для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Как рабы на галерах


Как рабы на галерах
Этот «день победы», 9 мая 2010 года, запомнится России трагедией на крупнейшей угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области.
 
Как часто бывает, взорвался метан. Первый взрыв прогремел 8 мая в 23.55 по местному времени. Второй – cпустя четыре часа, 9 мая, когда уже шла спасательная операция. 12 человек погибли, 59 – получили ранения.
 
«Зачем на шахте работали в выходной день?» – мог бы удивиться несведущий человек. На самом деле, это обычная практика. Причем взрывы чаще обычного происходят именно в выходные дни, когда начальство идёт на отдых, а шахтёры пользуются ослаблением надзора: позволяют себе выпивать и курить.
 
И можно понять людей, лишённых выходного. С таким «уважением» начальства к их труду! Когда даже в официальный день помпезных празднеств, при высочайшем приказе всему народу отдыхать, гордиться и радоваться, шахтеров, словно они не люди, не полноправные граждане, заставляют идти в забой.
 
Впрочем, в будни шахтёры тоже нередко игнорируют показатели приборов об опасно большом количестве метана. Ведь остановить в таком случае добычу угля – значит потерять зарплату. Которая и без того несоразмерна труду, опасностям профессии. А начальство смотрит на такой риск сквозь пальцы.
 
Условия работы шахтёров являются отличной иллюстрацией того, что «народ-победитель» даже 9 мая не имеет такой малости, как элементарные трудовые права для каждого отдельно взятого человека.
 
Янукович хочет слияния Украины с Россией и неизбежной унификации общественного устройства, чтобы украинцы (по меткому выражению Путина) тоже «пахали, как рабы на галерах»?
 
P. S. Вечная память погибшим, сожаления их родственникам. Надо не допустить повторения трагедии.
 
http://pravda.li/563
© Юрій Шеляженко [09.05.2010] | Просмотров: 4275
Метки: #Янукович  #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/39

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook