для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Листая пожелтевшие страницы


Листая пожелтевшие страницы
Решил я, значицца, расстаться со своей библиотекой. Книги прочитаны, а времена, когда их использовали вместо обоев давно канули в лету. Часть книг я отдал в гимназию находящуюся неподалёку. А часть ещё требует разборки. Жена, панимаешь, достала, - "Разбери да разбери!" Как в том старом анекдоте про ёлку.
Делать нечего, сел на полу и стал разбирать. Даже зачитался. С улыбкой брал в руки книги, за которые мы во времена ОНЫ готовы были глотки друг другу перегрызть на пунктах приёма макулатуры и в очередях на подписку. Сижу, читаю и очень горжусь собой. Всё лучшее - детям!
Ребята! Мысль таки материальна!
Попадается мне в руки книженция, которую мне ещё в детстве подарили за участие в каком-то конкурсе. "Рассказы о Ленине" называется... Что-то тёплое нахлынуло. Какое-то дежавю родом из детства. И не мудрено, - ведь дедушка Ленин дле нас, тогдашних детей был чем-то вроде Дедушки Мороза. Но только лучше, роднее. Как мы переживали, смотря лубочные фильмы об Ильиче, когда он, скрываясь от царской охранки, жил где-нибудь в Цюрихе, Париже или Берлине, бродил с ружьшком по непроходимым Альпам, пробирался нехожеными тропами близ Женевского озера, погружённый в думы о судьбах России, когда он с риском для жизни выпускал в Мюнхене "Искру" или уютно примостившись на пеньке возле шалаша писал "Апрельские тезисы". А его героический переход Финской границы! А его приезд в пылающий революционным пожаром Питер!
Ах, как мы замирали, когда он шёл с подвязанной челюстью в осаждённый юнкерами Смольный с квартиры рабочего товарища Василия по тёмным, зловещим улицам мятежного города. Как сейчас помню. А вокруг Него, грезящего о грядущей революции, постоянно мельтешили товарищи помельче - всякие там Свердловы, Бонч-Бруевичи и Крж.. Крыжа.., тьфу ты пропасть!...Кржижановские. Не, вы ничего такого не подумайте, - они тоже хорошие. Они просто сильно переживали за Владимира Ильича и руководствуясь правилами конспирации, постоянно перетаскивали вождя с места на место, как бы уводя его из под злобных взглядов буржуинских филёров. Только, панимаиш, Он разместит на коленке листки , на которых что-то быстро-быстро строчит своим характерным ленинским почерком и тут, как назло, стук в дверь. На пороге, как обычно стоит товарищ Свердлов и тоном, не терпящем возражений передаёт Ильичу резолюцию ВЦИКа срочно покинуть конспиративную квартиру Инессы Арманд и спрятаться где-нибудь в Разливе.
 
- Ё... вашу мать, Яков Михалыч! Ну дайте же наконец написать письмо рабочим-путиловцам!
- Понимаю, Владимир Ильич. Но надо идти. Троцкисты выдали Керенскому Ваш адрес. Поживей одевайте свою кепчёнку. Время не ждёт.
 
Вот примерно так это было.
А как мы рыдали, когда умирающий Ленин попросил Надюшу почитать ей Шиллера! Вот так и умер Вождь, слушая нежный Наденькин голос, тихо читающий ему при тусклом свете керосиновой лампы в неказистой но уютной спаленке в скромной дачке в Горках. Ой, не могу, - щас заплачу...
Впрочем, я отвлёкся.
Кстати, на чём я остановился? А-а! Вспомнил! Итак, детская книжка, которую я нашёл среди пыльных томов классиков...
Оказывается написал её тоже классик. Самый настоящий. Более того один из самых любимых моих писателей. Не кто иной, как Михаил Зощенко. Вот те раз! Рассказки, которые я, затаив дыхание слушал ещё в детском саду, принадлежат перу великого сатирика! Испытывая глубокий культурный шок, я вчитывался в строки "Рассказов о Ленине" в надежде найти хоть каплю иронии или издёвки. Не-а... Не нашёл.
Ни к селу ни к городу вспомнил фразу замечательного аниматора, автора культового мультфильма "Падал прошлогодний снег", А.Татарского:
 
Я хотел снимать «Прошлогодний снег», а мне говорили, что надо снимать что-то про пионеров, собирающих металлолом. Я сопротивлялся и орал. Скандал длился четыре дня. А на пятый я пришел и сказал: «Хорошо. Я хочу снимать мультфильм про Ленина». Тут они напряглись: «Это что еще за мультфильм?» «Ну как, — говорю, — Ленин был очень веселый человек. Сделаю смешное кино про Ленина — все обхохочутся». Они поняли, что положат на стол партбилеты за такое кино. Спросили: «А можно не про Ленина?» — «Я известный режиссер, хочу про Ленина.» Две недели ходил и требовал — хочу про Ленина! Еще потом придумал, что фильм будет по рассказу Зощенко про Ленина. И добился того, чего хотел, — делай что хочешь — только не про Ленина! И я сделал «Прошлогодний снег».
 
А к чему это я? Сам не знаю. Какие-то сложные сублимации, вызванные, вероятно, поразившей меня находкой.
 
Прочтите это, - не пожалеете!
 
Итак, как сказал поэт:

 
М. ЗОЩЕНКО. "РАССКАЗЫ О ЛЕНИНЕ"
© Фёдор Злобин [05.06.2010] | Просмотров: 2620

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/44

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook