для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Асфальтоукладочная машина à la russe: made in Ukraine


Асфальтоукладочная машина à la russe: made in Ukraine
Только самые великие могут позволить противнику поднять голову.
(Станислав Ежи Лец)

     В нынешнем украинском позиционно-оппозиционном бедламе, кажется, только правящая коалиция (она же по существу и интенсивности инициативности и представительства – Партия Регионов) ведает, что творит. Оппозиционеры (среди которых особенно выделяется, как всегда, Юлия Тимошенко – даже своим молчанием, которое только слабоумный может трактовать как «молчание ягнят»), правда, твердят, что ничего она не ведает, а просто выполняет волю Кремля (впрочем, не так давно то же говорили и о самой ЮВТ, объявляя ее «рукой Кремля» и «предательницей государственных интересов Украины»). Как бы там ни было, а механизм «проведения политической линии» настолько отлажен, что, не знаю уж как там «реформы», но «стабильность» в форме «стабилизеца» всем нам давно уже грозит.  
 
     По иронии судьбы сегодняшняя правящая коалиция едва ли не воплощает «прагматические видения» Анатолия Гриценко, в декабре прошлого года вполне поддерживавшиеся публикой на разных политических телешоу и телеканалах. Ведь именно он предложил столь точный и емкий нынче термин «бульдозерная коалиция». Напомню, что речь тогда шла о парламентской коалиции в формате ПРиБЮТ, которая, по мнению ушедшего уже тогда в самостоятельное плавание в поисках президентства экс-министра обороны, только и способна на сегодняшний день вывести страну из кризиса, пользуясь тем, что у нее будет конституционное большинство в 330 «штыков» и, следовательно, полная свобода инициативы. Гриценко, говорил, правда, об опасности «ломки дров» и о необходимости взять на себя полную политическую ответственность за дела в державе – надеясь, видимо, на то, что два политических монстра в парадигме «любви–ненависти» смогут уравновешивать аппетиты друг друга и тем самым будут обеспечивать по крайней мере видимость ответственности власти – если не перед народом, то хотя бы одних политических группировок или кланов перед другими.
 
     Однако не где-нибудь, а именно в Украине сложилась поговорка: «Не так сталося, як гадалося». «Регионы» молниеносно-бульдозерным маневром обошли всех остальных на бело-голубом глазу, сразу выставив «торгующимся у храма» (имеется в виду, конечно, Блок Литвина, фракция КПУ и «патриотическая» часть НУ-НС, надеявшаяся обеспечить себе место в законодательной власти, а своему почетному председателю – ну вот, уже просится приставка «зиц», если не чего похлеще! – чуть ли не титул премьер-министра) ультиматум: или принимаете наши условия игры, которые мы к тому же вольны менять в любой момент, или до свиданья (это очень мягко говоря). В итоге очень резво сложился правительственный монолит: во-первых, в смысле тесного сопряжения всех четырех ветвей власти при очень активизировавшемся участии «северного соседа» (помните недавний обмен впечатлениями от дружественного визита: «Так работать нельзя!» – и ответ: «Но придется!»?); во-вторых, в плане монолитности всех политических сил, представляющих коалицию и вполне внятно демонстрирующих воплощение «демократического централизма» и отсутствие «разброда и шатаний» (отдельные девиации разного калибра спикеров от ВР/ПР на различных политшоу-программах под видимостью ИМХО в расчет можно не принимать). И пробить монолит этой стены отставленным от дел контрагентам социального договора со стороны номинальной оппозиции оказывается пока не под силу: если речь идет о попытке цивилизованной дискуссии, то, какие бы аргументы и факты ни приводили представители оппозиции об ошибках, просчетах или провокациях власти, власть на это отвечает презрительно-жалостливой улыбкой в стиле Вадима Колесниченко, который уже на этом основании вполне может претендовать на статус «лица коалиции» (ну, подобно тому, как Николь Кидман, к примеру, стала «лицом» парфюмерного бренда Chanel No. 5). Правда, лицом Колесниченко называть не к лицу, тут надо применять семантически усложненные варианты – не то «морду лица», не то «лицо морды».
 
     Если же «разыгрываются попытки разыгрывания силовых сценариев» с применением кулаков и прочих «спецсредств» политических деятелей высшего уровня, то более пудовых кулачищ (а также лобешников, которые за ненадобностью едва ли не с бОльшим успехом можно применять в качестве кулаков), чем у Партии Регионов, все равно не найти – она и тут такую отповедь распальцовкой выдаст, что все супостаты мигом с ринга послетают. А после законодательного разрешения «отдельно взятым членам» фракций входить в состав коалиции стало очевидно, что не за горами уже то самое конституционное большинство (которое оппозиция, конечно, не преминет назвать «антиконституционным большинством») – если только в этом возникнет хоть самомалейшая нужда. Правда, теперь это уже будет не 330 «штыков», а 330–400 «тушек», ну да это даже к лучшему: об штык уколоться там или порезаться можно, а от тушки вреда никакого, только польза. Если пользоваться умеючи.
 
     Да только не будет уже в этом большинстве никакого «иБЮТ». И, похоже, никаких иБЛ вкупе с иКПУ, потому как эти структуры вскорости также начнут разбирать на запчасти для бульдозера, а то и асфальтоукладчика под гордым именем ВР=ПР. Литвин все баюкал себя мыслью о том, что он самый нужный, забывая о близости слов «нужный» и «нужник». Ежели кто алчет, скажем, духовной пищи, то нужным оказывается какой-нибудь Дух Святой. Но ежели тебя тупо жопой жуют и ею же, использовав, выплевывают, то ты в лучшем случае нужник. Вздумал было Литвин себе под «регионами» перышки почистить, как коммунисты со времен Маяковского чистят себя под Лениным, а на деле стало получаться, что скорее всего «регионы» его блочок подчистят подчистую.
 
     Фрустрированный БЮТ во главе со своей предводительницей пока не может артикулировать чего-то более внятного, чем заявления о необходимости «очищения рядов». Но если оценить ситуацию поадекватнее, то получится, что это больше похоже на «самоочищение» посредством физиологической активности отдельно, а то и оптом взятых особей с хорошо выраженным инстинктом самосохранения, переходящих на службу в структуры ПР или родине, что для них уже одно и то же. Или очисткой БЮТ – видимо, из высоких альтруистических соображений – занимаются собственно «регионы» – в привычном для них стиле карманников. Вот только что вился тут вокруг да около какой-нибудь Писаренко или Олейник, а хвать – и нет его, уже «очистился». А ведь были-то первые партайгеноссе! Портнов – тот вообще в суде доказывал факты фальсификации выборов, благодаря которым нынешняя власть пришла к власти, а сам Портнов теперь этой власти усердно служит в администрации президента (вот, начинаем привыкать выговаривать и выписывать это слово применительно к Януковичу-старшему; так, глядишь, и применительно к Януковичу-младшему привыкнем). Уже поздно задавать вопросы БЮТ вроде: как же вы не брезгали таких особей в свои ряды-то принимать да во все шоу спикерами запихивать? Так же как нет вопросов по поводу брезгливости со стороны ПР. А чего им (ПР) ими («тушками») брезгать. В любом случае сойдут как строительный материал. В БЮТ они были агентами и, в целом, контингентом, теперь станут элементарными ингредиентами на блюде у царствующей камарильи. Так что у ПР всегда «тушки на макушке», как козырные шестерки в рукаве.
 
     Итак, вроде бы полная лепота и благолепие, бульдозер при пикировании взрыл взлетно-посадочную полосу, провозвестил кому взлет, кому посадку и проложил настолько глубокое русло прогресса, что стране из него вильнуть влево-вправо будет теперь очень сложно. Однако вряд ли есть смысл напоминать о том, чем грозит политической системе в целом монополизм в политике и установление фактически однопартийной системы во власти. А кроме того, не грех памятовать мудро-горькие высказывания вроде того, что дано в эпиграфе. Величина, или объем, власти – далеко не то же, что величие властителя, а без величия нет подлинной истории. Виктор Ющенко, например, стремился почти исключительно к величию, в результате чего превратился в бесконечно малую величину – настолько малую, что ее никто и преследовать не хочет, даже Володимитрий Медвепутин. Аугусто Пиночет аккумулировал слишком много реальной власти – настолько много, что даже после достойного античного героя поступка – добровольного отказа от нее – в конечном счете стал нуждаться в покровительстве британской короны и тем не менее угодил-таки под суд, и не только истории. По-настоящему успешная власть, которой были бы благодарны поколения (в том числе, возможно, и грядущие) должна объединять в себе оба компонента – и величину, и величие. А потому не мешало бы дать возможность поднять голову и противнику… Но это уже была бы попытка дискурса, а за такие слова нонича и в морду можно схлопотать.
 
     Пока же победно шествующая власть, воспользовавшись установленной «керенствующим временщиком» В.А. Ющенко анархией, которую он принимал за подлинную демократию, успешно реализовала еще одну украинскую поговорку: «Вчило теля вовка траву їсти, та вовк теля зжер».
 
     Но власти этого мало, слишком просторные желудки наели, так что одной телятиной дело явно не закончится, особенно когда руки развязаны окончательно, точно так же, как и глаза фемиды – завязаны. Правда, теперь «политика партии в стране и на местах» выходит на новый уровень. Это раньше закатывали в асфальт отдельных людей, причем не всегда лучших, теперь же действуют более «тонко, широко и масштабно» – закатывают в асфальт на вечную память основные права и свободы. ПР, наш рулевой, ведет нас по пути в…, одновременно прокладывая себе дорогу в собственное светлое будущее, всемерно заимствуя опыт «русских братьев», где это будущее для тамошней правящей элиты уже построено и обеспечено в оффшорах на века. Так что бульдозер – теперь слабоватая метафора. Скорее асфальтоукладочная машина, которая перемалывает все «дорожные карты» вместе с недостроенными дорогами и оставляет после себя широкий и жирный черный след. Она спокойно катится по лозунгам демократии и робким проявлениям эту демократию защищать и выдает вместо свободы – «век воли не видать», вместо равенства – большую дулю для людей и Украину – для «людей», а вместо братства – братковство с общаком вместо бюджета.
 
     Процесс, одним словом, «пошел». Но если бы он просто пошел, это было бы еще полбеды. Дело в том, что он не пошел, а его повело. Или пошел вразнос. «Прогресс» в деле «консолидации власти» и «наведения порядка» настолько опережает мыслительно-аналитические возможности власти, что мало-помалу становится неуправляемым. Единственное, что удалось власти за истекший период – наладить работу асфальтоукладчика, а не гораздо более нужного сейчас хлебоуборочного комбайна. При таком «неуправляемом прогрессе», глядишь, недолго осталось до «момента истины», когда поля и нивы Украины превратятся в сплошь заасфальтированную площадь – самую большую в Европе. Даже больше, чем нынешняя площадь Свободы в Харькове. Как бы не пришлось в связи с этим менять цвета национального флага на один – черный…
© Гаммаді Ійєдов [11.06.2010] | Просмотров: 5789

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.9/47

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook