/6

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook