для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Грянул майский гром


Грянул майский гром
Грозы не получилось. Погремев и посверкав на безопасном расстоянии политическая ситуация  разрядилась слабыми потоками дождя. Впрочем, даже летний ливень вряд ли сможет сделать что-то с безнадежно подмоченной репутацией "всенародной" оппозиции, ряды которой стремительно тают задолго до обещанных чисток. За две недели по всей стране удалось набрать всего пару тысяч противников новой власти, хотя в одном только Киеве симпатиков политической силы, представляющей собой стержень Комитета Национального Спасения, живет на три порядка больше.
 
Тот, кто чрезмерно увлекается политическими играми, рано или поздно проигрывает. Так и случилось. Это провал. Персональный провал тех "вечных оппозиционеров", которые не смогли сдружиться с новой властью только потому, что она в них не нуждается. Тех, кто проводит митинг на фоне зачитываемых заявлений собственных народных депутатов собственной политической силы о перебегании в ряды коалиции. Тех, кто публикует открытые письма с надеждой, что общество будет разбираться в лабиринтах партийной структуры, поставившей на себе крест едва ли не сразу после выполнения роли стартовой площадки для Президента.
 
Но! Из пепла, как известно, разгорается новое пламя. Майским дождем вымыло головешки многочисленных "персональных" оппозиций, управляемых и направляемых сверху. Наступает время инициативы снизу. И хорошим примером в данном случае может послужить, как это ни странно, Россия.
 
Многие, наверное, читали об акции "Синее ведерко". Утомленные обилием машин с проблесковыми маячками, усложняющими и без того перегруженное автомобильное движение в соседней столице, автолюбители начали укреплять на крышах личных транспортных средств обычные пластиковые синие ведерки (или прозрачные - от магазинных солений - с синей вставкой), которые на расстоянии довольно сложно отличить от "мигалки". Смысл акции в доведении до абсурда - наличие привилегии (или ее видимости) у всех сводит смысл такой привилегии на нет. В самом деле, ведь не будут все уступать дорогу всем? ГАИ не может предъявить автолюбителям протест - те не нарушают правил, и суды выступают на стороне "синих ведерок". Длящаяся около месяца акция уже имеет плоды - обладатели настоящих маячками начали использовать их реже. Главный же эффект - психологический, граждане начинают ощущать себя силой способной хотя бы таким странным способом бороться за свои права. Результат очевиден: мигалки достали москвичей больше, чем Янукович - Украину.
 
Почему сработал этот флэш-моб? Потому что он направлен на устранение явление раздражающего каждого непосредственно и ежедневно. Абстрактные цели редко находят отклик у обывателя, Черноморский флот - он где-то там, далеко. До него, по сути, никому кроме севастопольцев дела нет. Да, тема скандальная, да, бьющая по чьему-то чувству патриотизма. Но для пассивного большинства (увы, большинство пассивно) все равно - достанется ли занимаемая базами флота территория России или десятку чиновников. На повседневную жизнь большинства это никак не повлияет. Большинство не волнует и целый ряд тех вопросов, по которым сейчас ведутся баталии на ТВ и в Интернет. Мало кто готов на конкретные действия по отстаиванию высоких идеалов, реально достижимый максимум в таком случае - обычный мордобой. Другое дело - текущие проблемы. Невыплаченная вовремя зарплата, невывезенный мусор, машина соседа, орущая под окнами. Подбить на такой "протест по мелочи" человека гораздо проще. Этим стоит пользоваться, всячески поощряя подобные акции и освещая всеми способами удавшиеся. Благо, в Киеве есть Интернет для связи и журналисты для освещения событий. Так понемногу общество через успешное решение своих заурядных вопросов будет приучаться к своему влиянию на происходящие в государстве процессы. Борьба с негативными явлениями работает только тогда, когда эти явления предельно конкретны и пользу от такой борьбы человек ощущает непосредственно на себе. Обществу с семидесятилетним опытом советской власти приходится начинать с малого.
 
И еще один пример. Акция "георгиевская ленточка", по поводу которой прошлось множество журналистов и комментаторов. Главная цель достигнута - на оранжево-черную полоску клюнули "миллионы". Почему? Ленточка - символ причастности, символ некоторого единения с героическим прошлым, пусть даже это прошлое полностью состоит из мифов. Разумеется, люди склонны и к сопереживанию, но тяга к успеху, к позитиву гораздо сильнее. Футбольных фанатов гораздо больше тех, кто демонстративно отказывается от ношения меховой одежды. Желающих вывесить национальный флаг по поводу праздника больше желающих приспустить его по поводу траура. Это глубоко внутри каждого человека. С этим сложно бороться, но этим можно и нужно пользоваться. Этим придется пользоваться тем, кто, я уверен, станет новыми оппозиционерами и новыми патриотами государства Украина.
© FriedricH [11.05.2010] | Просмотров: 6158

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.5/99

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook