для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Пражская весна – 2010


Пражская весна – 2010
С 7 мая по 23 мая 2010 года в немецких городах Кёльн, Маннгейм и Гельзенкирхен проходил 74-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Золото чемпионата завоевала сборная Чехии, обыграв в финале  со счетом 2:1 суперзвездную российскую ледовую дружину…

 
Через тернии к звездам!
Сборная Чехии, поражённая настоящим шквалом отказов со стороны игроков НХЛ, была «обречена» играть на пределе потенциальных возможностей игроков, имеющихся в распоряжении главного тренера – Владимира Ружички. И таки всем доказала, что исходя из русского принципа "Чем хуже - тем лучше" способна добиться всего!
Чехия в квалификационном раунде:
13 мая Чехия  – Швеция 2:1
15 мая Чехия  – Швейцария 2:3
17 мая Чехия  – Латвия 3:1
18 мая Чехия  –  Канада  3:2
¼ финала
20 мая, в четвертьфинале чехи прошли финнов «со скрипом»: 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0), обыграв их по буллитам.
Полуфинал
22 мая сборная Чехии буквально на зубах смогла вырвать путёвку в финал у шведов.
Чехия – Швеция 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0).
Особо отмечу тот факт, что чехи умудрились сравнять счет за 8 секунд (!) до конца основного времени, а затем опять-таки по буллитам победить.
Финал
И, наконец, самый драматичный поединок турнира -- между чехами и россиянами. Сборная Чехии, не мудрствуя лукаво, сосредоточила все силы на обороне собственных ворот и на затяжную осаду россиян отвечала редкими, но весьма опасными контратаками. Две из которых оказались результативными. И этого, как оказалось, достаточно для победы. Ибо ответный гол Дацюка, увы, оказался единственным…

Финал. Якуб Клепиш забивает шайбу в российские ворота.
 

Финал. Томаш Ролинек забивает победную шайбу. Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Россия – Чехия – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 – Клепиш (Ягр) – 00:20.
0:2 – Ролинек (Рахунек) – 38:13.
1:2 – Дацюк (Ковальчук) – 59:24.

Владимир Ружичка: «Наши хоккеисты показали сегодня что-то нереальное»
«Наши хоккеисты показали сегодня что-то нереальное. Все ребята боролись с первых и до последних секунд, а Томаш Вокоун выдал фантастический матч. Я благодарен своим игрокам. Эта победа стала для меня самым большим достижением в тренерской карьере.
Мы знали, что матч с Россией будет трудным. Понимали, что для победы необходимо хорошо сыграть в защите. Россияне показали прекрасный хоккей, но мы создали здесь в Германии по-настоящему чемпионскую команду, поэтому и одержали победу.
Эта победа большой успех для чешского хоккея. Наши болельщики пять лет ждали этого момента. Теперь у нас есть золото и это здорово», – приводит слова тренера Hokej.cz.
Эмоции российской прессы

«…Страшно обидно и досадно. Черным и мрачным получился у нас сезон-2009/10. Проиграно всё и вся, на всех фронтах. Последовательно "влетели" на своих чемпионатах молодежная и юниорская сборные, до сих пор не дает спокойно спать оглушительное фиаско Ванкувера, в кои-то веки проигран Еврохоккейтур. Теперь вот и чемпионат мира, на котором был лишь один фаворит, и он не стал чемпионом. Чемпионат, который мы с полным основанием считали нашим, который должен был стать нашим. Но не стал. Впервые за много лет, со времен "Красной машины", наши ребята собрали чуть ли не все индивидуальные призы чемпионата. Только кому они теперь нужны?»
 
«Теперь, конечно же, "разверзнутся хляби небесные", и Вячеславу Быкову достанется и по первое число, и по все остальные числа разом. Достанется, в общем-то, по делу. Нынешним составом сборной он сам отрезал все пути назад и не оставил себе даже маленькой лазеечки. Россия на нынешнем чемпионате мира стала пиком, апофеозом, лебединой песней сверхатакующей игры. И апофеоз этот был приземлен, называя вещи своими именами, мордой в асфальт, весьма средними защитниками и одним очень хорошим вратарем. А еще - организацией командной игры в обороне. Которой у нас, похоже, не было вовсе…»
(источник: Чемпионат.ру http://www.championat.ru/hockey/article-57538.html )
Красноречие заголовков

«Вишенка без торта» http://www.championat.ru/hockey/article-57536.html
Старый добрый знакомый, каким представлялась нам сборная Чехии, устроил нам настоящую головомойку, спустив с небес на грешную землю.
 
«Уступили аутсайдерам» http://www.rbcdaily.ru/2010/05/24/lifestyle/480607
…Разумеется, перед финалом преимущество отдавалась именно Ковальчуку и компании. Чехи вообще дошли до решающего матча чудом – для них чемпионат мира начался кошмарно. Они умудрились проиграть Норвегии и Швейцарии. В плей-офф у чешской команды было множество проблем и дважды победу им приносила лишь серия буллитов. Сборная России же, напротив, играла на протяжении всего турнира здорово, и лишь полуфинальный матч против немцев, победа в котором досталась с трудом, дал повод для беспокойства.
Увы, в финале сборной России не удалось продемонстрировать свою лучшую игру…

«Малкин так и не стал чемпионом»
http://mediazavod.ru/articles/88024
…Для многих сборных второе место на мировом первенстве – огромный успех. Такой же, как для нас «серебро» на первенстве футбольном (чего мы, кстати, никогда не добивались). Но после двух подряд чемпионских титулов все ждали от команды повторения успехов прошлого и позапрошлого годов. Не получилось: чехи грамотно выстроили свою игру, поймав нас на контратаках. Наша команда растранжирила кучу моментов, ни разу не смогла реализовать большинство (даже играя шесть в три) и пропустила две разящие атаки…
 
«Россия – только серебряная» http://www.fhplus.ru/hockey/news/nws_8305
…Выиграй Россия финал у Чехии, и главному тренеру национальной хоккейной сборной Вячеславу Быкову можно было бы лететь в Москву из Кельна на белом коне. Но, увы, Ягр и его компания не позволили России в третий раз подряд стать лучшей командой планеты…
 
«Хоккейный штрафбат» http://lenta.ru/articles/2010/05/24/hockey/
Как и ожидалось, Быков и многие хоккеисты сняли серебряные медали сразу после того, как получили их. Чехи, как и положено, радовались от души, которая в такие моменты бывает широка у всех.
 
«Продули» http://allhockey.ru/articles/78418/
Продули. Проиграли. Не смогли. Почти олимпийский состав сборной России, бывшей абсолютным фаворитом турнира, не смог найти аргументов против хорошо выстроенной и грамотной игры чешской команды. Как итог - серебро. Лишь серебро. Которое, в данном случае, совсем не выглядит драгоценным металлом для нашей сборной.

«Не сложилось, не срослось»
http://www.eurosport.ru/ice-hockey/world-championship/2009-2010/story_sto2335884.shtml
…Казалось, с таким составом команда Вячеслава Быкова должна была разгромить всех и вся, ведь ни у кого из соперников не было такого количества игроков из НХЛ, но тем и прекрасен хоккей, что он не умещается в рамки математических законов и совершенно непредсказуем…
 
«Победа Чехии над Россией - самый большой сюрприз в истории хоккея» http://www.aif.ru/sport/article/34937
…Поражение стало горьким разочарованием для россиян, и, иначе и не скажешь, шокирующим сюрпризом для чехов. По крайней мере, тон комментариев чешских хоккеистов после матча был именно таким – никто из них и не ожидал, что станет чемпионом мира.
- Возможно, этот результат – самый большой сюрприз в истории хоккея. У России в составе были звезды, у нас же в основном игроки из чемпионата Чехии. Эта победа говорит о том, что талант не имеет значения, главное – усердная работа, - сказал после матча Яромир Ягр.

 
Хоккей и парадигма «Пражской весны»
Финал, безусловно, удался «на все сто», подарив болельщикам море незабываемых эмоций. Какой накал силовой и психологической борьбы, какая техника игроков, какие острые моменты у обеих ворот! И, наконец, сколь неожиданный, столь и сенсационный результат!
 
Каковы же причины поражения российской сборной? Пожалуй, все их даже трудно перечислить.

 
Здесь и редкий фарт чехов (быстрая первая шайба, забитая уже на 20-й секунде первого период; вторая шайба, залетевшая в ворота от конька Ролинека, но засчитанная арбитром) и угрюмый нефарт россиян (не засчитанная арбитром шайба, влетевшая в ворота чехов конце первого периода одновременно с сиреной; штанги после убойных ударов; нереализованные численные преимущества и неоправданные удаления).
 
Здесь и триумф тактики, выбранной на матч главным тренером чехов Владимиром Ружичкой, и, соответственно,  тактический просчет  коуча россиян Вячеслава Быкова.
 
Здесь и очередное наглядное подтверждение народно-спортивной поговорки «порядок бьет класс». Тут же все вспомнили, как после победы над сборной Германии российские звезды хорошо погуляли в немецких барах, образно говоря, с нарушением спортивной дисциплины…
 
Но есть и еще один момент, который российские комментаторы держат в голове, но про который стесняются сказать вслух. Абсолютно все матчи между хоккейными сборными Чехии и России (преемницы сборной Советского Союза)  проходят в бескомпромиссной борьбе по вполне банальной причине – из-за трагичных событий «Пражской весны». Ну тем современникам, которым знакомы строки «Танки едут по Праге, танки едут по правде…»   дополнительно объяснять ничего не требуется. А для «вьюношей юных» автор пояснит, что в 1968 году период политической либерализации в Чехословакии закончился в ночь с 20 на 21 августа, когда в страну вошли более 300 тыс. чел. и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора.

Картина маслом: "Русская очередь за чешским пивом"
 
Результатом этой «дружеской» оккупации стала стала большая волна эмиграции (около 300 000 человек). При вторжении 72 гражданина Чехословакии погибли, сотни ранены. В 1969 году в Праге студенты Ян Палах и Ян Зайиц с интервалом в месяц совершили самосожжение в знак протеста против советской оккупации.
 
В общем, с той поры у чехов сложилось довольно болезненное отношение к «большому брату» в лице СССР. А спортивные победы над россиянами стали олицетворением  национального общественно-политического триумфа.I congratulate
 
Скажите, что автору это только грезится и мерещится? Ну-ну. Наверное, вы просто никогда не были в Праге и не беседовали с аборигенами…

– Все знают, что 68-й номер вы выбрали в память о «пражской весне». Многие удивлялись, как вы вообще могли приехать в Россию.
– А чему удивляться? Я давно мечтал поиграть здесь. Тут отличная Лига. Сейчас, когда за океаном локаут, сильнейшая в мире. Ваш хоккей – большая и важная часть истории мирового спорта. А что касается номера… Я всегда пытаюсь объяснить: поймите, к вашей стране у меня нет никакого негативного отношения. Я лишь против коммунистов. Это – мое, личное. Они отобрали у моей семьи все, что у нас было. Они заморили моего деда в тюрьме. Я – против них, а не против России. И я всегда хотел играть только под 68-м номером.


Ну а смысл этой как бы спортивной заметки в том, чтобы лишний раз напомнить о влиянии исторической парадигмы на наше настоящее. Вообще-то все мы являемся заложниками нашего прошлого. Даже тогда, когда этого никто не видит в упор. Или тупо замечать не хочет… blush2
© Олег Федоренко [24.05.2010] | Просмотров: 2429

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.3/24

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook