для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Однажды два медведя…


Однажды два медведя…
Интересно, в условиях абсолютной засранности российско-украинских отношений, отягощенных еще не оконченной «войной», какая цена на газ показалась бы оптимальной и не подозрительной пересравшемуся украинскому политикуму?
 
Если я правильно понимаю, у Путина в торгах могли быть две заветные фишки: наша стратегическая труба и импичмент Президенту Ющенко.
 
Ну, с трубой всё неново и понятно — наш «отрезок» последнее, что еще не прихватил и не контролирует на транзитном пути газа в Европу газовый монстр, не оставляющий надежд монопольно усилить свои «важелі».
 
А добить лежачую «надежду нации» — это, видимо, что-то глубоко личное. Раненое.
 
Это ж не может служить диктаторским интересам, направленным на доказательство своим подданным вредоносности свободы и демократии.
 
Потому что процесс импичмента, даже незавершенный, ввиду тягомотности и сложности процедуры, лишний раз стал бы примером демократического развития процессов в Украине.
 
Однако, облажавшийся в свое время Путин, возможно, смотрит на нашего, как на зарвавшегося урода, который, кроме прочего, крадет, как все, а морализаторствует, как мессия. И потому Путин жаждет получить моральное удовлетворение?
 
Так я говорю, какую цену ожидала оппозиция и все прочие «фанаты» Тимошенко?
 
Какую цену ждал народ, если из всех телестволов добрые политбляди и политдяди на политбазарах лупят по мозгам: тебе ж, народ, похер, что да как, да есть посредники, нет — тебе ж главное, чтоб подешевле, да?
 
И народ, которого политики опять тянут в ярмо, аки быдло, дружно плещет ладошками.
 
А какую цену ожидала Банковая?
 
Гы. Прикинь, страна, едет Юлька в Москву и «добывает» газ по, допустим, $200.
 
А-а-а! Что сдала, зараза? Ладно, если трубу, но ведь могла и Президента!
 
В «Борисполе» премьер-министра Украины встречают: Генпрокурор с ордером на арест, и.о. нач. СБУ с антитеррористическим подразделением, Раиска Богатырева с женской солидарностью и пакетом сменного белья от «Луи Виттон», а также представитель Банковой Кощей Безсмертный с отредактированным Балогой плакатом «Ганьба агентам російського імперіалізму!».
 
Балога не встречает — во-первых, не по рангу, во-вторых, он в проруби плавает, как… как… как Президент.
 
А Президента, уже выловленного из крещенской проруби, Янукович, придерживающий импичмент дулей в кармане, и дружные, как три поросенка, Фирташ, Бойко и Левочкин заворачивают в капусту. Пакуют, пакуют, пакуют — отакой голубец. Весь покрытый зеленью.
 
Абсолютно весь. Только один орган наружу — рука, правая. Чтоб подписывать.
 
Чего подписывать? А что надо. Обводить свое факсимиле, которым главный сантехник штампует туалетную бумагу.
 
Теперь прикинь, страна, едет Юлька в Москву и привозит газ по $450.
 
А-а-а! Сдала, зараза, национальные интересы!
 
Но это что-то неконкретное, Кощей Ромця вон херачил-херачил разоблачения  Юльки «от имени и по поручению», а наваял по сути всю историю вопроса, как Ющенко с Ивченкой сотоварищи бескорыстно, шаг за шагом, дободали газовую тему в январе 2006-го до «РосУкрЭнерго» и Фирташа, заложив под Украину мины, которые и сегодня фугачат.
 
Поэтому Генпрокуратура премьер-министра в «Борисполе» не встречает, а только лишь президентско-кощеев заказ, оформленный аккурат накануне переговоров в Москве, — «ініціювати розслідування щодо відповідності дій прем'єр-міністра України Юлії Тимошенко засадам національної безпеки України» — принимает, быть может, к исполнению.
 
Ага. Но премьеры Украины и России договорились о переходе на европейскую формулу ценообразования, при этом Украина получит 20-процентную скидку при условии сохранения до января 2010 года существующего тарифа прокачки газа для европейских потребителей.
 
Поскольку подписание документов в понедельник, а у меня сейчас только его рассвет, остается надеяться, что на этот раз Ющенко не сорвет процесс.
 
Причем, тупо, по мобильнику охраны, как обычно он отдает распоряжения любые — секретные, кулуарные и даже интимные.
 
Поэтому если Москва утверждает, что Ющенко звонком Дубине прекратил предыдущие переговоры — значит, располагает достоверной оперативной информацией.
 
Да, так подробностей на воскресный вечер еще не было. Но сдержанная истерика уже проклевывалась.
 
Янукович вот считает, что европейская цена — это крах. Ему нравится, как в Белоруссии: отдал трубу — и спишь «стабильно».
 
Ну. Отдал страну — и губернаторствуешь. Мечта идиота…
 
Есть формула цены — она не зависит от того, кто с какой ноги встал. Она привязана к нефти. Цена газа рассчитывается с лагом в 9 месяцев. Исходя из этого, кстати, российский Медведев прогнозирует, что к концу года газ может подешеветь в 2-2,5 раза в связи с падением стоимости нефти.
 
А если, к примеру, в первом квартале российский газ нам почти не нужен — в наших ПХГ его почти 16 млрд. кубов, потому что Президенту «Нефтегаз» не дал его разбазарить в свое время за долги.
 
А если на год нам уже нужно от «Газпрома» не 55, а только 35 млрд. кубов?
 
Не, мое благодарное ухо с удовольствием информированных людей послушало.
 
А если технический газ оплачивает международный газовый консорциум?
 
А если еще и 11-ю млрд. газа «РосУкрЭнерго», хранящихся у нас в ПХГ, «Газпром» решит распорядиться с полным своим 50-процентным правом в нашу обоюдную пользу, абы Фирташу, нагревавшему всех — и медведиков тоже — паяльник вставить?..
 
Что, кстати, уголовка по Фирташу реально в Москве есть или пока только плачет?
 
Вообще-то, судя по всему, Фирташа с компанией Москва таки списала (путинское издевательское «великий политический деятель современности» тому толстый намек), потому как, наживаясь вместе с Фирташем через «РосУкрЭнерго», медведики оказались не готовы обогащать на тех же схемах вместе с Фирташем и главную украинскую Семью.
 
Фирташ, правда, смело смотрит вдаль — невооруженным оком видно, как он взялся ростить Арсеню.
 
Это ж как надо было нагнуть «Вечерний квартал» на своем «Интере», чтоб беспардонно и беспрецедентно выпихнулся попиариться на концертную сцену Кролик, радостно обосравший Раду своего — самого бездарного за всю историю украинского парламентаризма — правления.
 
Это чего, самодеятельность Фирташа — своим карманом лепить очередную «надежду нации»?
 
Либо Ющенко из-под плинтуса определился с преемником?
 
Не, «трех поросёнков», похоже, ждут разнообразные неприятности. Вот, не исключено, что Колесников с Ахметовым сильно-сильно захотят отбить своего дурноватого Лидера от пагубного влияния Фирташ-группки и таки прислонить его к Юле…
 
Да, так я говорю, что там с газом, дай, Бог, вот-вот узнаем-услышим.
 
А вообще — чего это было, а? Во имя чего Кремль больше двух недель усердно морозил Европу, теряя свои миллионы пачками?
 
Он, типа, по Украине хотел хлопнуть — ну, как бы тот Медведь у дедушки Крылова, который муху гонял-гонял, а потом «что силы есть — хвать друга камнем в лоб! Удар так ловок был, что череп врознь раздался».
 
Нам же важно понять зачин последний боевой истории газовых сношений Кремля-«Газпрома»-Путина с Украиной? Но понять это невозможно.
 
Несмотря на предельно емкий и лаконичный комментарий председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолия Гриценко: «В газовом вопросе стратегия Российской Федерации очень сильная, жесткая, но по своей сути она простая, как табуретка».
 
Во-первых, наказать Президента Украины Виктора Ющенко за его неуступчивую и неприемлемую для России позицию (Грузия, НАТО, Голодомор).
 
Второй элемент этой стратегии — добиться, чтобы Европейский Союз поддерживал строительство двух газопроводов в обход Украины – на севере и на юге Европы.
 
Третий элемент – доведя ситуацию до банкротства НАК «Нафтогаз», взять под контроль нашу газотранспортную систему.
 
И последний, по мнению А. Гриценко, заключается в необходимости улучшения финансового состояния “Газпрома”, который в последнее время потерял свыше 170 млрд. в своей оценке.
 
Это я понимаю. Только все равно не понимаю: чего такое довело российских медведиков до полной потери нюха, ибо перевести Европу с газа на дрова — это ж демонстрация не силы, не ума, не лихости, а исключительно проблемы с обонянием.
 
Европейские сыто-сонные буржуины, конечно, трусливые и очком перед Россией играют. Однако замерзшие задницы, усиливая чувство самосохранения, заставят их таки зашевелить ожиревшими шариками-роликами и таки выработать единую политику и меры общеевропейской энергетической безопасности перед лицом непредсказуемости «Верхней Вольты» с газовым вентилем в медвежьих лапах.
 
И это пока единственное, чего уверенно достиг Кремль во внешнеполитическом измерении.
 
Он достиг бы гораздо большего. Но наши газотранспортники перевели ГТС в автономный режим, уникально обеспечив реверс, давший возможность снабжать газом наши восток и юг из подземных хранилищ на нашем западе.
 
И что получилось? Получилось, что Украина, квелая нынче и вялая, измотанная внутренними распрями, бери, казалось бы, голыми руками, она тихонечко, без шума и пыли, мозгами своих спецов отпидорасила могучего газового царя по самые помидоры (в зимнем температурном варианте — баклажаны) — в тот самый момент, когда он в пустую газовую трубу изготовился рассмотреть как она, голубушка мерзлая, сука упорная, бездыханно легла.
 
Угу. Раскинув руки… не, ноги пошире.
 
А хрен тебе, батюшка «Володым Володым», как произносил когдась наш Данилыч, полюблявший скушивать словесные оконечности.
 
Такая греющая душу недомерочность в этом «Володым Володым»…
 
И в его клоне, никак не запомню, как зовут — тоже.
 
Прости, Господи, мя, грешную… Однажды два медведя сидели на суку. И раз ку-ку, и два ку-ку.
 
И оба ебнулись в муку…
Татьяна Коробова [19.01.2009] | Просмотров: 32938

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.9/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook