для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Есть ли у вас план, леди Ю?


Есть ли у вас план, леди Ю?
До середины 2008 года Юлии Тимошенко и блоку ее имени удавалось с максимальным результатом использовать беспрерывную критику в свой адрес, насколько справедливой и конструктивной она бы не была, против ее же инициаторов. Особенно удачно это получалось в отношении Президента Виктора Ющенко. Благо на фоне довольно вялого и нерешительного главы государства напористая, постоянно активная Юлия Владимировна выглядела королевой украинской политики. Избиратели, поддержавшие Ющенко и Майдан, не дождавшись реальных и быстрых действий от Виктора Андреевича, плавно перетекли к его соратнику-антиподу – Юлии Владимировне.
 
«Тимошенко уже праздновала полную и безоговорочную победу над нынешним президентом – ее рейтинги били все рекорды, и тут вдруг случился конфуз – мировой финансовый кризис»
 
Тимошенко уже праздновала полную и безоговорочную победу над нынешним президентом – ее рейтинги били все рекорды, и тут вдруг случился конфуз – мировой финансовый кризис. По первым шагам и заявлениям правительства стало понятным, что антикризисный сценарий в планы БЮТ не входил, соответственно, не разрабатывался. Меры по предотвращению кризиса разрабатывались на ходу, при этом сама премьер никак не хотела отказаться от главных элементов своей прежней, докризисной стратегии, которая и стала основным источником головокружительной популярности Тимошенко. Речь идет о всевозможных социальных выплатах, включая главное достижение Кабмина – «Юлину тысячу», которые в совокупности повысили рейтинги БЮТ год назад. Но именно на эксплуатации социального популизма, год-два назад приносившего огромные дивиденды, и споткнулась Юлия Владимировна.
 
В принципе, мало кто из отечественных политиков был готов к адекватной реакции на вызовы финансового кризиса. Меньше всех повезло Ющенко и Тимошенко, олицетворяющих собой не только нынешнюю власть, но и обещания кардинально улучшить жизнь украинцев после «свержения» так называемого режима Кучмы. Как говорится, все познается в сравнении, и экономический кризис позволил многим убедиться, что при Кучме были лишь «цветочки». Ягодки недальновидной, разбалансированной политики очередной эпохи перемен с «оранжевым» оттенком украинские граждане будут пожинать не один год.
 
Вернемся к делам насущным, то бишь, вопросу «Что делать?» Насколько легитимными или нет были тернопольские выборы, имели ли место фальсификации – решать судам, которые, кстати, находятся фактически под «бело-сердечным» контролем. Так что вполне можно допустить, что особенно «честные» суды признают выборы незаконными. Что дальше? Новые выборы? Или попытки перезапустить работу прежнего облсовета, нелегитимного, но подконтрольного БЮТ? Можно, и то и другое. Чего у наших политиков в достатке – так это умения перекрутить одни и те же законодательные нормы каждый раз под новую политическую ситуацию. БЮТ, который совместно с фракцией КПУ отказывается признать результаты тернопольских выборов, скорей всего, будет настаивать на законности предыдущей облрады. Почему? Ответ очевиден. Даже если следующие выборы провести строго по закону, их результаты немногим будут отличаться от нынешних. Во всяком случае, для БЮТ - точно.
 
«На один вопрос выборы дали 100-процентный ответ: торопиться с проведением досрочных президентских выборов, о чем неоднократно заявляли «бело-сердечные», не имеет смысла»
 
Тимошенко и Ко понимают, что рейтинги БЮТ пошатнулись, возможно, не так сильно, как это показали тернопольские выборы, но все же тенденция налицо. Разумеется, вслух никто этого не признает. Один из «бело-сердечных» депутатов даже договорился до того, что БЮТ согласился бы, что выборы проведены честно, если результат блока составил 70%. Чем косвенно подтвердил готовность бютовцев блокировать любые решения не в их пользу, насколько бы легитимными они не были.
 
Но на один вопрос выборы дали 100-процентный ответ: торопиться с проведением досрочных президентских выборов, о чем неоднократно заявляли «бело-сердечные», не имеет смысла. Не зря же, оперативно подсуетившись, об этом заявил глава фракции БЮТ Иван Кириленко, подчеркнув, что разговоров об импичменте не было, нет и не будет. И это в тот момент, когда несколько дней назад тактические союзники «бело-сердечных» - коммунисты выступили с официальным «приглашением» ко всем фракциям начать процедуру импичмента. Кроме того, усилиями БЮТ и Партии регионов было преодолено вето Ющенко на закон о временных специальных комиссиях, упрощающих процедуру импичмента. Но Тернополь расставил точки над «і». Очевидно, что и в других западно-украинских областях наблюдает снижение рейтинга БЮТ. «Самооборонец» Тарас Стецькив считает, что по уровню популярности БЮТ был нанесен огромный удар голосованием «бело-сердечных» депутатов за отставку министра иностранных дед Владимира Огрызко. По его словам, жители этого региона восприняли это как подыгрывание Кремлю, мол, руками БЮТ Черномырдин снял Огрызко. В чем-то парламентарий прав – Юлия Владимировна в последнее время слишком явно пыталась понравиться Москве, что заметно не только политикам. Это, безусловно, еще один фактор, повлиявший на падение «курса» БЮТ.
 
Эксперты и журналисты высказали предположение, что Тимошенко сейчас предпримет попытку либо отменить президентские выборы, либо их отложить. Чтобы воплотить оба сценария в жизнь, необходимо изменить Конституцию и союз с Партией регионов. Того, что проект конституционных изменений уже наработан обеими политическими силами, никто из их представителей особо не скрывает. Но ситуация после тернопольских выборов все изменила. Окрыленные 10% результатом «регионалы» будут заинтересованы в проведении досрочных и президентских, и парламентских выборов.
 
«Несмотря на рекордно низкий рейтинг президента, без его участия никакие выборы, равно как и изменения в Конституцию, могут не состояться»
 
Правда, здесь может быть неувязочка. Ющенко по каким-то, известным только ему и Виктору Балоге причинам, выступает за досрочные парламентские выборы и, разумеется, категорически против приближения даты президентских. С одной стороны, глава государства заинтересован в пролонгации собственных полномочий, и вероятные планы Тимошенко по переносу выборов Президента ему выгодны. Но очень сомнительно, что Юлия Владимировна собирается делать такой подарок Виктору Андреевичу. С другой – досрочные парламентские выборы могут лишить Тимошенко премьерского поста и, как вариант – президентских перспектив. В этом случае он может стать союзником Партии регионов. Ясно одно: несмотря на рекордно низкий рейтинг президента, без его участия никакие выборы, равно как и изменения в Конституцию, могут не состояться.
 
Теоретически, конечно, БЮТ и Партия регионов могут преодолеть вето, если вдруг (!) договорятся о согласованном законопроекте о внесении изменений в Основной Закон. Но на данном этапе у «регионалов», среди которых в избытке противников любого союза с бютовцами, могут возобновиться центробежные тенденции. Действительно, «тело врага практически уже проплыло мимо», надо только выйти и взять власть в руки, которая через полгода может лежать на земле. Надо лишь учесть «небольшой» нюанс: Юлия Тимошенко власть просто так не отдаст, так что придется все равно искать консенсус.
 
«Для БЮТ есть очень простой выход из сложившейся ситуации. Надо разработать реальный - для людей, а не для сиюминутного повышения рейтинга антикризисный план действий, и, разумеется, воплотить его в жизнь»
 
Для БЮТ есть очень простой выход из сложившейся ситуации. Надо разработать реальный - для людей, а не для сиюминутного повышения рейтинга антикризисный план действий, и, разумеется, воплотить его в жизнь. Правда, для Тимошенко это может оказаться неподъемной задачей: необходимо будет отказаться от всех популистских лозунгов. Даже больше – изменить бюджет, как того требует МВФ, урезать многие социальные выплаты с тем, чтобы минимизировать последствия экономического кризиса. Ведь все гениальное просто – как только люди начнут регулярно получать зарплаты и пенсии, вернутся на свои предприятия, цены стабилизируются, это благоприятно повлияет и на рейтинги Кабмина. Конечно, без единого подхода всех ветвей власти, а также основных политических сил выход из кризиса будет напоминать не свет в конце туннеля, а несущийся навстречу поезд.
 
Одна проблема: описанный сценарий слишком идеальный и наивный. Отечественные политики привыкли играть на противоречиях: утром они призывают к объединению, а вечером в прямых телеэфирах разносят в пух и прах позиции оппонента. И так уже полгода. Увы, Тимошенко, скорей, согласится бойкотировать или срывать избирательный процесс, чем заняться конкретным делом и помочь непопулярными реформами украинской экономике «восстать из пепла». Государство тем временем все больше погружается в кризисный мрак, в котором тонут тысячи простых людей.
 
18.03.2009 10:42  / Инна ЖОЛОБОВИЧ, «Вся Правда»
Yark [20.03.2009] | Просмотров: 3808
Метки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 20.9/6

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook